Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период действия и порядок внесения изменений





ВЕРСИЯ 1.00

 

МОСКВА


Содержание

 

 

Содержание. 2

ВВОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 3

ВВЕДЕНИЕ. 3

ЦЕЛИ. 3

ЗАДАЧИ. 3

ОБЛАСТЬ ДЕЙСТВИЯ. 3

ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ И ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ. 3

1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. 5

2. ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ. 7

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 8

4. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. 9

4.1. Заработная плата.. 9

4.2. Оклад (тарифная ставка) 9

4.3. Начисление заработной платы... 12

4.4. ОПЛАТА ТРУДА В ПОВЫШЕННОМ РАЗМЕРЕ.. 13

4.5. Доплаты и надбавки.. 16

4.6. Общие принципы оценки работников, присвоения профессиональных уровней, порядок установления Надбавки за профессиональный уровень.. 20

5. СИСТЕМА ПРЕМИРОВАНИЯ. 22

6. ССЫЛКИ. 45

ПРИЛОЖЕНИЯ. 46

 

 


ВВОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

ПОЛОЖЕНИЕ «НАИМЕНОВАНИЕ ОБЩЕСТВА» «ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ «НАИМЕНОВАНИЕ ОБЩЕСТВА» (далее – ПОЛОЖЕНИЕ) устанавливает единый порядок оплаты труда и премирования работников (наименование Общества).

 

ПОЛОЖЕНИЕ разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

 

ЦЕЛИ

 

Настоящее ПОЛОЖЕНИЕ разработано в целях:

§ установление единых принципов оплаты труда работников (наименование Общества);

§ стимулирования работников (наименование Общества) к повышению производительности труда.

 

 

ЗАДАЧИ

 

Основными задачами настоящего ПОЛОЖЕНИЯ являются:

§ упорядочивание оплаты труда работников ООО (наименование Общества) в соответствии с выполнением ими трудовых функций, установленных трудовыми договорами, должностными инструкциями;

§ определение механизмов установления работникам тарифных ставок (должностных окладов), доплат и надбавок;

§ установление системы премирования работников всех категорий;

§ установление правил формирования и распределения премиальных фондов.

 

ОБЛАСТЬ ДЕЙСТВИЯ

 

Действие настоящего ПОЛОЖЕНИЯ распространяется на всех работников (наименование Общества).

 

Организационные, распорядительные и локальные нормативные документы не должны противоречить настоящему ПОЛОЖЕНИЮ.

 

 

ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ И ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

 

Настоящее ПОЛОЖЕНИЕ является локальным нормативным документом постоянного действия.

 

Настоящее ПОЛОЖЕНИЕ утверждается и вводится в действие в (наименование Общества) приказом генерального директора (наименование Общества).

 

Изменения в ПОЛОЖЕНИЕ утверждаются и вводятся в действие приказом генерального директора (наименование Общества).

 

ПОЛОЖЕНИЕ признается утратившим силу в (наименование Общества) на основании приказа генерального директора (наименование Общества).

 

Изменения в данное ПОЛОЖЕНИЕ вносятся в случаях: изменения законодательства РФ; изменением стратегии развития (наименование Общества); изменения политики Компании в области управления персоналом, изменения организационной структуры и т.п.

 

Инициаторами внесения изменений в ПОЛОЖЕНИЕ являются: (наименование структурного подразделения Общества – владельца ЛНД), а также иные структурные подразделения (наименование Общества) по согласованию с вышеуказанным структурным подразделением (наименование Общества).

 

Ответственность за поддержание настоящего ПОЛОЖЕНИЯ в (наименование Общества) в актуальном состоянии возлагается на (указать наименование должности руководителя структурного подразделения (Общества) - владельца ЛНД).

 

Контроль за исполнением требований настоящего ПОЛОЖЕНИЯ возлагается на (указать наименование должности топ-менеджера, курирующего регулируемый процесс (например, указать должность заместителя генерального директора по направлению деятельности или указать, что контроль возлагается на генерального директора Общества)).

 


1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

Базовое вознаграждение – сумма должностного оклада (часовой тарифной ставки), поощрительной надбавки стимулирующего характера за профессиональный уровень (в случае установления работнику).

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОБЩЕСТВА – единоличный исполнительный орган/физическое лицо, назначенное уполномоченным органом управления Общества и вступившее в трудовые отношения с Обществом.

 

ГРЕЙДИРОВАНИЕ –это система процедур по проведению оценки и ранжированию должностей, в результате которых должности распределяются по грейдам.

 

ГРЕЙД – уровень, присвоенный должности по результатам оценки, основанной на характеристиках должности (уровень технических, управленческих и прочих специальных знаний; степень сложности решаемых проблем и самостоятельности при принятии решений; уровень решений, принимаемых в процессе работы, и их потенциальное влияние на финансовый результат) и ее ценности для компании. Принципы оценки должностей по грейдам приведены в Приложении №… / ЛНД Общества «Указать наименование ЛНД». [s1]

ДоплатЫ и НАДБАВКИ – денежные выплаты компенсационного (в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) или стимулирующего характера (в том числе к повышению квалификации, профессионального мастерства, а также иные выплаты), выплачиваемые к установленным должностным окладам (тарифным ставкам).

 

оклад (должностной оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

 

оплата труда работника (заработная плата) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

 

Премия – денежная выплата стимулирующего характера, выплачиваемая сверх установленных тарифных ставок (должностных окладов) за выполнение конкретных измеримых показателей или достижение конкретных результатов работы.

 

РАБОТНИК – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с Обществом.

 

рАБОчее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

 

рАБОчее место – место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

 

РУКОВОДИТЕЛИ ВЕРХНЕГО ЗВЕНА ОБЩЕСТВА (РУКОВОДИТЕЛИ ВЕРХНЕГО ЗВЕНА) – должностные лица, ответственные за определенные направления деятельности Общества и управление Обществом (единоличный исполнительный орган, заместители лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, должности, приравниваемые к должности заместителя лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, в т.ч. руководитель (директор) филиала/представительства Общества).

 

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА – единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Трудовой договор –соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными документами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у работодателя.

условия труда – совокупность факторов трудового процесса и рабочей среды, в которой осуществляется деятельность человека.

 

ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ - рабочее время, отработанное работником в учетном периоде на рабочем месте, обусловленном трудовым договором за исключением времени, когда работник не работал, но за ним сохранялось место работы и/или заработная плата.

 

ЧАСОВАЯ ТАРИФНАЯ СТАВКА (ТАРИФНАЯ СТАВКА) — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

 

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ – утвержденный перечень структурных подразделений, наименований должностей, профессий с указанием квалификации (разрядов), сведения о количестве штатных единиц, размерах должностных окладов (тарифных ставок) и иных данных в соответствии с унифицированной формой № Т-3 (постановление Государственного комитета РФ по статистике №1 от 5 января 2004 г.).

 


2. ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

 

 

КОМПАНИЯ – группа юридических лиц различных организационно-правовых форм, включая ОАО «НК «Роснефть», в отношении которых последнее выступает в качестве основного или преобладающего (участвующего) общества.

 

ОБЩЕСТВО – (указывается полное наименование Общества).

СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА (СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ) – структурное подразделение (наименование Общества) с самостоятельными функциями, задачами и ответственностью в рамках своих компетенций.

 

СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ОАО «НК «РОСНЕФТЬ» – структурное подразделение ОАО НК «Роснефть» с самостоятельными функциями, задачами и ответственностью в рамках своей компетенции, определенной положением о структурном подразделении.

 

ФЗП – фонд заработной платы (структура фонда заработной платы определяется в соответствии с требованиями приказа Федеральной Службы государственной статистики №278 от 12.11.2008 года (в редакции последующих изменений и дополнений).

 

ВСХ – выплаты социального характера (структура фонда выплат социального характера определяется в соответствии с требованиями приказа Федеральной Службы государственной статистики №278 от 12.11.2008 года (в редакции последующих изменений и дополнений).

 

РСС – руководители, специалисты и прочие служащие (в соответствии с ОКДПиР РФ).

 

РК – Районный коэффициент.

 

ПН – Процентная надбавка, выплачиваемая лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях за стаж работы в данных районах или местностях.[s2]

 

ИДВ – индивидуальное дополнительное вознаграждение.

 

ЛНД – локальный нормативный документ.

 

СФДП – специальный фонд дополнительного премирования.

КЛВ – коэффициент личного вклада.

 


3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

3.1. В Обществе установлена повременно-премиальная система оплаты труда, основанная на системе дифференциации заработной платы работников различных категорий с учетом производственной направленности Общества в целом и характера выполняемых работ в конкретных структурных подразделениях. В целях оптимизации бизнес-процессов для определенных категорий работников Обществом может быть установлена сдельно-премиальная оплата труда. Перечень таких должностей и размеры сдельных расценок устанавливаются в Приложении 16 к настоящему положению по согласованию с ДК ОАО «НК «Роснефть»[s3].

3.2. Плановый годовой фонд заработной платы Общества (далее ФЗП) ежегодно утверждается в бизнес-плане Общества.

 

3.3. Руководителям верхнего звена Общества все выплаты производятся в соответствии с условиями заключенных с ними Трудовых договоров и Положения «О годовом премировании Генерального директора и руководителей верхнего звена (наименование Общества)».

 

3.4. Заработная плата выплачивается в соответствии со ст. 136 ТК РФ каждые полмесяца в следующем порядке:

 

§ 25[s4] числа текущего (расчетного) месяца выплачивается заработная плата за фактически отработанное время в первой половине месяца;

§ 10[s5] числа следующего месяца выплачивается остальная часть заработной платы за истекший месяц с учетом премиальных выплат.

 

3.5. Заработная плата перечисляется Работнику на его счет в банке, обслуживающем Работодателя, с которым Работодатель взаимодействует для целей выплаты заработной платы, а именно в наименование конкретного банка. Работник вправе заменить кредитную организацию (банк), в которую будет перечисляться заработная плата, сообщив в письменной форме Работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы или 8 рабочих дней до начала отпуска (с учетом возможных переносов при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем). При этом работники несут персональную ответственность за правильность предоставления реквизитов для перевода заработной платы в кредитную организацию (банк), указанную в письменном заявлении. В этом случае организация открытия счета в выбранной Работником кредитной организации и расходы по его обслуживанию осуществляются Работником самостоятельно в соответствии с условиями договора, заключенного Работником с кредитной организацией. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы осуществляется накануне этого дня.

3.6. Удержания из заработной платы работника производятся в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством РФ, локальными нормативными документами Общества.


4. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Заработная плата

 

4.1.1. Установленная система оплаты труда предусматривает, что размер заработной платы работников зависит от разряда оплаты/грейда данной должности в Обществе и формируется с учетом факторов, при которых заработная плата должна служить вознаграждением за труд работника, который работник прилагает для выполнения задач, стоящих перед ним; учитывать личный вклад каждого работника; быть конкурентоспособной по отношению к заработной плате по аналогичной должности (профессии) на других предприятиях региона; поддерживать личную заинтересованность каждого работника в развитии Общества и своего профессионализма.

4.1.2. Грейды для должностей Общества определяются по результатам оценки должностей в соответствии с Приложением №… / ЛНД Общества «Указать наименование ЛНД» и утверждаются в штатном расписании Общества.[s6]

4.1.3. Разряды оплаты для должностей Общества определяются по согласованию с ОАО «НК «Роснефть» и утверждаются в штатном расписании Общества.[s7]

4.1.4. Диапазоны оплаты труда для всех уровней должностей (разрядов оплаты/грейдов) устанавливаются по согласованию с ОАО «НК «Роснефть».

4.1.5. Оплата труда работников при сдельно-премиальной форме зависит от:

  • расценки за определенную единицу продукции, или за единицу объема работ;
  • объемов произведенных единиц продукции, осуществленных работ.

Оплата труда работников по сдельно-премиальной форме осуществляется по утвержденным настоящим положением расценкам.

4.1.6. [s8] Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже прожиточного минимума в регионе и установленного в Российской Федерации. В состав месячной заработной платы работника входит оплата по должностным окладам (тарифным ставкам), оплата по сдельным расценкам, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

4.1.7. Индексация (повышение) заработной платы работников в целом по Обществу осуществляется с учетом экономических возможностей Общества в пределах фонда заработной платы, утверждённого бизнес-планом Общества на текущий год. Размер индексации устанавливается организационно-распорядительным документом Общества на основании письменного согласования ОАО «НК «Роснефть».

Date: 2016-07-05; view: 1126; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию