Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление контакта





 

 

Вы можете достичь перемирия или изменения неприятных отношений разными способами. Контакт устанавливается с помощью письма, телефонного звонка или встречи. Что бы вы ни выбрали, никогда не унижайте и не обвиняйте че­ловека.

Не ставьте себе цель указать ему на его ошибки. Лучше выразите свои чувства, попытавшись тем самым по-новому взглянуть на его поведение.

 

 

Напишите письмо

 

 

Пожалуй, лучшее средство установить контакт — написать письмо. Главное — помните, что ваша цель — открыть но­вые возможности общения, а не пресечь его совсем, поэто­му — никаких обвинений. Пусть ваш адресат чувствует се­бя спокойно и уверенно, чтобы у него появилось желание сделать следующий шаг и ответить вам. Вот пример одного такого письма, его написал мой пациент своему отцу, с ко­торым у него не ладились отношения.

Дорогой папа!

Я пишу это несколько запоздалое письмо, потому что мне необхо­димо разобраться в том, что уже очень давно меня мучает. Я ношу на сердце тяжкий груз, который серьезно мешает мне и в личной, и в профессиональной жизни.

Этим письмом я не пытаюсь вызвать у тебя чувство вины или оп­ределить, где правда, а где ложь; я хочу понять мотивы твоего пове­дения, чтобы спокойно жить.

Ты спросишь, почему в сорок шесть лет я думаю о таких вещах. Я осознал, что многие мои проблемы, такие как страх публичного выступления, заторможенность в критических ситуациях, зависи­мость от чужого мнения, и особенно от мнения влиятельных лиц, напрямую связаны с нашими отношениями.

Каждый ребенок сильно нуждается в поддержке и любви своего отца. Он подражает ему и дорожит отцовской любовью и верой. Ко­гда я был маленьким, то считал, что ты самый лучший. Но я всегда чувствовал, что моих усилий недостаточно. Я никогда не ощущал, что ты меня ценишь или любишь. Мне казалось, что в душе я чужой для тебя. Ты никогда не подбадривал меня и даже не говорил лас­кового слова, когда я добивался успеха в учебе или в спорте.

Ты ни разу не расспросил о моих школьных делах, из чего я сде­лал вывод, что тебе все равно. В твоем присутствии я чувствовал себя нервно и напряженно, а вопросы ты задавал таким требова­тельным тоном, что у меня сосало под ложечкой. Однажды ты выпо­рол меня ремнем только потому, что я не ответил так быстро, как тебе этого хотелось. Когда я пытался заговорить с тобой, ты все время отмахивался, не обращал на меня внимания, обзывал и ру­гал.

Я пытался забыть об этом, но воспоминания до сих пор не дают мне покоя, и никогда не пройдут боль и обида, которые наполняли меня тогда. Теперь я понимаю, что во многом было виновато твое пристрастие к алкоголю, но я должен понять, какие жизненные со­бытия сформировали такое твое поведение. Иногда я вижу в себе такие же черты, и это ужасает меня!

Я знаю, тебя часто удивляло, почему я никогда тебе не звоню. Это потому, что нам никогда не удавалось ничего выяснить. Мы просто пытались все забыть. Я больше не в силах этого делать.

Конечно, я рискую своим письмом только ухудшить положение, но искренне надеюсь, что этого не произойдет. Мне важно понять тебя, так же как важно понять и себя. Я надеюсь, что очень скоро мы сможем поговорить об этом и, чего очень желаю, помиримся.

Я действительно люблю тебя и хочу быть с тобой.

Твой любящий сын Терранс

Как видно из письма, Терранс не пытается обвинить или обидеть отца. Он говорит о своей боли и обиде и спрашива­ет, почему отец вел себя таким образом. Он делает первый шаг к установлению контакта. В первый момент отец был так ошарашен письмом, что не хотел его признавать. Но спустя несколько месяцев он позвонил Террансу и вкрадчи­во сказал: «Я получил твое письмо».

Сын остался спокойным, и они договорились встретить­ся у отца дома. После криков и слез со стороны обоих Тер­ранс понял, что было причиной такого поведения отца. Они расстались, полные надежд, как лучшие друзья.

До этого разговора никто из них не подозревал, что такое возможно.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию