Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болеслав Прус. На каникулах





Вечером, по обыкновению, зашел ко мне мой старый университетский товарищ. Мы оба жили в деревне, в нескольких верстах друг от друга, и встречались почти ежедневно. Он был красивый блондин, и задумчиво-нежное выражение его глаз кружило голову не одной женщине. Меня привлекали в нем невозмутимое спокойствие и трезвый ум.

В тот день я заметил, что ему как-то не по себе: он не поднимал глаз и нервно ударял себя хлыстом по ногам. Я не считал удобным спрашивать о причине его очевидного волнения, но вскоре он сам заговорил:

- Ты знаешь, со мной сегодня произошел глупейший случай.

Я удивился; было почти невероятно, чтобы "глупейший случай" произошел с таким всегда уравновешенным человеком.

- Сегодня утром, - продолжал он, - у нас в деревне вспыхнул пожар. Сгорела хата...

- А ты, чего доброго, бросился в огонь? - прервал я его чуть насмешливым тоном.

Он пожал плечами и, как мне показалось, слегка покраснел; впрочем, может быть, это луч заходящего солнца осветил его лицо.

- Загорелась, - сказал он, помолчав, - пенька на чердаке, а несколько

минут спустя и крыша. Я в это время читал Сэя, очень интересную главу, но при виде клубов черного дыма и языков пламени, выползавших из щелей возле трубы, мною овладело обывательское любопытство, и я потащился туда. Все население было в поле, потому я застал там лишь нескольких человек: двух горестно причитавших баб, жену органиста, пытавшуюся предотвратить пожар с помощью образа святого Флориана, и мужика, который раздумывал, держа обеими руками пустое ведро. От них я узнал, что хата заперта, а хозяин с женой ушли в поле.

"Вот она, наша система строительства, - подумал я, - дом пылает, как будто он заряжен порохом..."

Действительно, в несколько минут вся крыша была объята пламенем; дым ел глаза, а огонь так обжигал, что я попятился, опасаясь, как бы не загорелся мой китель.

Тем временем сбежались люди с баграми, топорами и водой; одни стали выламывать плетень, хотя ему ничего не угрожало, другие принялись лить воду из ведер, но так, что, не задев огня, облили всю толпу, а одну бабу даже повалили на землю. Я не давал никаких советов, видя, что огонь не угрожает другим постройкам; спасти же эту хату было уже невозможно.

Вдруг раздался крик:

- Там ребенок, маленький Стась!

- Где? - спросил кто-то.

- В хате... спит в лохани у окна. Да выбейте стекло, еще живым вытащите его!

Никто, однако, не двинулся с места.

Солома на крыше догорела, а стропила пламенели, как раскаленная проволока. Признаюсь, когда я это услышал, у меня необычно дрогнуло сердце.

"Если никто не пойдет, - подумал я, - тогда пойду я. На спасение

ребенка понадобится полминуты. Времени больше чем достаточно, но - какая адская жара!.."

- Ну же, пошевеливайтесь! - кричали бабы. - Ах вы собачьи души, а еще мужики!..

- Лезь сама в огонь, раз ты такая умная! - огрызнулся кто-то в толпе. -Тут верная смерть, а дитя слабое, как цыпленок, все равно уж задохлось...

"Хорош! - подумал я. - Никто не идет, а я все еще колеблюсь!" - "Хотя, - шепнул мне здравый смысл, - какой черт толкает тебя на эту бессмысленную авантюру? Откуда ж тебе знать, где там лежит ребенок? Может, он вывалился из лохани?"

Балки уже обуглились и, потрескивая, начали прогибаться.

"Нужно же в конце концов проникнуть туда, - думал я, - каждая секунда дорога. Нельзя, чтобы ребенок сгорел, как червяк". - "А если он уже мертв?.. - отозвался здравый смысл, - тогда даже китель жалко".

Издали донесся отчаянный женский вопль:

- Спасите ребенка!

- Держите ее! - закричали возле хаты. - Кинется баба в огонь и

погибнет...

В толпе послышалась какая-то возня и тот же вопль:

- Пустите меня!.. Там мой ребенок!..

Не вытерпев, я бросился вперед. Меня сразу обдало жаром и дымом, крыша затрещала так, будто ее разламывали на части, труба развалилась, и посыпались кирпичи. Я почувствовал, что у меня тлеют волосы, и, обозлившись, отпрянул.

"Что за глупая сентиментальность! - рассуждал я. - Ради горсточки человеческого пепла превратиться в пугало... Еще скажут, что я хотел дешевой ценой прослыть героем..."

Вдруг меня толкнула какая-то молодая девушка, бежавшая к хате. Послышался звон выбитых стекол, а когда внезапный порыв ветра развеял завесу дыма, я увидел ее: припав к подоконнику, она перегнулась всем телом в избу, так что видны были ее немытые ноги.

- Что ты делаешь, сумасшедшая? - крикнул я. - Там уже труп, а не ребенок!..

- Ягна!.. Вернись! - звали из толпы.

Провалился накат, искры взметнулись в небо. Девушка исчезла в дыму. А у меня потемнело в глазах.

- Ягна! - повторил тот же плачущий голос.

- Сейчас!.. Сейчас!.. - ответила девушка, пробегая мимо меня обратно.

Она с трудом тащила на руках мальчика, который проснулся и орал благим матом.

- Стало быть, ребенок жив?.. - спросил я.

- Здоровехонек!..

- А девушка?.. Это его сестра?..

- Какое! - отвечал мой друг. - Совсем чужая; даже работает у других хозяев; да ей самой-то не больше пятнадцати лет!

- И ничего с нею не случилось?..

- Платок прожгла да немножко волосы опалила. По пути сюда я видел ее: она чистила картофель в сенях и, фальшивя, мурлыкала под нос какую-то песенку. Я хотел выразить ей мое восхищение, но, когда подумал об ее безудержном порыве и своей рассудительной сдержанности при виде чужого несчастья, меня охватил такой стыд, что я не посмел сказать ей ни слова...

Уж мы такие... - прибавил он и умолк, срезая хлыстом стебли трав, растущих вдоль дороги.

На небе показались звезды, свежий ветерок принес с пруда кваканье лягушек и попискивание водяных птиц, готовившихся ко сну. Обычно в эту пору мы вместе мечтали о будущем и строили разнообразные планы, но на этот раз ни один из нас не раскрыл рта. Зато мне показалось, что кусты вокруг нас шепчут:

"Уж вы такие!.."

Александр Дюма «Сорок пять» (отрывки)

Немолчный ропот, подобный шуму ветра, одновременно свистящему и грозному, поднимался с различных точек горизонта, – полукружие, протянувшееся, казалось, с севера на юг. Порывы свежего ветра, словно насыщенные влагой, врывались иногда в этот ропот, который уподоблялся тогда грохоту приливных волн, разбивающихся о щебнистые берега…

Все нарастая, шум превратился в непрестанный грозный рокот, словно где-то вдали по булыжной мостовой везли тысячи пушек. Гул приближался.

В эту минуту раздался ужасающий треск: то плотина ближайшего поселка не выдержала напора воды. Бревна настила, насыпи – все поддалось бешеному натиску, и вода уже хлынула в ближнюю дубовую рощу; было видно, как сотрясаются кроны деревьев, было слышно, как жалобно скрипят ветки, словно рой демонов быстро проносился в их пышной листве.

Вырванные с корнем деревья бились о колья, деревянные части разрушенных домов качались на воде…

Между тем вода все надвигалась и надвигалась, и стало ясно – через каких-нибудь десять минут она настигнет путников.

Действительно, вода уже настигала их, – пенистая, бушующая, она, словно перышко, смела домик, как соломинку, подхватила лодку, привязанную к иве на берегу ручья, и, величественная и могучая, свиваясь и развиваясь, подобно неудержимо скользящей вперед исполинской змее, зловещей громадой надвигалась на Реми и незнакомку.

С.Н.Сергеев-Ценский роман-эпопея «Севастопольская страда»

(отрывок)

И буря пришла…

Море побелело сразу во всю свою ширину. Оно запенилось, закипело, вскинулось огромными столбами крутящихся, несущихся к берегам смерчей и, наконец, всколыхнуло суда так, что много якорей не вынесло этой встряски: лопнули цепи.

Налетевшие смерчи закружили корабли и пароходы. На несколько жутких и долгих мгновений они совсем исчезли из глаз тех, кто следил за их участью с берега. Можно было думать, что их уже поглотило море.

4.7. Викторины, конкурсы. Викторины на лучшее знание правил могут проводиться в классах, школах (условия могут быть объявлены в школьной газете или по школьному радио), в СМИ. Конкурсы по безопасности жизнедеятельности, лучшие рисунки или поделки также уже стали традиционными, заканчивающимися республиканским смотром-конкурсом детского творчества «Спасатели глазами детей».

Викторина "Своя игра" (СШ № 48 г.Минск)

«СИНИЙ РАУНД»

1. Тема: Фольклор, продолжи вторую часть пословицы и поговорки

10 баллов - Пришла беда – …

20 баллов - Искру туши до пожара, …

30 баллов - Не зная броду, …

40 баллов - Перемелется...

50 баллов - Ученье-свет, …

2. Тема: Сказочные вопросы

10 баллов - О какой чрезвычайной природной ситуации рассказывается в сказке «Волшебник изумрудного города?

20 баллов – Какой обычный предмет в быту заменял героям русских сказок и карту, и компас?

30 баллов - Почему Гассан Абдурахман ибн-Хаттаб на 3733 год жизни носил только тапочки?

40 баллов - Какое событие сближает зайчика с сереньким козликом (песенное)?

50 баллов - Убив целую семью - супругов и их многочисленных детей, - он спас семью людей и заслужил любовь читателей. Кто он, этот симпатичный убийца?

3. Тема: Животные и наблюдения

10 баллов - О какой погоде предупреждает кошка, сворачиваясь во сне в клубок?

20 баллов - Австралийская фирма «Холден» филиал «Дженерал моторе» создало манекен животного, распространенного на Зеленом континенте, по вине которого происходит большое количество аварий.

30 баллов - На острове Ява растет цветок, королевская примула, почему ее называют «цветком землетрясения»?

40 баллов - В какую сторону пингвины вытягивают свои клювы перед бурей?

50 баллов - По наблюдениям сибиряков, этот зверек клокочет перед ненастьем. Его название произошло от этого ненастья?

4. Тема: Чрезвычайные ситуации природного характера в произведениях искусства

10 баллов - Назовите картину И.К. Айвазовского, где изображено природное опасное явление?

20 баллов - На этой картине И.И. Левитана изображено опасное стихийное бедствие, которое повторяется каждой весной. Как называется картина? Что за бедствие?

30 баллов - Как называется картина К.Брюллова, где изображена опасная чрезвычайная ситуация, которая произошла в 79 году?

40 баллов - Маковский написал картину, на которой изображены дети, бегущие от этого природного явления. Как называется картина?

50 баллов - Какое произведение А.С. Пушкина посвящено крупному стихийному бедствию?

5. Тема: Термины:

10 баллов - Смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса и дополнительной нагрузки вследствие подмыва склона.

20 баллов -Отрыв и катастрофическое падение масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах.

30 баллов -Область сильного атмосферного возмущения с пониженным давлением в центре.

40 баллов - Прибор, который записывает движение грунта при землетрясении.

50 баллов - Как называют кубинцы вытянутые в изогнутую трубку вихри?

 

КРАСНЫЙ РАУНД».

6. Тема: Известные люди:

20 баллов - Метеорологи часто вспоминают имя этого английского контр адмирала, кто он и за какие заслуги он обязан воспоминаниям о нем?

40 баллов - Создатель шкалы магнитуды землетрясений? 60- Создатель шкалы интенсивности землетрясений?

80 баллов - Кто впервые обратил внимание в 1755 году на волновые колебания тротуара и его наблюдения положили начало науке - сейсмологии. 100- Этот китаец в 132 году создал первый сейсмограф. Кто он?

7. Тема: Города и страны, географические точки.

20 баллов - В какой стране было самое катастрофическое землетрясение?

40 баллов - В опасный для горожан день они бегали с подушками на головах. В каком городе это происходило?

60 баллов - Где находится Международная служба предупреждения о цунами?

80 баллов - Где на земном шаре в обозримом времени не шел, не идет и никогда не пойдет дождь?

100 баллов - В 525 году до н.э. во время песчаной бури погибло пятидесятитысячное войско персидского царя Камбиза. Где это происходило?

8. Тема: Чрезвычайные ситуации природного характера.

20 баллов - Под каждым креслом у члена нижней палаты японского парламента лежит деревянная коробка размером 30х30х30 см, чтобы в случае необходимости быстро надеть на голову. Как называется этот случай.

40 баллов - Как звали бога, в честь которого назван один из островов в Средиземном море, образовавшийся из застывшей лавы?

60 баллов - В 1445 году в городе Москве сами собой зазвонили колокола, и жители решили, что пришел конец света. Что же это было на самом деле?

80 баллов - Калифорнийский биолог Д.Беркленд ежедневно анализирует количество объявлений о пропажах и находках собак, кошек и прочей живности. Если оно превышает норму, то он бьет тревогу, и, как, правило он не ошибается.О чем он предупреждает?

100 баллов - В 1923 году близ Токио на пляже один ихтиолог увидел «усатую треску», которая водится только в очень глубоких местах. О чем свидетельствовал этот факт?

9. Тема: Защита и безопасность.

20 баллов - Капитан и команда, находящиеся на корабле в заливе, получили сообщение, что надвигается цунами, как должен поступить капитан?

40 баллов - Каким двум пассажирам - животным, согласно правилам международных перевозок нельзя находиться в одном ряду кресел салона самолета?

60 баллов - «Против гор могут быть только...». Что может устоять против гор?

80 баллов - Жесточайший ураган 1854 года, погубивший груженный золотом корабль «Черный принц», послужил причиной возникновения новой науки, которая могла бы предотвратить эту катастрофу. Какая наука должна быть благодарна этому событию?

100 баллов - На крыше одного из небоскребов Торонто оборудовали стадион для занятий бегом трусцой, Почему его не сделали на уровне земли?

Date: 2016-07-05; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию