Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучшее проявление внимания – имя собеседника





 

Представьте себе, что перед вами – бесконечно дорогой вашему сердцу человек, с которым вас связывают только хорошие воспоминания, светлые надежды и приятные ощущения. Представили? А теперь подумайте, что вам прежде всего хочется сделать при встрече с ним? Хотите, я угадаю? Наверное, назвать его по имени.

Прием этот широко используют всякого рода проамериканские руководства по деловому общению. Они советуют: употребляйте имя собеседника в разговоре как можно чаще. Однако все эти рекомендации, как бы это поточнее сказать, механистичны. Они бездушны, они не предполагают вашего искреннего участия в собеседнике, а всего лишь дают рецепт применения определенных приемов в определенной ситуации. Вы просто заставляете себя проявлять внешние признаки симпатии и вежливости по отношению к собеседнику, и эффект получается соответствующий. Многим уже становится не по себе от практики Дейла Карнеги, предполагающей проявление обязательного «дежурного» интереса к хобби и семейным проблемам вашего потенциального клиента.

Все эти практические руководства по привлечению выгодных партнеров не учитывают главного – изначальной ориентированности на свои положительные эмоции от общения с людьми. Наша же задача – изначально обезопасить свою психику от разрушительного воздействия несоответствия внутреннего состояния внешним его проявлениям. Нам нужно добиться гармонии во всем, и тогда успех придет к нам легко и непринужденно. Все, что приходится делать через силу,– не для нас.

Поэтому снова вспомните золотое правило общения: сначала полюбить, вызвать у себя симпатию к собеседнику на уровне энергетических потоков, а потом уже проявлять к нему внешнее расположение. В том числе и с помощью упоминания его имени. Ведь какими бы ласковыми словами ни называли женщину, все равно она предпочитает быть для любимого не «милой», не «солнышком» и не «красавицей». Она хочет подтверждения своей значимости в виде нежного и частого упоминания только ее имени.

 

Одна моя знакомая с возмущением рассказала мне такую историю. Близкий ей человек постоянно называл ее «лапуля», и она воспринимала это как проявление любви и нежности. Однако все приятные эмоции мгновенно улетучились, когда она услышала, что этим же именем «лапуля» близкий человек, оказывается, называл и официанток, и стюардесс, и вообще почти всех представительниц прекрасного пола. «Я тут же потеряла доверие к нему, и вскоре мы вообще расстались».

 

И любой человек предпочтет обращению «уважаемый» или «дорогой» звук собственного имени. Так что если вы хотите, чтобы ваша симпатия передалась собеседнику, а сам он избавился от нервозности, враждебности и напряженности,– с улыбкой произнесите его и только его имя!

 

Ты – отражение мое

 

Ну что, идем дальше?

Вы никогда не задумывались о том, почему некоторые люди признаются друг другу в том, что они «родственные души»? Потому что когда у двоих возникает ощущение, что они могут общаться без дополнительных мучительных разъяснений, то возникает эффект полного взаимопонимания. И люди начинают думать одинаково, чувствовать одно и то же, начинать разговор с одного и того же слова... И через некоторое время им достаточно просто посмотреть друг на друга, для того чтобы понять без слов все, что они хотели друг другу сказать.

 

Мне по роду деятельности приходится встречаться с огромным количеством разных людей, и уже при первой встрече можно понять, будут ли наши отношения плодотворными или нет. Иными словами, единомышленники ли мы. По моему мнению, если люди скептически настроены или откровенно враждебны к тому, что я делаю, то о каком сотрудничестве может идти речь? Хорошо помню, как один фотограф во время съемок стал полемизировать со мной и высказывать свои критические замечания в адрес фэн-шуй. Как вы думаете, хорошие фотографии у нас вышли? Конечно нет! Зато с «нашими людьми» все получается великолепно и как бы само собой.

 

Вы никогда не обращали внимания на то, что у «родственных душ» становятся одинаковыми жесты, мимика, даже походка? Это удивительно, но это действительно так. Например, известно, что супруги, прожившие в браке достаточно долго, настолько синхронизируют свои мысли, чувства и даже некоторые процессы жизнедеятельности (например, ритм сердечных сокращений), что становятся как бы единым целым. В силу такого сходства у партнеров рождается полное взаимопонимание, и тогда им не нужно тратить силы и слова для того, чтобы объяснить свое состояние или донести свою мысль до близкого человека.

Наша задача как раз и состоит в том, чтобы добиться такого или хотя бы приближенного к этому состояния. И для этого мы воспользуемся эффектом обратной связи, в данном случае – так называемым эффектом зеркала. Постарайтесь мысленно представить себя в теле своего собеседника и попытаться принять ту же позу, что и он. Зачем это нужно? Дело в том, что мышечные ощущения, с помощью которых мы когда-то в детстве впервые познали мир, очень важны для умения налаживать отношения. Если вы сможете повторить телесные ощущения другого человека, вы неизбежно начнете воспринимать мир точно так же, как он. И, соответственно, начнете думать так же. Это позволит вам с легкостью оценить его позицию и принять меры для того, чтобы наладить с ним контакт, а также обойти многие спорные моменты в общении.

Немногие люди оказываются в силах противиться власти эффекта зеркала.

Итак, садитесь напротив своего визави и копируйте его манеру наклонять голову, выкладывать руки на стол, прищуриваться или выражать сомнение с помощью наклона головы. По мере приобретения навыков «отзеркаливания» вы сможете с легкостью перенимать и манеру общения собеседника и даже сумеете достичь высшего мастерства – синхронизировать его темп речи и ритм дыхания.

Как бы то ни было, принимая во время деловых переговоров ту же позу, отзеркаливая жесты своего собеседника, вы как бы проникаете в его мысли, воздействуете на его представление о «чужих» и «своих». Копируя сначала сознательно, а потом автоматически его манеры и некоторые суждения, вы добьетесь гораздо большего, нежели убедительным прочтением выкладок целого финансового отдела. Почему? Да потому, что мы бессознательно симпатизируем тем, кто на нас похож. Это закон природы. Именно поэтому родители так любят своих детей – потому что они являются их продолжением. И часто недостатки, унаследованные сыном от отца, становятся предметом гордости счастливого родителя: он мой, он так похож на меня! Я не исчезну в этом мире, потому что после меня на земле останется моя копия!

Конечно, стать для своего собеседника родным человеком за короткий срок вам вряд ли удастся.

Да этого и не нужно. Ваша задача – снять предубеждения и опасения человека, показать ему, что ему не надо ждать от вас какой-либо опасности.

Смешно, но я наблюдала, что иногда для создания такого впечатления бывает достаточно заказать во время обеда то же самое блюдо, что и твой сотрапезник. Кстати, совместное принятие пищи – еще один сильный ход для того, кто хочет добиться успеха в деловых переговорах. Еще во времена палеолита сотрапезник становился самым близким древнему человеку существом. Совместное поедание мамонта символизировало общность на уровне рода, означало полное и безграничное доверие к тому, с кем довелось разделить добычу. А значит, поделиться частью собственной жизни – ведь добыча во многих случаях означала, что человек не умрет голодной смертью.

 

Я знаю людей, которые постоянно и неуклонно отказываются от угощения в моем доме. Это не очень хороший знак для нас, понимающих природу человеческих отношений. Раз ты отказываешься разделить еду со мной, то, скорее всего, у тебя недобрые намерения. И, как правило, эти подозрения подтверждаются.

 

Сегодня совместная трапеза также становится символом доверия людей друг к другу. Отсюда и всевозможные деловые обеды, ужины и банкеты. И если во время такого мероприятия вы, воспользовавшись описанными выше советами, сможете стать для потенциального делового партнера «своим человеком», значит, успех вашего дела обеспечен!

 

Date: 2016-08-30; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию