Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование котлов





5.1. Разработка проектов котлов и их утверждение

5.1.1. Разработка конструкторской документации котлов, котельных, в том числе передвижных и транспортабельных, должна выполняться специализированными проектными (конструкторскими) организациями.

5.1.2. Разработка и поставка на производство котлов согласовываются и утверждаются согласно требованиям ГОСТ 15.001 и ГОСТ 15.005.

5.1.3. Расчеты на прочность элементов, которые работают под давлением, должны выполняться согласно нормам, согласованным с Госнадзорохрантруда Украины.

5.1.4. Изменение проекта котла, необходимость которого возникает в процессе изготовления, монтажа, эксплуатации, ремонта, модернизации или реконструкции, должно быть согласовано с автором проекта, при отсутствии автора проекта котла - с главной организацией по котлостроению.

Конструкция котлов

6.1. Общие положения

6.1.1. Конструкция котлов и их основных частей должна обеспечивать надежность, монтаж и ремонтоспособность, долговечность и безопасную эксплуатацию на расчетных параметрах в течение расчетного ресурса безопасной работы котла, принятого в технических условиях (техническом задании), а также возможность проведения технического освидетельствования, очистки, промывки и эксплуатационного контроля металла.

6.1.2. Конструкция котла должна обеспечивать возможность равномерного прогрева его элементов при пуске и нормальном режиме работы, а также возможность свободного теплового расширения отдельных элементов.

6.1.3. Конструкция котла должна обеспечивать возможность полного опорожнения от воды и шлама, а также удаления воздуха из всех элементов.

6.1.4. Устройство для введения питающей воды и присоединения труб рециркуляции, а также распределение питающей воды в котле не должны вызывать местное охлаждение стенок элементов котла.

6.1.5. Элементы котлов, которые не есть поверхностями нагрева, в которых возможен нагрев стенок выше допустимой температуры, должны быть надежно теплоизолированы.

6.1.6. Участки элементов котлов, трубопроводов с повышенной температурой поверхности, доступные для обслуживающего персонала, должны быть покрыты тепловой изоляцией, обеспечивающей температуру внешней поверхности не больше 45 град.С, при температуре окружающей среды не больше 25 град.С.

6.1.7. Расстояние от оси сварного стыковочного шва до начала закругления днища, которое штамповалось, должно составлять не меньше 25 мм.

6.1.8. Продольные сварные швы в цилиндрических горизонтальных котлах должны располагаться вне границ 140 град. нижней их части, а кольцевые (поперечные) сварные швы - вне опор.

6.1.9. Продольные сварные швы соседних обечаек цилиндрических элементов, а также швы сварных днищ не должны располагаться на одной оси. Смещение осей этих швов должно быть не меньше 100 мм.

6.1.10. При использовании в котле тепла газов, которые отходят от котлов-утилизаторов (печи и других агрегатов), его надлежит оборудовать запорными устройствами, что обеспечивают возможность отключения от газохода, и обводным устройством для пропуска газа вне котла. Отмеченные устройства можно не устанавливать, если предусмотрено прекращение работы агрегата, который дает газ, при остановке котла.

Строение газоходов должно исключать возможность образования взрывоопасного скопления газов, а также обеспечивать необходимые условия для очистки газоходов от отложений продуктов сгорания.

6.1.11. Газоходы через которые направляются отходные газы, выведение отработанных, должны иметь взрывные устройства с отводами, предназначенными для газов в места, безопасные для обслуживающего персонала.

6.1.12. При сжигании жидкого топлива под форсунками должны устраиваться поддоны с песком для предотвращения попадания топлива на пол котельной.

6.1.13. Разработчиком проекта котла с учетом условий эксплуатации должен быть установлен расчетный (допустимый) срок службы, который указан заводом-изготовителем в паспорте котла.

6.2. Уровень воды

6.2.1. Низший допустимый уровень воды в паровых котлах должен быть не меньше чем на 100 мм выше верхней точки поверхности столкновения неизолированной стенки котла с горячими газами.

Для вертикальных цилиндрических котлов положение низшего допустимого уровня устанавливается конструкторской организацией при условии недопущения перегрева стенок элементов котла.

6.2.2. Верхний допустимый уровень воды в паровых котлах устанавливается разработчиком проекта котла.

6.3. Лазы, лючки

6.3.1. В барабанах котлов лазы должны быть круглой, эллиптической или овальной формы; диаметр круглого лаза должен быть не меньше 400 мм, а размеры осей эллиптического или овального лаза - не меньше 300 х 400 мм.

6.3.2. В обмуровке топок котлов и газоходов должны быть лазы:

прямоугольные - размерами не меньше 400 х 450 мм, или круглые - диаметром не меньше 450 мм. Вместо лазов могут быть использованы топковые дверцы и амбразуры горелочных устройств при условии, что их размеры будут не меньше указанных в этой статье.

Для осмотра и очистки топки и наружных поверхностей котлов в газоходах должны быть предусмотрены лючки, что закрываются дверцами. Количество лючков и их размещение на элементах котла устанавливает разработчик конструкции.

6.3.3. Дверцы лазов должны иметь крепких запоры, которые исключают возможность самопроизвольного открывания и обеспечивают достаточную газоплотность.

6.3.4. В газоходах за каждым котлом устанавливают дымовую заслонку (шибер). В верхней части заслонки котлов, работающих на газе и жидком топливе, выполняют отверстия диаметром не меньше 50 мм.

6.4. Предохранительные устройства топок и газоходов

6.4.1. Каждый котел с камерным сжиганием пылевидного, газообразного, жидкого топлива или шахтной топкой для сжигания торфа, опилок, стружки и других мелких производственных отходов должен быть оборудован взрывными предохранительными клапанами. Взрывные предохранительные клапаны размещают в местах, которые исключают возможность травмирования обслуживающего персонала. При невозможности установления предохранительных клапанов в местах, безопасных для обслуживающего персонала, обеспечивают отводными коробами или отгораживают отбойными щитами со стороны нахождения людей.

6.4.2. Число взрывных предохранительных клапанов, их размещение и размеры проходного сечения устанавливаются проектной организацией в зависимости от конструкции котла, причем площадь одного взрывного клапана должна быть не меньше 0,05 м2. Для котлов с камерным сжиганием топлива площадь сечения одного взрывного клапана должна быть не меньше 0,1 м.

Взрывные предохранительные устройства разрешается не устанавливать в топках и газоходах котлов, если это обосновано проектом.

Date: 2016-08-31; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию