Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служба компьютерного обеспечения.





В настоящее время все больше соревнований проводится с использованием компьютеров, а в дальнейшем, думаю, их будет еще больше. В некоторых соревнованиях компьютер просто заменяет пишущую машинку, так как на нем только печатают протоколы. Но современные программы позволяют использовать компьютеры, практически, как основу всех действий секретариата.

Вместо секретарских карточек – компьютерный файл, в котором есть система быстрого поиска, сортировки, жеребьевки, подсчета результатов и так далее. Участникам соревнований обеспечивается сервис более качественный, так как результаты вывешиваются намного быстрее, а при электронной отметке – выдаются сплиты - графики прохождения по дистанции. С другой стороны часть внутренних протоколов (документов) нельзя увидеть и нужно продумывать систему контроля.

При компьютерном финише и, тем более в случае применения электронной отметки, часто заместитель главного секретаря по компьютерному обеспечению становится по сути старшим судьей финиша. Он определяет, какая нужна техника, какие коридоры требуется натянуть, на каком расстоянии и как устанавливается техника. В его задачи входит техническое (компьютерное) оснащение финиша, связь между финишным, секретарским и информационным компьютерами, бесперебойная работа всей техники, в том числе станций электронной отметки, проверка правильности прохождения КП участниками – при использовании электронной отметки.

Взаимодействие Главного секретаря с заместителем по компьютерному обеспечению (далее – компьютерщик) – довольно сложный момент. Компьютерщик, как правило, моложе и более грамотен технически, чем Главный секретарь, но часто не знаком с «подводными камнями» секретарской работы и не всегда понимает важность строгого оформления документов. В связи с этим возникают чисто психологические проблемы, когда компьютерщик отвергает необходимые, с точки зрения секретаря, действия, считая их излишними и бюрократическими, а Главный секретарь не прислушивается к словам компьютерщика об организации работы на конкретных участках, связанных с техникой и ее возможностями.

Если Главный секретарь знаком с программой в общих чертах, то необходимо по каждому сомнительному или непонятному вопросу советоваться с компьютерщиком: что можно делать, а чего нельзя. И как выйти из положения, если в программе не предусмотрены необходимые моменты.

Лучше, если Главный секретарь не просто знаком с программой, но и может на ней работать, а также – особенно на крупных соревнованиях - имеет свой (дополнительный) компьютер. Тогда Главный секретарь сам сможет внести исправления в файл или в протоколы, или сделать нужную выписку или протокол, или проверить информацию, необходимую для решения по протесту, не дожидаясь, когда компьютерщик освободится, и не отвлекая его, особенно когда он работает на финише.

Также заранее надо договориться с компьютерщиком, что требуется друг от друга и в какие сроки: как должны называться команды в протоколах, в какой форме нужны протоколы (дать образцы «шапок»), как считать командный зачет, и т.д. Иногда нужно составить список, что напоминать и проверять за компьютерщиком. Например, в программе не предусмотрено контрольное время, а по правилам в каждом протоколе его следует указывать; или проверять правильно ли печатаются начальники дистанций в протоколах. И, конечно, у компьютерщика должны быть копии основных документов: Положение, таблицы очков, другие документы – такие же, как у Главного секретаря (см. раздел 2.5.5).

Самое важное во взаимоотношениях компьютерщика и Главного секретаря: никакие изменения и исправления в компьютерный файл не вносятся без ведома или указания Главного секретаря! А указания эти должны обязательно оформляться письменно и сохраняться до конца соревнований.

На крупных соревнованиях бывает, что компьютерщик буквально разрывается между секретариатом, службой информации и службой дистанции. Нужно давать ему возможность отдыхать, иначе в самый ответственный момент начнутся перебои с техническим обеспечением.

Но даже в этом случае место работы компьютерщика (и размещения – на многодневных соревнованиях) должно быть в непосредственной близости от места работы и размещения Главного секретаря. Так, на 2-й зимней Спартакиаде учащихся в Н.Тагиле компьютерщик размещался вместе со службой дистанции, в районе карт соревнований, за 25 км от размещения участников и Главного секретаря. В этом случае плюсы в том, что не надо было перевозить технику к месту соревнований. Но работать Главному секретарю менее удобно. Привозят поздно вечером протоколы результатов, их утром надо выдать представителям, но в них есть ошибки, надо переделывать. А у Главного секретаря ни компьютера нет, ни возможности попросить компьютерщика переделать, т.к. нет транспорта.

Иногда Главный секретарь полностью берет на себя еще и функции зама по компьютерному обеспечению. На личных, не слишком крупных соревнованиях, с небольшим числом участников, это часто оправдано. Но и в этом случае, желательно, чтобы Главный секретарь сам не сидел за финишным компьютером.

 

Date: 2016-08-30; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию