Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок действий участников и судей на финише





Участник с последнего КП по финишному коридору бежит к финишу, пересекает финишную черту (линию). Судьи фиксируют финишное время в тот момент, когда любая нога спортсмена пересечет линию финиша (ориентировании на лыжах). В ориентировании бегом, когда грудь участника пересекает линию финиша. В ориентировании на велосипедах, когда любое колесо велосипеда пересечет линию финиша. При использовании электронной отметки финишное время фиксируется в момент, когда участник ЧИПом отмечается на финишной станции.

Судья № 1 находится на линии финиша сбоку от финиширующих участников и фиксирует момент пересечения линии финиша, возгласом «Есть» или другим условным сигналом. Если одновременно финишируют два спортсмена или более, судья фиксирует момент финиша возгласом «Есть двое», «Есть трое» и т.д.

Судья № 2 – хронометрист, находится рядом с судьей № 1 и по его сигналу или возгласу определяет время финиширующего спортсмена с точностью до секунды. Для четкости в работе судья № 2 при приближении участника к финишу называет истекшие часы и минуты, а после возгласа «Есть» говорит секунды. Если с момента финиша предыдущего участника истекшие часы и минута не изменились, их можно не называть.

Судья № 3 – секретарь хронометриста регистрирует в протоколе финиша названное время финиша и по возможности номер участника.

Судья - секретарь № 4 ведет дубль финиширующих участников в финишном протоколе.

Судья - секретарь № 5 собирает контрольные карточки участников, при этом складывает их по порядку прихода, что является дополнительным контролем за очередностью финиширующих участников.

Судья № 6 – старший судья финиша контролирует работу судей, в случае спорных или непредвиденных ситуаций, принимает решения в пределах своей компетенции, проводит расследование случившегося инцидента и докладывает главному секретарю об обстоятельствах. По распоряжению главного судьи закрывает финиш и сдает протоколы финиша и контрольные карточки участников главному секретарю.

При работе на финише с компьютером, судья № 1 находится в створе финишной черты (линии) и с помощью кнопки или «мышки» делает отсечку при пересечении участником финишной линии.

Судья № 2 на компьютере вносит номер финиширующего участника, судья № 3 ведет дубль номеров финиширующих участников в протоколе.

Остальные работы судей аналогичны работам при ручном хронометрировании.

 

Вариант 2. Петлеобразный финиш

В плановом положении схема финишного городка напоминает петлю. Участник с последнего КП бежит к финишу, пересекает финишную линию (черту), в резервной зоне сбавляет бег и шагом заходит в узкий коридор, строго по очередности финиша.

Двигаясь по узкому коридору, участник возвращается к судейской палатке (машине), производит считывание ЧИПа, сдает карту, номер и выходит из финишного городка.

Date: 2016-08-30; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию