Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По изучению дисциплины





ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

Радиационная биология или радиобиология - наука, изучающая влияние ионизирующих излучений на живые организмы и их сообщества, разрабатывающая теорию и практику их применения в различных научных и производственных отраслях.

Современная общая радиобиология представляет собой комплексную междисциплинарную область биологической науки, имеющей большое научное и прикладное значение, состоящей из следующих основных направлений и дисциплин: радиационная гигиена и экология, радиационная биофизика и биохимия, радиационная физиология, радиационная иммунология, радиационная генетика, радиационная цитология, медицинская радиобиология, космическая радиобиология, сельскохозяйственная радиобиология, включающая агрономическую и ветеринарную и др. Сельскохозяйственная радиобиология - наука, изучающая влияние ионизирующих излучений и радионуклидов на сельско-хозяйственные растения и животных, а также их сообщества, занимающаяся разработкой теории и практики их применения в различных отраслях сельского хозяйства.

Объектом ветеринарной радиобиологии являются:

· сельскохозяйственные животные и птицы,

· кормовая база животноводства и птицеводства,

· продукция животноводства и птицеводства.

Цель биологии: Изучение структурно-функциональной организации живых организмов и их природных сообществ.

Цель ветеринарной радиобиологии: Разработка теории и практики применения ионизирующих излучений и радионуклидов в ветеринарии.

Задачи ветеринарной радиобиологии:

1. Исследование биологического действия ионизирующих излучений на животных и птиц.

2. Исследование структурно-функциональной организации сельскохозяйственных животных и птиц с использованием радионуклидов и ионизирующих излучений.

3. Разработка методов и технологий защиты сельскохозяй-ственных животных и птиц от биологического действия ионизирующих излучений.

4. Использование ионизирующих излучений и радионуклидов в сельском хозяйстве с целью повышения эффективности его ведения в области животноводства и птицеводства.

Фундаментальной задачей сельскохозяйственной радиобио-логии является выявление общих закономерностей воздействия ионизирующих излучений на биологические системы человека, животных и растений и на основании полученных данных разработка методов защиты и профилактики от биологического действия ионизирующих излучений, методов лучевой диагностики и излечения при различных заболеваниях, методов лечения при лучевых повреждениях, методов использования ионизирующих излучений в качестве различных высокопродуктивных биотехнологий при производстве и хранении сельскохозяйственной продукции.

Методы биологии и сельскохозяйственной радиобиологии:

1. Описательный - собирание и описание фактов.

2. Сравнительный - путём сопоставления исследуются структур-ные и функциональные сходства и различия биосистем.

3. Исторический - изучает закономерности появления и развития сельскохозяйственных биосистем.

4. Экспериментальный - занимается глубоким изучением сущности явлений и овладением ими (высшая его степень – модели-рование).

Цель занятий по курсу ветеринарной радиобиологии:

Согласно программе студенты должны овладеть знаниями по ядерной физике, получить представление о биологическом действии ионизирующих излучений, ориентироваться в радиационной ситуации и уметь организовать сельскохозяйственное производство в условиях радиационного загрязнения, проводить радиационную

экспертизу сельскохозяйственных объектов в условиях радиационного загрязнения территории, овладеть принципами многоцелевого использования в науке и практике радионуклидов и ионизирующих излучений.

На практических занятиях теоретические знания, умения и навыки должны быть наработаны и закреплены.

Контроль знаний осуществляется на занятиях путём опросов, тестирования, а также выполнения контрольных работ.

Согласно учебной программе на ветеринарном факультете предусмотрены зачёт и экзамен, которые проводятся путём тестирования или письменно-устно по билетам.

Тестирование в каждом задании предусматривает 30 вопросов из ниже представленных 109 по всем разделам учебной программы ветеринарной радиобиологии.

Письменно-устный экзамен проводится по билетам. В каждом билете имеется два теоретических вопроса и задача. После письменного изложения ответов на вопросы и решения задачи с экзаменующимся проводится собеседование.

К зачёту и экзамену допускаются студенты, прослушавшие полный курс лекций и практических занятий.

Приступая к изучению предмета ознакомьтесь с перечнем вопросов, отражающих программу, тематикой лекций и практических занятий, списком рекомендуемой литературы.

 

 

Программные вопросы

Date: 2016-08-31; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию