Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность при ориентировании на маршруте





Умение ориентироваться на местности имеет важнейшее значение для профилактики несчастных случаев в путешествии. Постоянное знание места своего нахождения должно быть присуще каждой туристской группе. Проявление легкомыслия и пренебрежительного отношения к ориентированию в походе может привести к сложным последствиям.

Для определения места своего нахождения на открытой местности нужно сориентировать карту с местными ориентирами так, чтобы условно проведенные линии на карте совпали с направлением на ориентир, расположенный на местности.

Определение точки стояния на закрытой местности осуществляют по компасу. На карту местности или пенек кладут горизонтально компас и поворачивают его до тех пор, пока темный конец стрелки совпадет с нулевым градусом и буквой «С» отметки север. Затем на местности в нужном направлении находят ориентиры и на них берут азимут.

В лесу ориентирами могут быть тропы. Необходимо помнить, что звериные тропы отличаются от тех, по которым прошел человек. Последние шире, сучья на деревьях обломаны на уровне головы. Ориентирами в лесной местности также являются просеки. Они почти всегда прорубаются с севера на юг и с запада на восток. На их пересечении устанавливаются квартальные столбы, нумерация на которых начинается с запада на восток и с севера на юг. Первый номер находится в северо-западном направлении, последний — на юго-востоке. Ребро на верхней части квартального столба находится между двумя соседними гранями и наименьшими цифрами указывает на север. Следует отличать квартальные от тех, которые вырублены для других хозяйственных надобностей.

Муравейники располагаются большей частью с южной стороны пней, деревьев и кустов. Южная сторона муравейника пологая, северная — крутая. Камень и дерево обрастают мхом и лишайником с северной стороны, но иногда их расселение зависит от господствующего направления ветра. Цветы череды поворачиваются вслед за солнцем и в полдень обращены на юг.

Иногда на маршруте встречается такой участок пути, когда не к чему привязаться - не видно ориентиров, они закрыты, не просматриваются. В этом случае нужно выйти к такому месту, где при помощи компаса, карты и местных предметов-ориентиров можно определить место стояния. Таким местом может быть лесной овраг, распадок, ручей, река, изба охотника, долина, господствующая вершина, перевал, озеро и т. д. При отсутствии естественных ориентиров могут встретиться искусственные: затесы на деревьях, выставленные вехи, указатели, пирамиды и туры из камней.

4.5.9. Меры по профилактике укуса клеща. Чтобы предотвратить случаи укуса клеща стоит соблюдать следующие правила:

1. Если поход предусматривает прохождение или остановку с ночлегом в лесном массиве, необходимо одеться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду. Одежда должна плотно прилегать к телу, желательно, чтобы на руках и на штанинах брюк были эластичные манжеты. На светлой или яркой однотонной одежде клеща заметить проще.

2. Следует помнить, что больше всего клещей в траве, поэтому для отдыха лучше выбирать сухие открытые места с песчаной почвой. Не рекомендуется приносить из леса сорванные цветы, ветки. На привалах и после прохождения леса нужно делать поверхностный осмотр одежды, а при необходимости – полный осмотр тела.

3. Наряду с выполнением основных правил, следует применять специальные меры защиты: химические препараты, кремы, аэрозоли. Одним из средств профилактики и лечения клещевого энцефалита является «Йодантипирин» – препарат, который обладает антивирусным, противовоспалительным и иммунодулирующим действием.

4. При укусе клеща не рекомендуется пытаться самостоятельно его удалить. Необходимо обратиться к медицинским работникам либо к инструкторам маршрута, которые имеют опыт действия в подобных ситуациях. Помните, что чем быстрее будет снят клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст.

Date: 2016-07-05; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию