Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет и метод земельного права как отрасли права.





Лекция 1. Земельное право в системе российского права

Слайд 1

Введение….

Слайд 2

Дефицит природных ресурсов – проблема, которая волновала людей ещё в античные времена, резко обострилась в XX веке, в связи с мощным ростом потребления практически всех природных богатств – полезных ископаемых, земли для сельского хозяйства, леса, воды, воздуха[1].

Прежде всего, именно эта проблема заставила поднять вопрос устойчивого развития – ведения хозяйства без разрушения основы жизнеобеспечения для следующих поколений.

На данный момент человечеству не удаётся это сделать, хотя бы потому, что мировая экономика выстроена, главным образом, на использовании невозобновляемых ресурсов – минерального сырья.

Достаточно сказать, что при данных объёмах потребления (при том, что они растут) разведанных запасов углеводородного топлива человечеству хватит на несколько десятилетий, т.е. ещё на 1-2 поколения землян.

При этом под угрозой истощения оказываются и возобновляемые природные богатства. Прежде всего, это биоресурсы. Наиболее очевидные примеры – обезлесение и опустынивание.

Площадь влажных тропических лесов Юго-Восточной Азии, Западной и Центральной Африки и Южной Америки, или южного лесного пояса Земли, в 1960-е гг. составляла 1,6 млрд га, а к концу 1980-х сократилась до 0,9 млрд га, т.е. на 40%. В масштабах Земли это означает сокращение лесных массивов на 15%.

Опустынивание, связанное с хозяйственной деятельностью человека, затронуло площадь около 1 млрд га, или 6-7% всей площади земной суши. Превращение плодородных земель в пустыню можно рассматривать как сокращение земельных сельскохозяйственных ресурсов человечества.

Вода и воздух могут рассматриваться как практически неограниченные ресурсы, но это будет ошибочным взглядом на вещи. Загрязнение водной и воздушной оболочек «изымает» эти ресурсы, снижая возможности их использования.

Если о дефиците природного сырья в глобальном масштабе мы пока говорим, в основном, как о будущей угрозе, то на региональном уровне недостаток тех или иных ресурсов – уже свершившийся факт, ведущий к тяжёлым последствиям.

Большинство западных стран сталкивается с дефицитом энергетического сырья и, как результат, жёсткой зависимостью от импорта энергоносителей. В Западной Европе, в дополнение к этому, ощутимой проблемой является дефицит сельскохозяйственной земли.

Что касается ряда стран Африки и Азии, то большой проблемой для них является недостаток воды и также земель для ведения сельского хозяйства.

Во многих странах существенная часть территории не может использоваться для сельского хозяйства по разным причинам:

· холодный климат (Россия, Канада);

· засушливый климат и дефицит воды (Северная Африка, Австралия, Китай);

· горный рельеф (Япония, Вьетнам);

· высокая плотность населения и, соответственно, необходимость выделения больших площадей под населённые пункты, промышленные и инфраструктурные объекты (страны Западной Европы, Южная и Восточная Азия).

Слайд 3,4

На этом фоне довольно часто складывается впечатление, что у России подобных проблем нет, и распространено некритично принимаемое суждение об избытке у нас природного сырья.

Действительно, на одного россиянина приходится примерно в пять раз больше земли и примерно во столько же раз больше воды, леса, минеральных ресурсов, чем на среднего жителя Земли.

Слайд 5

Однако возможности использования этих богатств существенно ограничены климатическим фактором, о котором уже упоминалось выше.

Россия – территория с экстремальными, по сравнению с большинством других стран, природными условиями, что затрудняет эксплуатацию природных ресурсов, а также обусловливает низкую продуктивность биосферы.

При «избытке» земли в России примерно половина её территории непригодна для сельскохозяйственного использования, и 25% всех земель мира, относящихся к данной категории, приходится на нашу страну.

Что касается сравнительной продуктивности российской земли, то она может быть проиллюстрирована следующим примером. Прирост древесины на 1 га хвойных лесов составляет:

· в России 1,3 м3 (примерно 2,0 м3 – в европейской и 1,0 м3 - в азиатской части страны);

· в Финляндии - 2,3 м3;

· в США - 3,1 м3.

Наиболее корректно, с точки зрения оценки обеспеченности ресурсами, сравнение России с Канадой – страной с идентичными природно-климатическими условиями и сопоставимой по территории.

Запасы минерального сырья сопоставлять сложно из-за разнородности ресурсов и неизбежной неточности оценок.

Что касается земельных ресурсов различных типов, здесь обеспеченность России на душу населения в два – три раза меньше, что естественно, поскольку плотность населения Канады почти в три раза ниже российской. Иными словами, единица российской площади должна прокормить в 2,5-3 раза больше людей, чем та же площадь в Канаде.

Примерно то же можно сказать, сопоставляя с Россией с Австралией, где существует природный фактор другого рода – засушливые тропические пустыни, занимающие большую часть территории страны (своего рода «аналог» наших и канадских приполярных областей).

Население Австралии – 22 млн. человек при площади страны 7,7 млн. кв.км. Плотность населения – 2,9 чел./кв. км, что ниже канадской и почти в три раза ниже российской. Точно также пропорционально выше, чем в России, и обеспеченность природными ресурсами.

Тем более, помимо земли, Австралия обладает богатейшими минеральными запасами, в частности, находится на одном из первых мест в мире по запасам угля и урана и является одним их ведущих мировых экспортёров этих продуктов.

Если проводить сравнение с США, то в России земельных ресурсов на душу населения существенно больше, но при естественной биопродуктивности земель в также в разы ниже.

Таким образом, проблема дефицита природного сырья существует и в России. Нельзя не отметить, что относительно Канады, Австралии или США вряд ли кем-то ставится вопрос об «избытке» у них природных ресурсов.

Россия на фоне этих стран не обладает какими-либо чрезмерными запасами, напротив – по ряду позиций существенно уступает. В связи с этим, у нас также нет оснований для расточительного отношения к нашим природным ресурсам и расчёта на социально-экономическое благополучие при экспортно-сырьевой специализации страны.

Слайд 6

Как мы видим, проблема дефицита ресурсов сложна и имеет свои региональные оттенки.

 

Понятие, предмет и метод земельного права как отрасли права.

Вопрос о самостоятельности земельного права как отрасли правам впервые возник в связи с отменой частной собственности на землю[2]. Земля была изъята из гражданского оборота и объявлена исключительной собственностью государства[3]. Земельные отношения утратили сущность товарно – денежных, что обусловило их самостоятельное нормативно – правовое регулирование: принимается земельный кодекс 1922 года, а затем и основы земельного законодательства, положившие основу для образования самостоятельной отрасли земельного права[4]. Представляется, что именно с указанного периода, земельное право рассматривается в российской правовой системе как самостоятельная отрасль права.

В современном понимании, земельное право как отрасль права: устанавливает порядок деятельности государственных органов по организации рационального использования и охраны земель; защищает конституционные права и интересы граждан и юридических лиц, связанные с использованием участков во всех сферах жизнедеятельности, исходит из множественности субъектов права собственности на землю и видов прав на земельные участки; регулирует поведение субъектов земельных правоотношений.

Слайд 8

Как отрасль права земельное право представляет собой упорядоченную совокупность правил поведения (нормативных предписаний), выражающих волю российского государства, направленную на регулирование общественных отношений, складывающихся по поводу рационального использования и охраны земель как национального богатства России.

Теоретически общепринято, что деление права на отрасли осуществляется по следующим критериям: предмет и метод правового регулирования, обособленная система законодательства.

Слайд 9

Предметом правового регулирования являются общественные земельные отношения, специфика которых заключается в том, что земельные отношения регулируются нормами не только земельного права, но и административного (в части изъятия и предоставления земельных участков, государственного управления земельным фондом), гражданского (земельный участок является объектом недвижимости и участвует в гражданском обороте), экологического права (в части соблюдения требований по охране земель и выполнения природоохранных мероприятий) и других отраслей.

Ряд ученых (В.В. Витрянский, И.С. Ковалева, Н.П. Лотникова, А.Л. Маковский, Е.А. Суханов) полагают, что в регулировании земельных отношений предпочтение отдается нормам гражданского права, обосновывая это тем, что «земля попала в сферу действия гражданского права, являясь объектом экономического оборота»[5]. При этом наличие норм об имущественных отношениях в земельном законодательстве допустимо, но они должны строго соответствовать Гражданскому кодексу Российской Федерации[6].

Иной взгляд представлен позицией авторов (Н.И. Краснов, О.И. Крассов, Б.В. Ерофеев, Н.Н. Осокин, Ю.Г. Жариков, Г.В. Чубуков), обосновывающих приоритетность земельно – правового регулирования в области использования и охраны земель, т.к. земельное право как отрасль права сочетает публично – правовые и частно – правовые элементы.

Указанные научные «споры» сущности, природы и характера земельных отношений не меняют, т.к. нормы иных отраслей (гражданского, административного, экологического и др.) относительно земельных отношений применяются с учетом специфики земельной сферы.

Экономическая и социальная сущность земельных отношений, их характер и особенности - основной момент, который обусловливает выделение сферы земельных отношений в качестве особого предмета правового регулирования.

Метод правового регулирования земельного права характеризуется сочетанием императивного и диспозитивного методов, что обусловлено спецификой предмета правового регулирования, а также сочетанием публичного и частного в механизме правового регулирования земельных отношений.

Императивный метод регулирования земельных отношений применяется к отношениям, которые складываются в сфере государственного управления землей (государственный кадастр недвижимости, мониторинг земель, земельный контроль и др.), при обнаружении земельных правонарушений или изъятии земель для государственных (публичных) нужд и т.д.[7]

Диспозитивный метод регулирования земельных отношений основан на признании возможности выбора той или иной модели поведения участниками земельных отношений, а также на равноправии сторон (при осуществлении сделок с землей, при выборе правообладателем земельного участка варианта его разрешенного использования и т.д.)[8].

Слайд 11

Триединство понимания земли, базирующееся на представлении о земле как о природном объекте, природном ресурсе и недвижимом имуществе нормативно регламентируется императивным и диспозитивным методом регулирования земельных отношений, что в свою очередь обосновывает наличие в теории земельного права мнений о применении метода правового регулирования земельных отношений с учетом природного происхождения земли и ее общечеловеческой значимости; метода договорного регулирования земельных отношений; метода обязательности государственного контроля и надзора за охраной и рациональным использованием земель[9] (ч. 1 ст. 1 ЗК РФ 1) учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю;)

Говоря об обособленности системы земельного законодательства отметим, что она заключается в наличии сугубо специфических источников регулирования земельных отношений, например, Земельного кодекса Российской Федерации 2001 года и др.(добавить)

Слайд 12

Date: 2016-08-31; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию