Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к выпускной квалификационной работе





2.1. Защита выпускной квалификационной работы обучающимся является завершающим этапом его обучения (уровень специалист).

2.2. Готовясь к защите выпускной квалификационной работы, обучающийся должен наглядно представлять все этапы ее подготовки и защиты (рис. 1).

2.3. Цель подготовки выпускной квалификационной работы – это систематизация в процессе закрепления и расширения теоретических знаний и практических умений обучающимся, полученных им по профилирующим дисциплинам соответствующих государственных образовательных стандартов.

2.4. Научным руководителем выпускной квалификационной работы обучающегося может быть как преподаватель выпускающей кафедры, так и другие преподаватели – из других образовательных организаций, а также практические работники (например, из органов государственной власти, компаний, фирм, банковских учреждений и др.), имеющие ученые степени кандидата или доктора наук и являющиеся специалистами в области государственного, муниципального управления, экономики, менеджмента, права и т.д.

2.5. Заведующий выпускающей кафедрой, а также заведующие других кафедр и подразделений образовательной организации могут оказывать методическую, консультационную помощь обучающемуся в период всего цикла подготовки выпускной квалификационной работы.

 


Подготовительный этап

 

Выбор темы (варианта)

 

Перечень тем выпускающей кафедры   Самостоятельно предложенная тема (по направлению, специализации)

 

Утверждение темы (на основании заявления)

 

Зав. выпускающей кафедры (протокол заседаний)   Ректор (приказ)

 

Утверждение научного руководителя

 

Основной этап

 

Составление календарного плана (указать конкретные даты по видам работы)

 

Изучение и обобщение состояния проблемы в теории, в современной отечественной и зарубежной практике   Оформление введения   Оформление 1,2-й глав   Практика   Глава 3, заключение, список литературы, приложения

 

Завершающий этап

 

Преддипломная защита   Доработка по замечаниям   Оформление по ГОСТу   Публичная защита

 

Получение документа (специалиста)

 

Рис. 1. Этапы подготовки и защиты выпускной квалификационной работы обучающегося

2.6. Назначение научного консультанта должно быть согласовано с заведующим выпускающей кафедры и научным руководителем.

2.7. К выпускной квалификационной работе обучающегося должны предъявляться следующие общие требования:

2.7.1. тема выпускной квалификационной работы должна быть проблемной, актуальной, т.е. отражать исследуемую проблему в контексте значимости современных экономических, социальных и политических проблем, соответствовать современному состоянию и перспективам развития управления, экономики, дизайна;

2.7.2. выпускная квалификационная работа должна отражать наличие умений обучающегося самостоятельно собирать, систематизировать материалы практики и анализировать сложившуюся ситуацию (тенденции) в практике или в данной сфере общественных отношений или деятельности (сервиса, туризма, экономики и управления, дизайна);

2.7.3. тема выпускной квалификационной работы, цели и ее задачи должны быть тесно связаны с решением проблем исследования;

2.7.4. работа должна отражать использование обучающимся материалов авторов-исследователей как у нас в стране, так и за рубежом;

2.7.5. выпускная квалификационная работа должна иметь четкую структуру, завершенность, отвечать требованиям логичного, последовательного изложения материала, обоснованности сделанных выводов и предложений;

2.7.6. положения, выводы и рекомендации выпускной квалификационной работы должны опираться на новейшие статистические данные и действующие нормативные акты, достижения науки и результаты практики; иметь расчетно-аналитическую часть (с соответствующими аналитическими таблицами, графиками, диаграммами и т.п.) для работ в области экономики, менеджмента, дизайна, сервиса.

Теоретические положения, самостоятельные выводы и рекомендации – это обязательное условие выпускной квалификационной работы обучающегося.

Достоверность цитируемых источников, будь это специальная научная литература, статистические данные, анкетные или расчетные материалы, обобщение результатов практики, характеризует кругозор обучающегося.

2.8. Выпускная квалификационная работа обучающегося, выполненная по завершению профессиональных образовательных программ подготовки специалистов, подлежит защите в Государственной итоговой аттестационной комиссии образовательной организации (ГИА).

2.9. Выпускная квалификационная работа обучающегося СПО представляет собой разработку (исследование) одной из актуальных проблем теории, либо практики в сфере экономики, менеджмента, маркетинга и др. Это исследование должно базироваться на знании законодательной, научной, учебной литературы, состоянии практики в рамках предмета исследования. Выпускная квалификационная работа носит обычно реферативный, обобщающий характер и содержит некоторые отдельные самостоятельные выводы и рекомендации.

2.10. Выпускная квалификационная работа обучающегося СПО может основываться на обобщении выполненных ранее обучающимся курсовых работ и проектов и готовится к публичной защите в завершающий период обучения.

2.11. Требования к итоговой государственной аттестации специалистов установлены федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования по соответствующим специальностям подготовки. Так, в соответствии с вышеуказанными федеральными государственными стандартами, для специальности 43.02.11 Гостиничный сервис от 07 мая 2014 г., приказ №475 выпускная квалификационная работа представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных проблем, в которой обучающийся демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему впоследствии самостоятельно решать профессиональные задачи.

Выпускная квалификационная работа специалиста СПО представляет собой некоторое законченное исследование, целью которого является систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по применению этих знаний в решении конкретных научных задач по вопросам экономики, права и т.д.; развитие навыков самостоятельной работы и применения методов исследования; выявление подготовленности обучающегося для самостоятельной работы в различных областях экономики и управления в России в современных условиях, а также отражает умение обучающегося самостоятельно разработать избранную тему и сформулировать соответствующие рекомендации.

2.12. Выполняется ВКР в форме дипломной работы или дипломного проекта.

2.13. Приступая к выполнению выпускной квалификационной работы (далее - ВКР), нужно иметь четкое представление о существующих формах ВКР. Различия между дипломной работой и дипломным проектом приведены в таблице 1.

Таблица 1

ВКР – Дипломная работа ВКР – Дипломный проект
Цель – определение путей, средств, способов разрешения проблемы (как выявленного противоречия) на основе имеющихся профессиональных знаний и умений. Цель – выполнение практического (творческого) задания, создание полезной вещи, продукта, изделия и их презентация.
Ведущий метод исследования – исследовательский, поисковый, проблемный. Ведущий метод исследования – проектный метод.
Тип работы – теоретический, опытно-экспериментальный. Тип работы – профессионально-прикладной, дизайн-проект и др.

2.14. Социальный проект – программа (комплекс мероприятий), в соответствии с которой будет осуществляться деятельность обучающегося по решению педагогической проблемы с полным ее обоснованием и оценкой результатов.

2.15. Выпускная квалификационная работа специалиста СПО должна:

2.15.1. носить научно-реферативный характер, основанный на использовании актуальных статистических данных и действующих нормативных правовых актов;

2.15.2. отвечать принципам логичности, четкости, достоверности изложения фактического материала;

2.15.3. отражать умения обучающегося пользоваться научными методами и приемами исследования по отбору, обработке и систематизации информации;

2.15.4. иметь четкую структуру, правильное оформление библиографических ссылок, список использованных нормативных правовых актов, научной и учебной литературы.

2.16. Работа обязательно включает в себя как теоретическую часть, в которой обучающийся должен показать знания основ теории по предмету исследования, так и практическую часть.

Таким образом, выпускная квалификационная работа показывает уровень знания обучающимся методов научного исследования сложных социальных явлений, умения обобщать и делать выводы, обоснованные предложения и давать рекомендации в рамках предмета исследования.

2.17. Выпускная квалификационная работа оформляется в виде текста с приложениями, графиками, таблицами, чертежами, картами, схемами. Оптимальный объем выпускной квалификационной работы обучающегося СПО – 50 страниц печатного текста (без приложений).

Date: 2016-07-05; view: 164; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию