Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секретари пункта оценки и штрафного круга.





В соревнованиях на маркировке со штрафом в кругах, у секретариата возникает дополнительная проблема с определением результатов: необходимо убедиться, что участник проехал не меньше кругов, чем ему было назначено.

Многое зависит от способа доведения информации до участника. Так, на спартакиаде в Кыштыме был изготовлен специальный стенд для пункта оценки, на котором заранее написали номера команд. После оценки карты участника и определения штрафа, к номеру команды на гвоздик вешалась стандартная табличка с числом (0, 1, 2 и т.д.). Все было красиво и рационально. После проверки прохождения штрафных кругов, несколько результатов были аннулированы (участники проехали меньше кругов, чем им было назначено). Но один из участников заявил, что на номере его команды висела другая табличка, в соответствии с которой он и проехал 2 круга, а не 3. В этой ситуации невозможно определить, кто ошибся: участник, который посмотрел на табличку под другим номером, или судья, который повесил не ту табличку. То есть организация работы с использованием такого стенда – оказалась ненадежной.

Вывешивать информацию о количестве штрафных кругов для участника надо так, чтобы оставалось документальное подтверждение: карта или табличка, на которой одновременно крупно написаны и номер участника, и количество кругов. Такие таблички на каждого участника должны сохраняться до конца соревнований – как подтверждающий документ.

Но удобнее всего, если номер участника заранее написан (или напечатан) крупно на обороте карты, в той части, где нет дистанции, и, соответственно – заклейки. Там же оставляется место для написания штрафа после оценки карты. Штраф пишется фломастером, и карта со штрафом вешается на информационный щит. В этом случае и на пункте выдачи карт участник берет свою карту по номеру на обороте.

О такой системе оценки (и заклейки) надо заранее договориться со службой дистанции, чтобы в формате карты было свободное место для написания номера и штрафа.


Примерная схема обратной стороны карты при частичной заклейке.

 

  Место для написания штрафа
Место для нанесения мишеней и последующей заклейки (прошивки)

При большом количестве участников на участке оценки возможно применение «конвейерного» метода, когда каждый судья выполняет только одну операцию (или забирает карты у участников, или срывает заклейку, или оценивает штраф, или вешает карты на стенд, или снимает их после прохождения участника). Распределение «один судья – одна операция» всегда полезно, хотя не всегда получается, но особенно важно оно в ситуациях, когда надо работать очень быстро, на холоде, и без ошибок. Применение «конвейера» оправдано и в том случае, когда на участке не хватает судей нужной квалификации.

Еще очень важно для Главного секретаря убедиться в том, что оценщики точно знают (и будут действовать одинаково!), как поступать в «пограничных» и спорных ситуациях: когда прокол на линии мишени или касается ее снаружи, когда прокол слишком большого диаметра, когда есть лишние проколы или есть нарушение заклейки. К сожалению, Правила досконально знают немногие, а для работы на пункте оценки приходится привлекать большое число судей. Но оценка на штрафные круги не дает времени на перепроверку. Поэтому инструктаж оценщиков, даже судей высокой квалификации, обязателен. Лучше всего заранее изготовить карту со всеми возможными спорными ситуациями и предложить каждому оценщику ее оценить и сосчитать штраф. После чего провести общий анализ.

На участке оценки обязательно должны присутствовать опытные «резервные» судьи (например, Главный секретарь, Главный судья или начальник дистанции). В экстренных случаях они должны быть готовы помочь.

При электронной отметке на штрафном круге ставится станция, как на КП, на которой участники отмечаются при каждом прохождении штрафного круга. Тогда из распечатки - «сплита», или из компьютерного протокола прохождения дистанции, можно сосчитать, сколько раз участник прошел штрафную станцию, и составить протокол прохождения штрафных кругов.

Если отметка компостерная – то количество пройденных кругов надо считать «руками». Так как такие соревнования проходят редко, системы применяют разные, в каждой свои недостатки, то ошибок бывает очень много. Если судья просто подряд пишет на листе бумаги номера проезжающих спортсменов, то по такому протоколу секретариату сложно понять, и сосчитать, кто сколько проехал.

Иногда судья пишет номер проехавшего участника, а при следующем появлении того же участника – ставит палочку в клетке возле этого номера. В этом случае время у судьи уходит на поиск нужной клетки (номера не по порядку), да еще сомнения возникают: сам номер – это тоже круг, или нет? Такой способ не может быть рекомендован для применения на соревнованиях.

Лучше заготовить ведомость на всех участников в порядке возрастания номеров (не зависимо от времени старта) с пустыми клетками рядом с номером. Такая ведомость (бланк протокола штрафа – см. п.2.5.6.) желательно должна помещаться на минимальном количестве страниц. Но если участников очень много, или судья штрафного круга не очень квалифицирован, допустим такой алгоритм действий: судья штрафного круга пишет номера проезжающих участников в бланк «дубля» - см. Приложение 7. После чего этот заполненный бланк обрабатывается в секретариате: каждый номер в «дубле» поочередно вычеркивается, одновременно ставится палочка в ведомости протокола штрафа.

В такую же ведомость на пункте оценки или в секретариате вносят назначенный штраф с карт, потом ведомости сверяют и выявляют участников, не прошедших назначенное количество штрафных кругов.

А Главный секретарь должен приготовить нужные ведомости и убедиться, что работа на пункте оценки и штрафном круге будет организована правильно.

Плохо, если на штрафном кругу стоит всего один судья: участники бегут быстро, номера на ноге видны плохо, и пока судья пишет номер одного спортсмена – еще двое проскочили мимо. Хорошо, если есть второй судья, стоящий рядом с первым, который диктует номера.

Кстати, у судьи штрафного круга наверняка возникнут ошибки, если номера эстафетных команд имеют вид: 24.2, где 24 – номер команды, а 2 – номер этапа, даже если номера будут разного цвета. Поэтому на эстафетных соревнованиях без использования электронной отметки желательно применять номера вида 224, где первая цифра 2 – номер этапа, а 24 – номер команды.

Date: 2016-08-30; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию