Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка и перепроверка.





Наверное, не бывает соревнований, проведенных совсем без ошибок, накладок, замечаний. Даже если тщательно готовиться и пытаться все учесть. Может заболеть судья на ключевом участке и придется срочно думать о перестановках. Может закончиться бензин в генераторе в самую неподходящую минуту. Может начаться сильный ветер, сносящий тенты и палатки и сдувающий со столов все бумаги и карточки. Да и судейские ошибки случаются у всех, но последствия могут быть разными.

Часто ошибки совершаются на подготовительном этапе, а исправлять их приходится в процессе финиша участников, когда у секретариата самая напряженная работа. Поэтому лучше, если предусмотреть проверки на возможно большем количестве этапов работы секретариата.

После ввода предварительных заявок конкретной команды, полезно проверять, хотя бы визуально, на экране, сколько человек было в заявке, и сколько введено в «базу». Когда все заявки введены, следует проверить - не попал ли кто из участников в группу, которая не принимает участие в данных соревнованиях, не попали ли мужчины в женские группы и наоборот или кто-то оказался «непомеченным» из-за ошибки на вводе. После прохождения командой мандатной комиссии надо распечатать окончательную (с учетом исправлений) командную выписку и сверить ее с официальной заявкой. Полезно после ввода всех заявок, но до составления стартовых протоколов, публиковать (в Интернете, или на стенде информации) списки заявленных участников – по группам. Ошибки (секретарей или представителей) легче исправлять, пока протоколы еще не сделаны.

Если отсортировать всех «помеченных» - заявленных в конкретную группу, по году рождения, можно увидеть тех участников, год рождения которых не соответствует его возрастной группе, и которые не имеют права бежать в конкурсе, либо были ошибочно заявлены представителем, либо ошибочно набраны оператором.

Бывает (в программе WinOrient), что один и тот же номер (или номер чипа) ошибочно присвоен двум спортсменам. После присвоения номеров и чипов надо обязательно проводить проверку на наличие в «базе» парных номеров (чипов). В программе WinOrient такая проверка предусмотрена, а если этого не сделать – при раскладке номеров или на финише возникнут проблемы.

Формируя «шахматку» для старта, можно проверить, правильно ли присвоено стартовое время участникам каждой группы – в соответствии с расписанием старта.

Любая информация, которая вносится в компьютер, должна быть написана, в написанном виде она должна сохраняться до окончания соревнований. Часто это требование считают излишним бюрократизмом. Например, при заявке по телефону, иногда значительно проще сразу «пометить» заявляемых участников команды прямо в списке на экране компьютера, чем сначала писать список, а потом вводить его. Но вот если после ввода части участников компьютер «глюкнется», то ничего из введенного не сохранится. Тогда по памяти восстановить всех заявленных - практически невозможно без ошибок. (Такая неприятность у нас в Москве случилась в конце 2005 года).

Во время соревнований необходимо оперативно исправлять последствия ошибок, связанных со справедливостью соревнований, для секретариата в первую очередь – с правильностью результатов. Желательно предусмотреть дублирование в особых случаях (например, вторая проверка карт другим судьей), или возможность переключения на другую систему работы. Например, в случае отказа компьютера на финише, судьи должны быть готовы сразу же перейти на ручной прием. Для этого надо приготовить бланки протоколов ручного приема, но они не могут находиться где-то в коробке или сумке, а должны быть у судей финиша, на планшете, с карандашами, полностью готовые к работе. Кроме бланков нужны часы, синхронные со стартовыми, и инструктаж, проведенный до начала финиша: кто из судей финиша в случае отказа компьютера переключается на ведение протокола финиша, а кто – диктует время по часам.

На самые сложные участки работ полезно иметь «судей-дублеров», которых можно при необходимости поставить на замену или усиление.

Всегда необходимо перепроверять результаты призеров, а также проверять, все ли снятые попали в протокол с аннулированным результатом. (В первых версиях программы у нас очень часто «пропадали» снятые.)

Многие считают, что техника (компьютеры) – непогрешима, и при использовании компьютеров ошибок быть не может, но, к сожалению, это совсем не так. При использовании самых современных программ ошибки все равно возможны, т.к. часть информации вводится руками (оператором). Даже самый опытный оператор может допускать ошибки (например, нажатие соседней клавиши), особенно, при напряженной работе на финише. Более того, из-за особенностей работы программы, некоторые ошибки не видны сразу, но приводят к более тяжелым последствиям, и требуют специальных мер по их обнаружению, устранению и предупреждению.

Так, на соревнованиях «Памяти друзей» - 2003 возникла проблема из-за ошибки в подготовительной работе. В этих соревнованиях чипы участникам, не имеющих своих, выдавались на старте и присваивались они списком, из специального файла, в порядке стартовых минут. После присвоения выяснилось, что еще двое из заявленных купили чипы и хотят бежать со своими. Информация о номерах купленных ими чипов была внесена, также было проведено переприсвоение всех чипов, выдаваемых на старте. Были распечатаны протоколы и выписки для выдачи чипов на старте (номер участника – номер выдаваемого чипа)– в соответствии с последним присвоением. Но, видимо, из-за того, что в процессе работы было «зависание» программы, сохранение этих изменений не зафиксировалось, хотя проводилось. В итоге, на соревнованиях на финише оказался файл с первоначально присвоенными чипами. И все участники, получавшие чипы после старта тех двух, докупивших чипы, оказались не с теми чипами, с которыми их ждут на финише. Сначала образовалась сдвижка на один, потом на два номера. А по номеру чипа на финише определяется номер участника и, соответственно, принадлежность к группе, дистанции, проводится проверка правильности прохождения. Сперва было все замечательно, и вдруг: принтер выдает распечатки с другими фамилиями и номерами, дистанция участниками пройдена неправильная, отметка плохая, все сняты. В финишном коридоре – страшная пробка, люди мерзнут (середина октября), судьи нервничают, причины не понятны. Дима (Налетов), конечно, нашел выход из положения, но не сразу, награждение все равно было задержано. Эту ошибку можно было бы увидеть раньше, если бы проводилась сверка на соответствие начального и последнего номеров чипов в протоколах старта и в файле, переданном на финишный компьютер.

Другой пример. Штраф на маркировке вносится в программе WinOrient в специальном окне редактирования - списком, но сам список нельзя увидеть или распечатать. Если по каким-то причинам (неправильное нажатие или неправильная последовательность ввода, или просто карту пропустили) штраф не зафиксирован – у участника в протоколе будет 0 вместо, например, реальных 5-ти минут, т.к. если штраф не внесли, то это в компьютере тоже 0, а не пустая клетка, как в секретарской карточке. Для того чтобы проверить правильность введения штрафа, нужно сверить итоговый протокол и все карты. Это трудоемкий процесс, т.к. если карты можно разложить по номерам, то в протоколе номера участников перемешаны. Теперь для проверки мы перед началом маркировки вносим всем участникам штраф, равный 60-ти минутам, и пишем объявление, что штраф 60 означает, что карта еще не проверена. Тогда из предварительного протокола результатов сразу видно, кому штраф не внесен.

При использовании электронной отметки проверка правильности прохождения КП проводится на финише. Судья вынимает из принтера распечатку сплита (или видит на мониторе), и если там написано, что отметка – плохая, с участником разбираются тут же, на финише. Все хорошо и удобно, главное – можно быстро наградить победителей. Но вот приходит участник, заявляет, что на 35 КП станция не работает и предъявляет компостерную отметку- «зубы». Следом бегут другие участники с той же дистанции, у них те же проблемы. На финише скапливается толпа, т.к. у всех плохая отметка, судья проверяет компостерные отметки – а на это требуется больше времени, чем рассчитано. Ведь после проверки «зубов» надо еще в компьютере восстановить результат каждого такого участника. У одного из пришедших на финиш тоже отметка в сплите – плохая, но так как известно, что это из-за 35 КП, то проверяется компостерная отметка на карте именно этого КП, после чего участник восстанавливается. На самом деле – участник сошел, но ближе к концу дистанции. Распечатку - сплит он забрал с собой и уехал домой. А секретариат выписал на него грамоту, участник вызывается на награждение. Такой случай был у нас на «Памяти друзей» в 2004 году. Если при компостерной отметке можно перепроверить карточки призеров перед награждением, то при электронной необходимо вызывать графики прохождения всей группы и визуально проверять, нет ли в начале протокола участников, не взявших все КП.

Следующая проблема также возникает в случаях отказа станций, но уже нескольких. При этом образуется толпа участников, с которыми надо разбираться, ведь расчет времени, необходимого для обслуживания одного участника на финише, не предусматривал такого. И в сплитах ни у кого не считается время прохождения, т.к. отметка – плохая, что не нравится участникам. Через некоторое время (когда толпа на финише рассосется) компьютерщик влезает в программу и отключает неработающие станции. Теперь эти отключенные КП не проверяются ни у кого. Но зато в сплитах у всех – отметка ОК, и теперь, при большом количестве дистанций и участников, судья на принтере может легко пропустить участника, у которого должны быть «зубы» на карте (станция ведь не работала), а их нет из-за того, что спортсмен пропустил и не «взял» КП. В таких случаях нужно внимательно проверять распечатки и отметки на карте у каждого участника, для чего на данный участок надо срочно добавить внимательных и опытных секретарей.

При работе с другими программами могут возникать иные проблемы и ошибки, соответственно Главному секретарю нужно продумывать и составлять схемы проверки с учетом особенностей программы. Так, если в программе Налетова (Winorient) присвоить участнику номер, который ранее был присвоен другому участнику, то эту ошибку можно увидеть и исправить с помощью специальной команды «проверка на парные номера». А в программе Курдюмова парных номеров не может быть в принципе: если второму участнику присвоили номер, уже присвоенный первому, то все данные на первого участника будут полностью «затерты».

Поэтому Главный секретарь должен иметь представление о программе, применяемой на данных соревнованиях, а лучше – уметь с ней работать, независимо от наличия или отсутствия у него заместителя по компьютерному обеспечению.

Любой исходящий (итоговый) документ нужно проверять (делать считку) перед окончательной печатью или размножением, но не с экрана компьютера, а с бумаги. Во время такой считки надо обращать внимание на возможные опечатки, размеры шрифтов, оптимальное расположение на листе, точное название проводящих организаций, фамилии и категории судей, на наличие пунктов Правил в случае аннулирования результатов. На многодневных соревнованиях часты ошибки в дате и других изменяющихся позициях, т.к. для экономии времени файл первого дня обычно копируется, после чего вносятся правки.

В рамках этой книги нет возможности описать все возможные ошибки и проблемы. Главный секретарь должен опираться на свой и чужой опыт и пытаться организовать проверку, по возможности, после каждого этапа работ.

2.3.Структура секретариата на соревнованиях, распределение работ и взаимодействие с другими службами:

Date: 2016-08-30; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию