Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопоставление букв (цифр), выполненных печатным и рукописным шрифтом





 

Самые красивые буквы

В русском языке существует ряд букв, начертание которых в рукописном и печатном шрифтах, а также в заглавном и строчном вариантах существенно различается. Для того чтобы дети быстрее и успешнее их запомнили, после знакомства с каж­дой из таких букв на занятии (уроке) педагог предлагает каж­дому ребенку на следующий день принести из дома самую кра­сивую букву А (Б, В, Д, Е и др.). Вместе с детьми педагог может аккуратно наклеить принесенные детьми буквы на лист бумаги с тем, чтобы использовать получившуюся таблицу на занятии (уроке), предлагая, например, подсчитать и показать все печат­ные (или рукописные, заглавные, строчные) буквы А (рис. 49).

Рис. 49

Еще один вариант неоднократного проведения игры с ис­пользованием похожей таблицы возможен в том случае, если на бумагу будут наклеены разные буквы (рис. 50).

Игровые задания:

Покажи все буквы А (Б, В, Д, Е и др.) и определи их число. Каких букв больше других? Каких букв меньше других? Не считая, определи, каких букв больше — Б или В? И т.д.

Рис. 50

 

Поиск среди предложенных вариантов или зарисовывание по памяти после кратковременной экспозиции геометрических фигур, символов, буквенных и цифровых знаков и др.

Погода в сказочном городе

Для игры потребуются наборы цветных карандашей по числу детей и чистые листочки бумаги. Педагог в течение только 1 секунды демонстрирует детям символы, с помощью которых можно описать погоду в сказочном городе (рис. 51). Задача детей — как можно быстрее и в заданном порядке воспроизвести символы погоды. Победитель (победители) игры определяется коллективно.

Аналогичные игры могут проводиться с постепенным уве­личением визуального представленного ряда (рис. 52, 53), главное же условие остается неизменным — педагог демон­стрирует его в течение очень короткого времени.

Рис. 51

Рис. 52

 

Рис. 53. Запомни и нарисуй по памяти буквы и цифры

 

Date: 2016-08-31; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию