Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещение для котлов





11.1. Стационарные котлы должны устанавливаться в зданиях и помещениях, которые отвечают требованиям СНОП??-35-76 "Котельные установки" и этих Правил.

Установление котлов вне помещения допускается в том случае, когда котел запроектирован для работы в заданных климатических условиях.

11.2. Устройство помещений и чердачных перекрытий над котлами не допускается. Данное требование не распространяется на котлы, установленные в производственных помещениях, в соответствии с пунктом 11.3.

11.3. Внутри производственных помещений допускается установление:

паровых котлов, которые удовлетворят условию (t-100)U = 100 (для каждого котла), где:

t - температура насыщенного пара при рабочем давлении, град.С;

U - водяной объем котла, м3;

водогреющих котлов, которые не имеют барабанов теплопродуктивностью каждого не больше 2,5 Мвт (2,15 Гкал/час);

котлов-утилизаторов.

11.4. При установлении котлов внутри производственных помещений, место установления отделяется перегородками на всю высоту котла, но не ниже 2 м, с устройством дверей. Место расположения и направления открытия дверей определяются проектной организацией. Перегородки выполняются из негорючих материалов.

Котлы-утилизаторы могут быть отделены от остального производственного помещения вместе с печами или агрегатами, с которыми они связаны технологическим процессом.

11.5. В зданиях котельной размещаются бытовые и служебные помещения для обслуживающего персонала в соответствии с санитарными нормами.

Размещение любых других помещений, а также мастерской, которые не предназначены для ремонта котельного оборудования, запрещается.

11.6. На каждом этаже помещения котельной должно быть сделано не меньше двух выходов, размещенных в противоположных сторонах помещения. Допускается один выход, если площадь этажа является меньше 200 м и должен быть второй эвакуационный выход на наружную стационарную лестницу, а в одноэтажных котельных - при длине помещения по фронту котлов не больше 12 м.

Выходом из помещения котельной считается как непосредственно выход наружу, так и выход через лестничную клетку или тамбур.

11.7. Выходные двери из помещения котельной должны открываться наружу от натиска руки, не иметь запоров из котельной и во время работы котлов, не запираться. Выходные двери из котельной в служебные, бытовые, а также вспомогательнопроизводственные помещения должны обеспечиваться пружинами и открываться в сторону котельной.

На каждых входных дверях помещения котельной на внешней стороне должна быть надпись "Посторонним вход запрещен".

11.8. У ворот помещения котельной, через которые проводится подача топлива и изъятие золы и шлака, необходимо устанавливать тамбур или воздушный тепловой занавес в соответствии с требованиями НД.

11.9. Помещения котельной должны быть обеспечены достаточным естественным светом, а в ночное время - электрическим освещением.

Места, что по техническим причинам нельзя обеспечить естественным светом, должны иметь электрическое освещение. Освещенность должна отвечать СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение". Кроме рабочего освещения в котельной должно быть аварийное электрическое освещение.

Подлежат обязательному оборудованию аварийным освещением следующие места:

фронт котлов, а также проходы между котлами, позади котлов и над котлами;

щиты и пульты управления;

водоуказательные и измерительные устройства;

зольные помещения;

вентиляторные площадки;

оборудование водоподготовки;

площадки и стремянки котлов;

насосные помещения.

11.10. Рабочее и аварийное освещение, электрическое оборудование и его заземление должны отвечать требованиям Правил устройства электроустановок (ПУЭ).

11.11. В помещениях котельной при высоте установления светильников общего освещения над полом или площадками обслуживания меньше 2,5 м должны устраиваться светильники закрытого выполнения.

При работе в котлах и газоходах применять ручные светильники с напряжением не больше 12 В, или переносные электрические фонари.

11.12. В работающих на газообразном топливе котельных, вмонтированных в здания, кроме основного электроосвещения в нормальном исполнении, должно быть электроосвещение с арматурой в взрывозащищенном исполнении с самостоятельной электропроводкой и размещением выключателя и предохранителя вне помещения котельной. Это освещение используется при подготовке газифицированных котельных к пуску.

Электродвигатели и пусковая аппаратура вытяжных вентиляторов, что устраиваются в помещениях газифицированных отопительных котельных, вмонтированных в зданиях, должны быть взрывозащищенными в соответствии с требованиями ПУЭ.

11.13. Расстояние от площадок или верхней части обмуровки котла, с которых проводится обслуживание арматуры, гарнитуры, контрольно-измерительных приборов, до низа выступающих конструкций перекрытия (покрытия) котельной, должна быть не меньше 2 м.

Расстояние от пола до низа площадок обслуживания и коммуникаций в местах проходов под ними должно быть не меньше 2 м.

11.14. Если котел не обслуживается с верхней части обмуровки и нет необходимости перехода по верху котла, то расстояние от верхней части обмуровки до низа выступающих конструкций перекрытия (покрытия) здания должно быть не меньше 0,8 м.

11.15. Расстояние от фронта котлов или выступающих частей топки к противоположной стене котельной должно составлять не меньше 3 м.

Для котлов, которые имеют длину колосниковых решеток (что обслуживается с фронта) не больше 1 м, а также для котлов, работающих на жидком и газообразном топливе, это расстояние может быть уменьшено до 2 м. При этом для котлов, оборудованных газовыми горелками и горелками для жидкого топлива, расстояние от выступающих частей горелок до противоположной стены должно быть не меньше 1 м.

Если фронт котлов или выступающих частей топок расположен напротив друг друга, то расстояние между ними должно составлять не меньше 5 м.

Для котельных, работающих на жидком или газообразном топливе, расстояние между фронтами котлов должно быть не меньше 4 м, а расстояние между горелками - не меньше 2 м.

Перед фронтом котлов допускается устанавливать насосы, вентиляторы, а также хранить запасы твердого топлива не более чем для одной смены работы котлов. При этом ширина свободных проходов вдоль фронта котлов должна быть не меньше 1,5 м, а установленное оборудование и топливо не должны мешать обслуживанию топок и котлов.

11.16. Ширина проходов между котлами, между котлом и стеной помещения должна быть не меньше 1 м, ширина прохода между отдельными выступающими частями котлов и выступающими частями сооружения, лестницами, рабочими площадками и другими выступающими конструкциями - не меньше 0,7 м.

При установлении котлов, которые требуют бокового обслуживания, ширина проходов между котлами или между котлом и стеной помещения должна быть не меньше 1,5 м.

11.17. В случае отсутствия необходимости в боковом обслуживании котлов обязательно устраивание хотя бы одного прохода между котлами или между крайним котлом и стеной котельной. Ширина этих проходов, а также ширина между котлами и задней стеной помещения котельной должна составлять не меньше 1 м.

При установлении котлов вблизи стены или колонн обмуровка котлов не должна впритык примыкать к стене котельного помещения, а должна отставать от нее не менее 0,7 м.

11.18. Для удобного и безопасного обслуживания котла, его арматуры и гарнитуры в соответствии с проектом устанавливаются постоянные лестницы и площадки.

11.19. Металлические площадки и ступеньки выполняются:

из рифленой листовой стали, просечно-вытяжных листов или из листа с негладкой поверхностью, полученной наплавкой или другим методом;

с сотовой или полусотовой стали (на ребро) с размером отверстия не больше 30 х 30 мм просечно-вытяжных листов.

Лестницы высотой более 1,5 м, предназначенные для систематического обслуживания оборудования, должны иметь угол наклона к горизонту не больше 50".

Размеры ступенек должны быть:

по ширине - не меньше 600 мм, по высоте между ступеньками -

не больше 200 мм и по ширине ступенек - не меньше 80 мм.

Лестницы должны иметь площадки через каждые 3-4 м по высоте. Ширина площадок, предназначенных для обслуживания арматуры, контрольно-измерительных и регулирующих приборов, должна быть не меньше 800 мм, а других площадок - не меньше 600 мм.

Расстояние по вертикали от площадок обслуживания водоуказательных приборов до середины водоуказательного стекла должна быть не меньше 1,0 м и не больше 1,5 м.

Площадки и верхняя часть обмуровки котлов, с которых проводится обслуживание, должны иметь металлические перила высотой не меньше 1 м со сплошной обшивкой по низу на высоту не меньше 100 мм.

11.21. Полы котельного помещения необходимо выполнять из негорючих материалов, с негладкой, нескользкой поверхностью; они должны быть ровными и иметь устройства для отведения воды в канализацию.

Каналы в котельном помещении должны закрываться съемными плитами на уровне чистого пола.

Металлические перекрытия каналов должны быть выполнены из рифленой стали.

Приямки и углубления, которые не закрываются, должны ограждаться перилами высотой не меньше 0,9 м.

11.22. Для паровых котлов паропродуктивностью 2 тонны/час и выше и водогреющих теплопродуктивностью 1,16 Мвт (1 Гкал/ч) и выше, работающих на твердом топливе, подача топлива в котельную и в топку котла должна быть механизирована, а для котельных с общим выходом шлака и золы котлов в количества 150 кг/час и больше (независимо от производительности котлов) должно быть механизировано изъятие шлака и золы.

11.23. При ручном золоудалении шлаковые и зольные бункеры должны обеспечиваться устройствами для заливания золы и шлака водой в самих бункерах или вагонетках. В этом случае под бункерами обязательно должны быть устроены изолированные камеры для установления вагонеток. Камеры должны иметь двери, которые плотно закрываются, надлежащую вентиляцию и соответствующее освещение, а двери камеры должны быть с застекленными глазками.

Управление затвором бункера и заливкой шлака должно быть вынесено за пределы камеры в безопасное для обслуживания место.

При ручном удалении золы в вагонетки нижние части зольных бункеров следует располагать на таком расстоянии от уровня пола, чтобы под затвором бункера высота была не меньше 1,9 м, при механизированном удалении затвор бункера должен располагаться на 0,5 м выше вагонетки.

Ширина проезда в зольном помещении должна быть не меньше ширины вагонетки, которая применяется, увеличенной на 0,7 м с каждой стороны. Уменьшение ширины допускается только в проездах между колоннами фундамента котлов и строений.

Если зола и шлак выгребаются из топки непосредственно на рабочую площадку, то в котельной над местом выгребания и заливания огневых остатков должна быть устроена вытяжная вентиляция.

11.24. Расходные баки жидкого топлива должны устраиваться вне котельной.

В помещениях отдельно расположенных котельных (но не над котлами) допускается устанавливать закрытые расходные баки жидкого топлива емкостью не больше 5 м3 для мазута и 1 м3 - для легкого жидкого топлива.

11.25. Котельная должна быть оборудована средствами пожаротушения в соответствии с нормами на противопожарное оборудование и реманент, установленными Правилами пожарной безопасности в Украине ДНАОП 0.01-1.01-95.

11.26. Помещение, где размещены котлы, зольные помещения, а также все вспомогательные и бытовые помещения должны быть оборудованы естественной и искусственной вентиляцией, а также, при необходимости, отоплением. Вентиляция котельной должна обеспечивать удаление вредных газов, пыли, подачу приточного воздуха и поддержание температурных условий в соответствии с требованиями санитарных норм.

Помещения котельной, котлы и все оборудование нужно держать в исправном состоянии и чистоте. Проходы в котельном помещении и выходы из него должны быть всегда свободными.

11.27. Не разрешается переводить котлы на сжигание сжиженного газа в котельных, уровень пола которых находится ниже уровня территории, прилегающей к помещению котельной, а также тех, которые имеют подвальные помещения.

11.28. Размещения котлов и вспомогательного оборудования в передвижных блок-контейнерах, транспортабельных установках и в энергопоездах должно осуществляться в соответствии с проектом, который выполняет специализированная организация. Типовой проект должен быть согласован с Госнадзорохрантруда Украины.

Date: 2016-08-31; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию