Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы обучения в специальной школе





 

Методы обучения можно рассматривать с точки зрения дидактики, а также методики определённой учебной дисциплины, отдельных разделов, отдельных уроков.

Методы обучения применительно к отдельному уроку распадаются на ряд приёмов.

Приём - это часть методов, отдельные операции мышления. Приём не имеет самостоятельной учебной задачи, а подчиняется той задаче, которая выполняется с помощью данного метода.

Одинаковые приёмы обучения могут быть использованы в разных методах. Метод строится из приёмов, но не является их совокупностью.

Метод в обучении – самостоятельная структурная единица. Он всегда подчинён определённой цели, решает поставленную учебную задачу, ведёт к усвоению определённого содержания, приводит к планируемому результату.

Наиболее простая классификация методов обучения – по методам работы учителя и ученика:

1 группа – к ней относятся способы преподавания: рассказ, беседа, описание, объяснение; основная роль принадлежит учителю;

2 группа – к ней относятся способы учения: упражнения, самостоятельные, лабораторные и практические работы, контрольные работы.

В настоящее время в педагогике распространена классификация, основанная на подразделении всех методов по характеру познавательной деятельности. Данная классификация подразделяет все методы обучения на три группы:

  • словесные (устные, вербальные) –

- рассказ – форма изложения учебного материала, представляющая собой словесное описание событий, фактов, процессов, явлений в природе и обществе;

- объяснение – метод овладения теоретическим учебным материалом;

- беседа – вопросно-ответная форма овладения учебным материалом.

 

  • наглядные методы обучения - экскурсии

- наблюдения – целенаправленное, различное по длительности восприятие человеком предметов и явлений окружающего мира;

- экскурсии – наблюдение натуральных объектов в реальных, естественных условиях;

- демонстрация – позволяет проводить работу по развитию у учащихся круга элементарных представлений и ставит задачей обогащение и систематизацию имеющегося у детей опыта, учит наблюдать предмет, выделять главные черты, сравнивать, обобщать, устанавливать своё отношение к объекту.

  • практические методы обучения –

- лабораторно-практические работы – метод приобретения новых знаний;

- упражнения – применяются для закрепления и совершенствования умения и навыков;

- самостоятельная работа - особый вид фронтальной, групповой и индивидуальной деятельности учащихся, осуществляемой под руководством, но без непосредственного участия учителя, характеризуется большой активностью протекания познавательных процессов.

 

Лекция 8. Общее содержания образования во вспомогательной школе

 

8.1. Объём содержания образования

Date: 2016-08-31; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию