Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы воспитания учащихся специальной коррекционной школы VIII вида.





 

При определении принципов воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью необходимо исходить из понимания воспитания в специальных школах как процесса коррекции аномального развития. При этом имеется в виду формирование активной личности, подготовленной к жизни, трудовой деятельности.

  1. В воспитательных целях жизнь ребёнка и окружающих его людей должна быть так организована, чтобы уклад жизни вырабатывал соответствующие ему качества. Распорядок жизни, осуществление необходимых действий в строгой последовательности формируют у ребёнка ответственность, аккуратность, организованность. Жизнь воспитанника специального коррекционного учреждения не должна быть замкнута в стенах учреждения, необходимо обеспечение контакта с учащимися массовых школ, сверстниками.

 

  1. Воспитательный процесс должен строиться на основе правильно организованной активной и самостоятельной деятельности. Деятельность строится с учётом физических и психических особенностей детей, их интересов, возрастных особенностей.

 

  1. Умственно отсталых детей необходимо воспитывать в коллективе. Воспитательная сила коллектива оказывается исключительно действенной при умении учителя управлять им, опираясь на коллектив. При продуманной организации коллективной работы у детей с интеллектуальной недостаточностью сглаживаются те особенности, которые явились следствием первичного дефекта.

 

  1. Необходимо последовательно формировать у учащихся мировоззрение в процессе обучения, трудовой деятельности, социальной адаптации.

 

Воспитание социально-нормативного поведения учащихся вспомогательной школы.

 

Полноценная социальная адаптация умственно отсталых детей невозможна без формирования системы их нравственно-правового сознания и соответствующего социального поведения, что осуществляется в процессе нравственного и правового просвещения и воспитания личности учащихся вспомогательной школы.

Наличие интеллектуального дефекта существенно затрудняет решение задачи обеспечения социально-нормативного поведения, повышает вероятность социальных отклонений в индивидуальном поведении личности.

 

Отечественная олигофренопедагогика утверждает принципиальную общность социальной направленности воспитания учащихся вспомогательной и массовой школ. Такое понимание сущности воспитательного процесса утвердилось в борьбе с теориями, сущность которых заключалась в утверждении «моральной дефективности» ребёнка с отклонениями в развитии, в биологически обусловленной аморальности личности, в силу чего любой умственно отсталый ребёнок – это потенциальный преступник.

Отечественная дефектология основывается на положении о том, что нравственные качества личности, так же как и содержание сознания человека, являются продуктом влияния средовых факторов, действующих на человека.

Социальное поведение выпускника специального коррекционного учреждения VIII вида определяется качеством воспитательной работы с ним на протяжении всех лет обучения.

В то же время признаётся трудность, методическое своеобразие решения задач воспитания социально-нормативного поведения учащихся коррекционных школ, что вызвано недостаточностью познавательного и эмоционально-волевого развития умственно отсталых детей, протекающего на биологически неполноценной основе. Учёт влияния биологических факторов на формирование личности позволяет усилить внимание к поиску разнообразных компенсаторно-коррекционных средств в социальном воспитании умственно отсталых школьников с различными качественными особенностями дефекта.

 

Следует отметить, что в процессе воспитания умственно отсталых школьников сочетается работа по формированию у них общественно ценных личностных качеств со специфической коррекционной работой, направленной на исправление тех недостатков их характера и поведения, которые возникли в результате неправильного предшествующего воспитания и несовершенного жизненного опыта.

Формирующаяся у ребёнка система сознания (знания, переживания, оценки, привычки, ценности, стремления, внутренние регуляторы поступков), которая главным образом определяет его социальное поведение, и должна быть основным объектом педагогического воздействия. Огромную роль играет осознание и обобщение ребёнком социально ценных поведенческих актов, действий, чувств.

Нарушения познавательного развития умственно отсталого ребёнка затрудняют правильное самостоятельное обобщение ребёнком тех поведенческих действий, которые должны трансформироваться в идеи – убеждения, регулирующие поведение.

 

Своеобразие развития умственно отсталых детей затрудняет процесс воспитания их социально-нормативного поведения, однако необходимо добиваться понимания учащимися гуманной сущности и справедливости нравственных норм общества, необходимости существования и соблюдения правовых норм. Специальные коррекционные учреждения имеют богатый опыт гражданского воспитания учащихся.

Умственно отсталые школьники затрудняются в самостоятельном осознании и обобщении тех отношений и поведенческих актов, которые включены в специально организованную педагогом деятельность. Возникает важная воспитательная задача – помочь детям выделить, осмыслить, обобщить те нравственные нормы, которые подлежат усвоению. При этом важно, чтобы при усвоении правил поведения в различных ситуациях и видах деятельности учащиеся были активны и проявляли эмоционально-личностную заинтересованность в правильном поступке. Только при этом условии обеспечивается такое отношение школьников к нормам морали, которое способствует их «присвоению» учащимися.

 

Уважительное и требовательное отношение к воспитаннику в работе с умственно отсталыми детьми означает необходимость подхода к каждому из них с оптимистической гипотезой, с верой в возможность совершенствования его личности, в наличие у учащегося положительных качеств.

 

Оказание доверия ученику при поручении ему определённого задания – сильный воспитательный приём во вспомогательной школе.

 

Для правильного выбора средств педагогического воздействия и построения системы воспитания умственно отсталых школьников олигофренопедагогу необходимо:

1. хорошо знать особенности структуры дефекта, различать проявления, связанные с первичным нарушением и вторичными отклонениями. Только такое изучение детей позволит педагогу правильно понять истинные причины и мотивы тех или иных поступков своих воспитанников и в соответствии с этим предпринять эффективные педагогические меры.

2. учитывать индивидуально-личностные особенности каждого ученика – знание ребёнком соответствующих социальных норм, отношение к ним, интересы, цели деятельности, планы, привычки, самооценку и уровень притязаний, положение в коллективе, отношение к учителям, сверстникам, учебе, труду. С учётом этих данных намечаются тактические и стратегические линии индивидуального подхода к ученику.

 

Воспитательная работа с умственно отсталыми школьниками, направленная на формирование их социально-нормативного поведения, выстраивается в целостную систему.

1-ая группа – методы, основное назначение которых – формирование у учащихся нравственных и правовых знаний, оценок, убеждений (рассказ, беседа, разъяснение, убеждение, ролевые игры, диспут, моделирующее правильное поведение в различных ситуациях.

2-ая группа – методы, направленные на формирование опыта общественных отношений, умений, привычек социально-нормативного поведения (практическая организация различных видов деятельности и межличностного общения в разнообразных ситуациях, упражнение, приучение),

3-ья группа – средства воздействия на личность, которые дополнительно стимулируют социально-нормативное поведение личности и коллектива или же тормозят проявление социальных отклонений (поощрение, соревнование, осуждение, наказание).

В формировании правильного поведения учащихся коррекционной школы важную роль играют условия, в которых протекает их жизнь и деятельность – режим, личный пример педагогов и других лиц.

 

Date: 2016-08-31; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию