Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебные предметы вспомогательной школы





 

Специальные общеобразовательные школы для умственно отсталых детей являются одним из звеньев системы образования, что отражено в соответствующих законодательных актах и нормативных документах. Социальное и правовое положение лиц с недостатками в развитии определяется законом, который устанавливает для них равные гражданские права со всеми членами общества.

Специальная коррекционная школа VIII вида не обеспечивает цензового образования, следовательно, не ставит своей целью обеспечить преемственность содержания обучения с другими звеньями системы образования.

Особенности развития умственно отсталых детей вызвали необходимость научно обосновать определение объёма содержания образования этой категории детей, поиска специфических форм и методов их обучения и воспитания.

В учебном процессе, программах, в учебниках предусмотрено усвоение элементарных понятий и терминов, фактов повседневной действительности.

Основные законы науки, теории, содержащие систему научных знаний, находятся в самом элементарном и ограниченном виде при изучении конкретных учебных предметов. Из всей совокупности знаний, умений и навыков, которые преподаются в общеобразовательной школе, выбирается минимум, необходимый для всестороннего развития личности учащихся, для коррекции недостатков их интеллектуальной, эмоционально-волевой деятельности и для подготовки к общественно полезной трудовой жизни в условиях обычной социальной среды.

Все полученные знания будут действенными, если учащиеся овладеют опытом применения их на практике. Основной дефект умственно отсталых школьников лежит в области интеллектуальной сферы, не все получаемые учащимися знания формируются в необходимые умения, которые доводятся до уровня знаний – поисковые навыки при решении задач, упражнений.

 

Основная задача школы – формирование умений и навыков учебной деятельности.

Содержание образования не обеспечивает формирование творческой деятельности учащихся, в основе которой лежит самостоятельный перенос знаний, умений в новую ситуацию, видение новой проблемы в знакомой ситуации. Учитывая интеллектуальные и возрастные возможности школьников, следует создавать ситуации, направленные на поиски самостоятельных решений. На всех годах обучения необходимо формировать навыки самостоятельной работы.

 

Содержание образования направлено на обеспечение у умственно отсталых школьников черт в сознании, поведении, трудовой деятельности, которые помогут им стать полноценными членами общества.

 

Содержание обучения отражено в учебном плане специальных школ для умственно отсталых детей, в учебных программах, разработанных для этого типа школ, в учебниках.

 

Учебный план школы определяет:

  • перечень учебных предметов,
  • распределение их по годам обучения,
  • количество часов, отводимых на каждый учебный предмет,
  • распределение часов по неделям.

 

Базисный учебный план для обучающихся с умственной отсталостью предусматривает девятилетний срок обучения как наиболее оптимальный для получения ими общего образования и профессионально-трудовой подготовки, необходимых для их социальной адаптации и реабилитации.

В учреждениях может функционировать подготовительный (0-й) класс при наличии обучающихся с низким уровнем подготовленности к обучению даже в специальных условиях или обучающихся с диагнозом, требующим уточнения.

В I-IV классах осуществляется начальный этап обучения, на котором общеобразовательная подготовка сочетается с коррекционной и пропедевтической работой.

В V-IX классах - обучение по общеобразовательным предметам, вводится трудовое обучение, имеющее профессиональную направленность.

Базисный учебный план включает:

· общеобразовательные предметы, содержание которых приспособлено к возможностям умственно отсталых обучающихся,

· специфические коррекционные предметы,

· индивидуальные и групповые коррекционные занятия.

В основе построения учебного плана лежит принцип предметного обучения.

Традиционные предметы: русский язык (чтение, письмо), математика (в V-IX классах один час отводится на изучение элементов геометрии), география, история, естествознание, черчение, ИЗО, физкультура, пение и музыка, трудовое и профессиональное обучение.

Для занятий по трудовому обучению обучающиеся IV-IX и X-XII классов и СБО делятся на 2 группы с учётом интеллектуальных, психофизических особенностей обучающихся и рекомендаций врача.

Коррекционные занятия: ритмика, социально-бытовая ориентировка, ЛФК, логопедия, занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов (0-IV классы) для обучающихся с выраженными двигательными, речевыми нарушениями.

На коррекционные индивидуальные и групповые занятия по логопедии, ЛФК, развитию психомоторики и сенсорных процессов группы комплектуются с учётом однородности и выраженности речевых, двигательных и других нарушений, занятия ЛФК – в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Вне сетки обязательных учебных занятий школы могут вводиться факультативные занятия с небольшими группами детей для получения ими дополнительных жизненно необходимых знаний и умений, дающих возможность более широкого выбора профессии и свободной ориентировки в современном обществе – элементы физики и химии.

В учреждениях могут создаваться одногодичные (X), двухгодичные (X-XI) профессиональные классы, что входит в компетенцию региона и учреждения.

По окончанию IX класса обучающиеся сдают экзамен по трудовому обучению и получают документ установленного образца об окончании учреждения.

По окончании профессиональных классов обучающиеся сдают экзамен по полученной профессии и получают квалификационный сертификат.

 

Учебные планы для учащихся с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью

В зависимости от школьных условий дети с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью могут обучаться в отдельных классах, могут быть интегрированы в классы для детей с лёгкой умственной отсталостью. Классы комплектуются по возрасту и по степени выраженности первичного нарушения.

Образовательная среда предусматривает:

  • социальную адаптацию детей,
  • доступное образование и воспитание,
  • коррекцию и компенсацию нарушений развития,
  • доступную трудовую подготовку,
  • общее и физическое развитие в соответствии с их состоянием и возможностями.

При совместном обучении детей с разной степенью умственной отсталости рекомендуется использовать два варианта учебного плана:

1 вариант – для детей с умеренной степенью умственной отсталости,

2 вариант – для детей с тяжёлой степенью умственной отсталости.

Оба варианта, в целях реализации права на образование (статья 5 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании»), имеют равное со всеми общеобразовательными учреждениями РФ количество часов максимальной учебной нагрузки и часов к финансированию.

Дополнительные гарантии права детей-инвалидов (умеренная, тяжёлая степень умственной отсталости, сложная структура дефекта) на образование установлены Федеральным законом от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Учебный план для учащихся с умеренной умственной отсталостью

Содержание учебных дисциплин имеют:

  • чётко выраженную практическую направленность на приобретение жизненно необходимых адаптивных умений и навыков;
  • учебный материал максимально связывается с реальной жизнью ребёнка, что повышает мотивацию к обучению, формирует познавательные интересы;
  • используются специальные методические приёмы обучения и специальные учебные пособия;
  • увеличивается частота обращения к одной и той же учебной информации на разных учебных предметах;

 

Трудовое обучение является приоритетным в 4-9 классах и основным предметом в 10-12 классах. Трудовая подготовка включает в себя:

  • выработку определённых трудовых навыков,
  • способность к длительным трудовым усилиям,
  • воспитание трудолюбия, терпения и настойчивости,
  • умение действовать по инструкции.

 

Учебный план для учащихся с тяжёлой умственной отсталостью

Организуемое обучение и воспитание должно готовить этих детей к жизни и работе в специальных поддерживающих условиях.

Содержание образования для этих детей носит качественно иной характер по сравнению с детьми с умеренной умственной отсталостью и требует создания особых условий.

  1. Приоритетными в содержании образования детей с тяжёлой умственной отсталости являются социальные и воспитательные цели обучения, выработка адаптивных навыков.
  2. на первый план выступают следующие задачи обучения:

- формирование и развитие коммуникативной функции речи,

- отработка навыков самообслуживания и личной гигиены для достижения возможной степени независимости,

- включение учащихся в домашний, хозяйственный труд,

- эмоциональное развитие, чувство уверенности,

- развитие умения участвовать в совместной игровой деятельности,

- физическое развитие.

  1. К особым условиям относятся:

- обучение и воспитание проводится одним учителем с 1-го и до последнего года обучения ребёнка в образовательном учреждении, который осуществляет сопровождение работы всех сотрудников, принимающих участие в образовательном процессе,

- вопросы воспитания приоритетны в образовательном процессе,

- особая структура организации урока, которая обеспечивает постепенное привыкание к продолжительности усилий в учебной работе в течение 45 минут, путём перераспределения форм работы и времени,

- проводить специальную работу по освоению «роли ученика» и по адаптации к образовательной среде.

 

Учебные программы

 

Учебные программы специальной коррекционной школы VIII вида определяют содержание обучения по отдельным предметам и последовательность его прохождениям по годам обучения.

В настоящее время требуется углублённая разработка объёма содержания образования с целью более полного отражения в нём задач, стоящих перед специальным коррекционным учреждением для детей с отклонениями в развитии, учёта новых научных данных специальной педагогики, специальной психологии.

 

Для специальной коррекционной школы VIII вида созданы научно обоснованные программы для 1 – 10 классов по общеобразовательным предметам, по трудовому обучению, отдельным видам специальных коррекционных занятий.

По общеобразовательным предметам разработаны:

- типовые программы по русскому языку, представленные разделами: развитие устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности, обучение грамоте, чтение и развитие речи, грамматика, правописание и развитие речи;

- по математике: арифметика и наглядная геометрия,

- по естествознанию: неживая природа, растения, животные, человек,

- по географии: начальный курс физической географии, природа нашей Родины, география материков и океанов, география страны, региона;

- по истории,

Программа:

- по изобразительному искусству,

- по черчению,

- по пению и музыке,

- по физической культуре,

- программы по социально-бытовой ориентировке,

- ритмике.

 

По трудовому и профессиональному обучению созданы:

- программы для 1-3 классов (ручной труд),

- для 4–9 классов – по столярному, слесарному, швейному, по сельскохозяйственному труду, по столярно-плотничному и штукатурно-малярному делу.

 

Программы по цветоводству и декоративному садоводству, по обслуживающему труду (подготовка рабочих сферы обслуживания) рассчитаны на использование их как в сельских, так и в городских школах.

Все эти программы рассматриваются как базисные.

 

Программы направлены на разностороннее развитие личности учащихся, способствуют их умственному развитию, обеспечивают нравственное, трудовое, эстетическое, физическое воспитание; помогают учащимся достичь того уровня общеобразовательных знаний, умений, навыков, который необходим им для социальной адаптации.

В учебных программах сформулированы основные требования к знаниям, умениям учащихся, критерии их оценки.

В программах принцип коррекционной направленности обучения ведущий. В них конкретизированы пути и средства исправления недостатков общего, речевого, физического развития и нравственного воспитания детей с отклонениями в развитии в процессе овладения каждым учебным предметом, в процессе трудового обучения.

 

Обучение в специальной коррекционной школе VIII вида носит воспитывающий характер, так как аномальное состояние ребёнка затрудняет решение задач воспитания. При отборе программного учебного материала учитывается воспитывающая направленность, необходимость формирования личности детей.

Объяснительные записки к программам по всем предметам дают основные методические рекомендации по специфике обучения, формам и методам организации учебного процесса.

 

Учебники

Содержание обучения отражено в оригинальных учебниках для специальной коррекционной школы VIII вида, которые издаются по основным учебным предметам.

 

 

Требования к учебникам  
общепедагогические
  • обеспечение воспитывающего характера обучения,
  • сообщение научно достоверных данных в пределах, обозначенных программой,
  • развитие мышления учащихся; формирование основных приёмов умственной деятельности; развитие речи,
  • обеспечение подготовки к самостоятельному приобретению знаний.
Методические
  • соответствие возрастным особенностям учащихся по содержанию, эмоциональному воздействию,
  • чёткое структурное членение и графическое выделение выводов, важнейших положений, ключевых понятий,
  • достаточное количество иллюстраций, облегчающих восприятие, понимание и запоминание учебного материала,
  • включение заданий, стимулирующих развитие самостоятельности при решении задач.
соблюдение принципа коррекционной направленности, требования индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся
  • поэтапное преподавание учебного материала и аналитико-синтетический способ его показа, отработка каждого элемента и обеспечение целостного восприятия,
  • опора на ранее усвоенное и имеющийся практический опыт,
  • выявление причинно-следственных связей и закономерностей,
  • акцент на главное при краткости формулирования правил и выводов,
  • достаточное количество практических упражнений для усвоения и повторения учебного материала,
  • включение изучаемого материала в различные виды упражнений,
  • рациональное использование иллюстративного материала,
  • включение для самостоятельного выполнения упражнений заданий разной степени сложности.

 

Федеральный перечень учебников, допущенных Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида

 

№ п/п Авторы, название учебника Класс Издательство
1. Лещинская Т.Л. Букварик Подготовительн ВЛАДОС
2. Аксёнова А.К., Комарова С.В., Шишкова М.И. Букварь   Просвещение
3. Кудрина С.В. Окружающий мир   ВЛАДОС
4. Кузнецова Л.А. Технология. Ручной труд   Просвещение, СПб
5. Хилько А.А. Математика   Просвещение, СПб
6. Смирнова З.Н., Гусева Г.М. Чтение   Просвещение
7. Эк В.В. Математика   Просвещение
8. Смирнова З.Н., Гусева Г.М. Чтение   Просвещение
9. Перова М.Н. Математика   Просвещение
10. Гусева Г.М., Островская Т.И. Чтение   ВЛАДОС
11. Бгажнокова И.М., Савельева Г.В. Чтение   Просвещение,СПб
12. Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г. Технология. Швейное дело   Просвещение
13. Васенков Г.В. Технология. Азбука переплётчика 5 -7 Просвещение
14. Никишов А.И. Биология   Просвещение
15. Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г. Технология. Швейное дело   Просвещение
16. Клепинина З.А. Биология. Растения. Бактерии. Грибы   Просвещение
17. Мозговая Г.Г., Картушина Г.Б. Технология Швейное дело   Просвещение
18. Воронкова В.В., Будаева З.Д. Чтение   ВЛАДОС
19. Никишов А.И., Теремов А.В. Биология. Животные   Просвещение
20. Мозговая Г.Г., Картушина Г.Б. Технология Швейное дело   Просвещение
21. Антропов А.П., Ходот А.Ю., Ходот Т.Г. Математика   Просвещение
22. Романов И.В., Агафонова И.Б. Биология. Человек   Дрофа
23. Перелётов А.Н., Лебедев П.М., Сековец Л.С. Профессионально-трудовое обучение. Столярное дело 10 -11 ВЛАДОС

 

Date: 2016-08-31; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию