Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск и редактирование





В режиме финиша поиск работает также, как и в базе – клавиша Ctrl-F вызывает диалоговое окно, в котором можно написать фамилию, номер или номер ЧИПа.

Вызвать на редактирование данные о спортсмене – Ctrl-Enter, появится стандартное окно, как и при редактировании данных в базе.

Результаты

Всё, что мы делали раньше – приём заявок, жеребьёвка, протоколы, финиш и остальное, служило одной цели – оперативно получить результаты соревнований.

Что нам осталось сделать?

Просто нажимаем на картинку принтера (или нажимаем Ctrl-P).

Что мы видим в этом окне? (Рис. 3.11)

Рис 3.11 Печать протоколов результатов

Первое - «куда печатать». Тут – по аналогии со стартовыми протоколами. Советую при небольшом числе участников в группе делать HTML и печатать его.

Второе - «Кого печатать». Здесь тоже всё ясно, я уже рассказал об этом при подготовке протоколов старта.

Если вы печатаете на стенд информации, то этого достаточно, больше никаких «галок» ставить не надо.

Теперь о дополнительных параметрах.

Допустим, соревнования с промежуточным финишем или отсечкой по кругам, например One Man Relay. В этом случае надо поставить «галку» «печатать все прохождения через финиш».

Если соревнования не по ориентированию, а например по кроссу, то надо ещё поставить галку «С учётом количества кругов», в этом случае те спортсмены, кто пробежал больше кругов, будут вверху протокола.

«Расширенный HTML». При установленной «галке» в протокол результатов перед названием групп будут вставлены ссылки на все группы, для быстрой навигации. Это очень удобно для публикации в интернете и совершенно бесполезно при печати результатов на стенд.

«Печатать не стартовавших».
Если соревнования проводятся не за счёт участников, или ваши соревнования проводятся с привлечением бюджета, важно, что бы количество спортсменов, прошедших мандатную комиссию совпадало с количеством спортсменов в протоколах результатов. Именно это будет подтверждением, что вы никого не потеряли в протоколах, и не приписали лишних. Поэтому напоминаю – вносите не стартовавших»! Это не только облегчит финиш, но и придаст протоколам законченный вид.

«Очки»

Этот раздел относится к начислению очков участникам. Программа позволяет начислять очки либо по формуле, либо по таблице.

С формулой всё понятно, обычно используется формула очки=100*(2-Туч/Тпоб). Учтите, что в программе (сейчас пока) используется целочисленная арифметика и поэтому количество очков должно начисляться в 10 раз больше.

Таким образом коэффициенты должны выглядеть так: очки*10=2000-1000*Туч/Тпоб

Начисление очков по таблице в соответствии с местами тоже простое – создайте текстовый файл, имя по умолчанию ochki.txt, в котором перечислите очки получаемые участниками за каждое место. Каждое количество очков – с новой строки. И не забывайте коэффициент 10.

Например, участники должны получить за 1, 2, 3 место 40, 37, 35 очков соответственно. В этом случае файл ochki.txt будет выглядеть так:

400
370
350

...
20

В этом случае все участники, закончившие дистанцию, получат не менее 1 очка. Если последняя строка файла ochki.txt будет 0, то все, кто занял места ниже, получат 0 очков независимо от того, закончили они дистанцию или нет.

«Лично – очки не давать»
Спорный пункт, но, к сожалению, пришлось его добавить. Проблема в том, что в случае, когда очки начисляются по таблице, они «привязаны» к местам. И получается, что спортсмен-личник «отбирает» очки у членов команд. Если это недопустимо – ставьте «галку» и он не получит места, а соответственно и очков.

Заключение

Конечно, рассмотреть все возможные варианты, проблемы и ситуации, которые могут быть при подготовке к соревнованиям невозможно в небольшой статье.

Поэтому могу рекомендовать чаще пользоваться программой и набираться опыту.

И не стесняться, звонить автору. Его телефоны есть в пункте меню «?-О программе».

Всё, что не касалось электронной отметки, я надеюсь, осветил, поэтому продолжение полностью посвящено системе отметки SPORTident.
3.2 Система электронной отметки SPORTident

Итак, немного истории.
В 1997 году инженер одной из фирм, выпускавшей электронику и противоугонные системы, Зигфрид Риттер, привёл на соревнования по спортивному ориентированию свою дочь. Она участвовала в соревнованиях впервые, удачно закончила дистанцию, но, вот незадача, исколола в кровь пальцы при отметке компостером. И Зигфрид, который разрабатывал иммобилайзер для автомобилей VolksWagen и Audi, задумался, а нельзя ли приспособить решения из этой системы в ориентирование. В итоге он создал компанию AES, одной из разработок которой и стала система электронной отметки SPORTident. В России первые соревнования с электронной отметкой были в Вологде в 2001 году на Финале Кубка Мира по ориентированию на лыжах. В декабре небольшой комплект оборудования попал ко мне и я, после небольшого тестирования свернул работы по созданию собственной системы отметки, которая на тот момент уже тестировалась. Причина проста – сделать ПРОДУКТ, а не ПОДЕЛКУ очень сложно. И SPORTident – именно ПРОДУКТ, который к тому же наиболее распространён в мире, что позволяет нашим спортсменам тренироваться с тем же оборудованием, что и будет использоваться на международных стартах.

Итак, на данный момент в России около 2500 станций, 6500 ЧИПов SPORTident у спортсменов и клубов. SPORTIdent используется для соревнований по ориентированию, туристских соревнованиях, мультигонках, гонках приключений, фитнесс-походах и т.п.

Для работы со SPORTident есть несколько программ. Вот о них и расскажу.

Siboot

В станциях SPORTident установлен микроконтроллер (микропроцессор с дополнительными модулями – памятью, портами ввода-вывода и т.п.) Микроконтроллер работает по программе, которая «прошита» в его память программ. Так как жизнь не стоит на месте, могут появляться новые функции, требуемые от станций, новые ЧИПы, должна быть вожможность модернизировать эту программу. В старых станциях это делалось так – приезжал Зигфрид с компьютером и программатором, разбирал станцию, подключал программатор и обновлял программу. Конечно, это было сложно и не оперативно.
В новых станциях есть возможность обновлять программу самим пользователем оборудования, даже не разбирая станцию. Программа Siboot – именно для этого.

С помощью управляющей станции, подключенной к компьютеру, и этой программы мы можем «прошить» наиболее современную версию программы. Подробнее об этом написано в «Инструкции по применению», поэтому не буду утомлять вас этим.

Siprint

В один из комплектов поставки включён специальный портативный термопринтер с собственным аккумулятором, который можно подключить к специальной «принтерной» станции и пользоваться без применения компьютера вообще.

Рис 3.12

На распечатке присутствует номер ЧИПа, времена отметки на КП, времена на перегонах, результат.

Если воспользоваться программной SIprint, то можно каждому КП присвоить текстовое описание, например название города.

Рис 3.13

Тогда на распечатке вместо номера КП будет присутствовать именно название города. Это может пригодится на марафоне по городам.

 

Siconfig

Это – самая главная программа для программирования станций. Программирование заключается в присвоении каждой станции номера, функции (очистка, проверка, КП, старт, финиш), синхронизация времени. Процедура не сложная, не требует никаких навыков программирования, и подробно описана в «Инструкции по применению».

WinOrient

Ну, эта программа вам известна, поэтому остановлюсь лишь на особенностях применения WinOrient совместно со SPORTident.

Итак, первое – это определитесь с видом соревнований. Варианты:

l обычное заданное направление

l то же, но с рассеиванием

l соревнования по выбору

l нитка

К сожалению, комбинировать правила проверки отметки нельзя, если вы одновременно будете проводить для одних групп выбор, для других – заданное, то вам придётся запускать две копии программы и подключать две считывающие станции.

Все настройки программы, касающиеся SPORTident сведены в одно окно, «SPORTident-параметры».

При обычном, без рассеивания, заданном направлении, в параметры дистанции надо внести порядок прохождения дистанции. Лучше это сделать, воспользовавшись импортом из программы OCAD.

При соревнованиях с рассеиванием, например One Man Relay или эстафетах или «бабочке» ваши действия немного другие.

Для каждого участника должна быть создана дистанция, имя которой – номер участника.

Можно это делать не «вручную», а опять-же импортировать из OCAD, достаточно только правильно ответить на вопрос про эстафетные номера (если у вас эстафета).

Для соревнований по выбору достаточно указать количество КП, которое должен отметить участник. Здесь можно сделать вариант, не предусмотренный Правилами соревнований – указать штраф. В этом случае участник за «недобор КП» не будет сниматься, а ему будет присваиваться штрафное время, за каждый не взятый КП. Это очень полезно для соревнований новичков, вы заранее всем говорите: «Если что-то не нашли – не страшно, вам к результату будет добавлено несколько минут».

Для того, чтобы в этом варианте правильно считались результаты, в виде соревнований укажите - «маркированная трасса, штраф-минуты».

Для соревнований на «нитке» (или тренировках) правила подсчёта штрафа такие – из ЧИПа берётся столько первых отметок, сколько КП было на дистанции, потом программа сравнивает, а есть ли отметка КП, указанного в параметрах дистанции, у участника. При отсутствии начисляется штраф, цена которого указывается всё в том же окне настройки параметров SPORTident.

Этот же вариант проверки отметки используется и для Ski-O-Athlon`а.

Ну и, наконец, вариант «карусель». Своё название он получил от традиционных соревнований - «Раменская карусель».

Это – соревнования в заданном направлении, но без закрепления дистанций за спортсменом. Другой пример - «Лабиринт», «Московский Меридиан» или «Перегон». На этих соревнованиях организатор заранее не знает, какую дистанцию побежит участник. Программа «пробегает» по всем внесённым дистанциям, и если хоть какая-нибудь подошла участнику, название дистанции приписывается в конце фамилии. Если никакая дистанция не подошла – участник будет дисквалифицирован.


 

  Утверждаю   Приложение 1 Утверждаю
Президент Федерации   Первый заместитель
Спортивного ориентирования   председателя
г. Москвы   Москомспорта
     
____________А.М.Прохоров   _____________Ю.Д. Нагорных
     
«____» января 2007 г.   «____» января 2007 г.

 

Комитет по физической культуре и спорту г. Москвы.

Федерация спортивного ориентирования г. Москвы.

Положение

о чемпионате г. Москвы

по спортивному ориентированию 2007 г. (зимняя и летняя программы).

Цели и задачи.

Соревнования по спортивному ориентированию проводятся с целью популяризации и развития спортивного ориентирования, выявления сильнейших спортсменов, повышения спортивного мастерства.

Date: 2016-08-30; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию