Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод наименьших квадратов





 

Как же определить эти неизвестные коэффициенты? По-видимому, первое, что должно прийти в голову: рассмотреть интеграл от функции невязки:

(21)

Поскольку функции в приближенном решении (17) являются заданными функциями, то интеграл (21) легко вычисляется и представляет собой функцию неизвестных параметров . Условие минимума этой функции:

(22)

образует систему, в которой количество уравнений равно количеству неизвестных .

 
 

Однако, возможна ситуация, показанная на рис.7а, когда интеграл от невязки мал, или даже равен нулю, но отличие функции невязки от нуля может быть большим.

Другой возможный подход: вычислять интеграл не от функции невязок, а от ее модуля:

. (23)

Этот подход устраняет рассмотренную выше опасность, однако (см рис.7б) возможна ситуация, когда невязка, принимая небольшие значения на большей части интервала, оказывается большой на малой его части. В этом случае малое значение интеграла (21) вовсе не гарантирует высокую точность приближенного решения.

Постепенно мы пришли к идее первого из широко используемых на практике методов построения приближенного решения в виде аппроксимации системой функций: метода наименьших квадратов. В этом методе минимизируется интеграл от квадрата невязки:

(24)

В этом случае, устраняется опасность, представленная на рис.6а, и снижается, хотя и не устраняется совсем вторая опасность (рис.6б)

Рассмотрим применение этого метода на примере задачи (1). Для этой задачи и, следовательно

(25)

Из условий минимума

(26)

Получаем систему линейных уравнений:

(27)

Здесь ‑ матрица, , ‑ векторы. Размер системы равен количеству неизвестных коэффициентов , то есть количеству аппроксимирующих функций, принятых для приближенного представления решения (17).

Для аппроксимации во всех примерах будет использоваться система функций (18): . Поскольку

для матрицы и вектора получаем

и решение этой системы дает значения коэффициентов (17):

Подставляя эти значения в (17), получаем выражение для вычисления приближенного решения при любом значении .

Дополним таблицу 1 столбцом значений для полученного приближенного решения.

Таблица 2

x Точное решение МКР Метод наименьших квадратов
       
0.25 -0.0716449 -0.0754442 -0.0717608
0.5 -0.1013212 -0.1066942 -0.1010489
0.75 -0.0716449 -0.0754442 -0.0717608
       

Сравнивая полученные результаты с результатами, полученными по методу конечных разностей, можно отметить их более высокую точность. Однако за это пришлось заплатить несколько большей трудоемкостью при построении разрешающей системы.

На рис.8 приведены графики точного (1) и приближенного (2) решений. Если бы эти графики привести в том же масштабе, что и на рис.5, они слились бы в одну линии. Поэтому на рис.8 в сильно увеличенном масштабе показаны решения для небольшой области, где разница между приближенным и точным решением максимальна.


Рис.8

 

Date: 2016-08-31; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию