Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секретари службы старта, взаимодействие со старшим судьей старта.





Главный секретарь должен поставить в известность старшего судью старта, сколько человек в минуту необходимо будет выпускать, какие группы участников будут стартовать по каким дистанциям. Нужно согласовать и изготовить таблички и указатели для старта, а также согласовать форму «шахматки», величину шрифта в ней, для удобной работы на старте. Обычно «шахматку» крепят на канцелярских досках-планшетах с зажимом сверху, поэтому при печати надо оставлять наверху поля побольше (3-4 см).

Кроме этого, если номера на картах пишутся на старте (например, на маркировке), следует обговорить место на карте, удобное и для судей старта и для секретариата.

Часто главный секретарь вообще не обращает внимания на службу старта, отдал протокол или «шахматку», и все. Но это неправильно. При недочетах в работе службы старта проблемы возникнут опять же у секретариата, хотя и не такие сложные, как при недочетах в работе финиша.

На старте необходимо проверить средства отметки участника: при использовании чипов – очищен ли чип, а при компостерной отметке – контрольную карточку. Проверка карточки включает: соответствие номера на ней – нагрудному номеру участника, отсутствие компостерных отметок в клетках. Полезно, если при проверке судья старта, по договоренности с Главным секретарем, делает специальную отметку в определенном месте карточки.

В службе старта должен быть судья, контролирующий, насколько правильно приколот номер. Он не должен выпускать на старт участника с номером на одной или двух булавках. На практике же, старший судья старта часто не напоминает судье, стоящему на входе в стартовый коридор, о необходимости следить за этим. В итоге, после бега по кустам, номеров, плохо различимых на финише, становится гораздо больше, вероятность ошибки судей на финише увеличивается, а значит, именно у секретариата могут возникнуть проблемы при определении результатов. Поэтому, лучше, если Главный секретарь напомнит о номерах старшему судье старта.

По Правилам, если участник опоздал к своей стартовой минуте, его выпускают на дистанцию, но результат отсчитывается от его официальной стартовой минуты. Однако текущая стартовая минута в момент старта опоздавшего участника должна быть зафиксирована в стартовом протоколе (п.п.25.9). Но об этом часто забывают, или в случае старта по 9-12 человек в минуту, просто не успевают записать время выхода опоздавшего. При большом количестве одновременно стартующих спортсменов, желательно, чтобы на старте был судья, занимающийся только опоздавшими. Для него секретариат должен приготовить еще один дополнительный экземпляр «шахматки», в которую заносятся только опоздавшие. Этот судья буквально «за руку» проводит опоздавшего по всем линиям стартового коридора, проверяет карточку или чип, помечает в своей «шахматке» реальное время ухода на дистанцию. В этом случае, судья на основной «шахматке» не будет отвлекаться и совершит меньше ошибок (которые опять же секретариату разбирать: если финишировал спортсмен, который по «шахматке» не стартовал, то это что, на финише неправильно номер набрали, или на старте ошиблись и обвели номер другого участника?).

При использовании электронной отметки, нужно предусмотреть вариант, что «очищенный» чип не срабатывает при проверке. Старший судья старта должен получить от Главного секретаря некоторое количество запасных чипов, а также инструкцию – каким образом и куда срочно сообщать о замене чипа участнику.

После закрытия старта старший судья старта (или секретарь на «шахматке») должен быстро сосчитать всех стартовавших участников, сообщить эти сведения в секретариат, а также передать туда стартовые «шахматки» и оставшиеся карты. Но часто, особенно при выносном старте, служба старта начинает демонтировать оборудование и не спешит в секретариат. Об этом тоже полезно напомнить старшему судье.

 

Date: 2016-08-30; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию