Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если не направишься внутрь, останешься ни с чем





Социолог и антрополог Джин Хьюстон очень красочно говорит об этом в своей книге «Время прыжка»:

«Люди похожи на цветные витражи. Они искрятся и переливаются разными цветами, но, когда наступает ночь, их истинную красоту можно увидеть только в том случае, если внутри горит свет».

Эта идея уже проникла в общественное сознание. Для молодого поколения она, вероятно, наиболее ярко выражена в короткой реплике одного киноперсонажа — Мастера из будущего:

«Твоя сила внутри».

Вопрос в следующем: как использовать Бога?

Очень просто. Через слово и дело.

Ваши мысли, слова и действия — это использование Бога.

Это Три Инструмента Творчества, — и они совершенны. Они величественны. Они эффективны.

Думайте лишь о том, что хотите воплотить на опыте, говорите только о том, что хотите реализовать, делайте только то, что отражает вашу Высшую Реальность.

Присмотритесь к этой идее. Не это ли делают все мастера? Делал ли кто-нибудь из мастеров что-то большее?

Нет.

Ответ односложный: нет.

Но вот еще один секрет. Если вы чего-то хотите, постарайтесь представить себе, какое чувство вы испытаете, когда получите это. Зачем? Затем, — и это очень важно понять, — что ваша душа стремится именно к внутреннему ощущению, а не к внешнему опыту. Большинство людей думают, будто они хотят чего-то внешнего. Нет. Мы все хотим внутреннего. Именно к этому стремится все человечество — к тому, что мы называем «чувством».

Эта идея несет в себе величайший потенциал освобождения и личного роста, ибо она означает, что, для того чтобы ощутить внутренний покой и радость, вам не нужно ничего извне.

Именно это ощущает Бог в каждый момент. Именно в этом СУЩНОСТЬ Бога. И можно утверждать, что именно поэтому Бог не хочет от человечества ничего.

И вы тоже ничего не будете хотеть, когда поймете, что вам нужны только чувства, — только их вы всегда искали, и любое чувство, которое вы только хотите ощутить, есть внутри вас и доступно в любой момент.

Чувства — язык души. Именно через чувства душа говорит с умом о том, кто вы есть, и о вашей связи со Всем Сущим. Вы всю жизнь пытаетесь ощутить, что вы чувствовали до того, как отделились от Всего Сущего. Вы никогда не могли идентифицировать это свое желание, но всегда ощущали. Это влечение самой жизни.

Человек воспринимает все внешние события именно через чувства. С низшими формами жизни все обстоит совершенно иначе. Кен Кейс-младший отмечает этот факт в своей книге «Дорожная карта к счастью в жизни». Если вас кусает змея, отмечает Кен, это не означает, что она злится. Змея не ведает гнева. Ей не свойственны чувства. Она действует инстинктивно, согласно инструкциям, заложенным в ограниченном змеином мозгу, — реагирует на внешние стимулы так, как это нужно для выживания. Она не может реагировать на внутренний стимул. У змеи его просто нет.

А млекопитающим знакомы как внутренние, так и внешние стимулы. Мозг млекопитающего развился после мозга рептилий, — он представляет более поздний этап эволюции. Это следующий уровень развития мозговой материи, и здесь уже есть чувства. Лев злится, когда на его территорию вторгается чужак. Лев действует так, как это нужно для выживания, руководствуясь внешними и внутренними стимулами.

Человеческий мозг достиг еще более высокого уровня развития — третьего. Он обладает способностью к логическому мышлению. Данные от обоих процессоров (ощущения, свойственные рептилиям, и чувства, свойственные млекопитающим) сводятся воедино, анализируются и осознаются на более высоком уровне. Возникает возможность принятия сознательных решений, основанных на анализе входящей информации. Разница между сознательными и бессознательными решениями состоит в том, что сознание учитывает последствия.

Если кто-то действует, не думая о последствиях, о таком человеке говорят, что он «ведет себя как животное». Конечно, мы и есть животные. Мы — млекопитающие, и у нас есть мозг, свойственный млекопитающим, надстроенный над мозгом, свойственным рептилиям. У нас есть такой же механизм реакции на внешние раздражители — «нападать или бежать», как у рептилий. Нам, как и львам, свойствен гнев. Но есть у нас и способность к логическому мышлению, свойственная более высоким формам, поднявшимся на следующую ступень эволюции. Конечно, мы должны ими пользоваться. Чувства — прекрасный инструмент мозга, который большинство людей используют недостаточно эффективно.

Большинство людей всю жизнь реагируют на чувства, вместо того чтобы творить с их помощью.

И прежде чем попрощаться, я хочу поделиться с вами совершенно необыкновенной информацией. Это прямой ответ на вопрос:

«Если Бог ничего не хочет, тогда зачем нам нужен Бог?»

Бог нам нужен для того, чтобы использовать материю и энергию, — которая является Богом и жизнью, — для того чтобы самим творить свой жизненный опыт и таким образом стать такими же, как Бог, творцами.

 

26

Бог создал нас такими (похоже, Он сам таков), что мы можем испытать любое чувство без соответствующей стимуляции извне. Это, несомненно, одна из величайших тайн жизни. Так работает Бог.

Знаете ли вы, что, если вы хотите пережить то или иное чувство, достаточно подумать о соответствующем событии?

Посмотрите фильм ужасов или фильм о любви. Вам не нужно самому физически проходить через опыт, чтобы испытать чувства персонажей. Вы можете даже знать, что человек на экране на самом деле не переживает данный опыт, но просто играет. Для вас это не имеет значения. Вы все равно испытываете соответствующие чувства. Кинопродюсеры называют это «отказ от неверия». Их задача — сделать фильм настолько реалистичным, чтобы вы отказались не верить в происходящее на экране.

Можно использовать ту же технологию на экране своего сознания, назначая себя на главную роль в собственной постановке! Вы можете испытать любое чувство, какое хотите, — и всякий раз, когда только пожелаете. А вот дальше уже речь идет о настоящем чуде. Нередко оказывается, что, создав чувство внутри себя, вы тем самым создаете соответствующее внешнее событие.

Вы слышали? Это нешуточное утверждение! Очень важное утверждение.

Date: 2016-08-31; view: 166; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию