Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 20.





Больной П., 45 лет, предъявляет жалобы на тянущую боль в поясничной области, больше справа, пастозность лица, повышение температуры тела до 37,3 С, учащенное мочеиспускание. Из анамнеза: госпитализирован в порядке скорой помощи с жалобами на острую боль в поясничной области, больше справа, с иррадиацией по ходу мочеточника, в паховую область, внутреннюю поверхность бедра, задержку мочеиспускания. После введения спазмолитиков ощутил сильный позыв на мочеиспускание, выделилось около 500 мл темной мочи, после чего болевые ощущения уменьшились. Объективно: симптом поколачивания положителен с обеих сторон, больше справа, почки не пальпируются, АД 160/100 мм.рт.ст. Диурез 1200 мл/сут, моча светлая, реакция мочи щелочная, удельный вес 1010, белок 0,1 г/л, лейкоциты 150 в поле зрения.

 

 

ВОПРОСЫ:

1. Поставьте предварительный диагноз больному.

2. С каким состоянием связан эпизод острых болей в поясничной области и задержки мочеиспускания?

3. Какие дополнительные методы исследования необходимы для уточнения характера поражения почек?

4. Назначьте лечение.

 

ОТВЕТ:

1. Клинически у больного можно диагностировать мочекаменную болезнь, обострение хронического пиелонефрита, симптоматическая гипертония.

2. Описанные симптомы, характер болевого синдрома с иррадиацией по ходу мочеточника характерны для почечной колики.

3. УЗИ почек, экскреторная урография, ренография, посев мочи на флору, контроль общего анализа мочи в динамике.

4. Необходимо назначение антибиотикотерапии с учетом чувствительности флоры (до определения – антибиотики широкого спектра действия, например, цефалоспорины), гипотензивная терапия (ингибиторы АПФ), препараты, предотвращающие камнеобразование (фитолизин, пролит), фитотерапия (лист брусники, клюквенный морс).

Date: 2016-08-30; view: 3701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию