Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модифицированный метод определения пола





ИСПОЛНИТЕЛЯ РУКОПИСИ ПО СРЕДНЕВЫРАБОТАННОМУ ПОЧЕРКУ [124]

 

Исследование в целях диагностирования по почерку пола исполнителя рукописи (4) включает в себя три этапа:

На первом этапе устанавливают пригодность рукописи для поведения данного исследования. При этом определяют:

а) достаточность объема графического материала (объем исследуемого текста должен быть не менее 1,5—2 страниц. В нем должны содержаться все буквы, в которых могут проявляться информативные признаки);

б) условия выполнения исследуемой рукописи (модифицированный метод предназначен только для исследования рукописей, выполненных в обычных условиях. Проводить исследование рукописей, в отношении которых нельзя точно определить условия их выполнения, или если не исключена версия о намеренном изменении почерка, с помощью данного метода не следует);

в) степень выработанности исследуемого почерка (разработанный метод предназначен для диагностирования пола исполнителя по средней или несколько выше средней степени выработанности почерка).

На втором этапе выявляют имеющиеся в рукописи информативные признаки из сорока одного, включенного в комплекс для диагностирования пола исполнителя рукописи. Основное внимание следует обращать на текстовые описания признаков, приведенные в графе 2. В качестве графических изображений (графа 3) даны отдельные наиболее типичные примеры, не исчерпывающие всех возможных конфигураций. Допускается выделение признаков в соответствующих буквах, имеющих и другую конфигурацию. При этом необходимо, чтобы в букве присутствовали

все особенности, указанные в описании признака. Исключение составляют признаки, характеризующие строение букв. Если указано, что должен иметь место прописной вариант, то наличие такого признака фиксируется в буквах, лишь немного отличных от прописных, строение которых не выходит за пределы простого.

Признаки в почерке должны быть устойчивыми. Критерием устойчивости признака служит неоднократность (не менее 2—3 раз) его проявления в исследуемой рукописи. Если признак проявился в рукописи только один раз, необходимо просмотреть все однотипные буквы со сходными элементами, отмечая при этом приблизительные проявления этого признака. На основании такой дополнительной информации также допускается принятие решения о факте наличия признака в исследуемом почерке.

Каждый признак установленный в рукописи фиксируют в таблице-разработке по следующей форме:

 

номер признака по табл. 3 графическое изображение информативность признака
       

 

В графе 1 ставят порядковый номер признака, в графе 2 — его номер по табл. 5, в графе 3 дают изображения наиболее характерных букв исследуемого текста, на основании изучения которых установлен факт присутствия признака. В графу 4 вписывают значения информативности признаков.

Возможны случаи, когда затруднено определение наличия или отсутствия какого-то признака. Например, признак присутствует только в одной букве, и невозможно оценить его устойчивость; либо признак недостаточно четко выражен; либо эксперт сомневается, можно ли установить факт наличия признака в букве, имеющей необычную конфигурацию. Эти признаки представляются как «предположительно выделенные». Методика предусматривает возможность учета таких признаков при условии, что количество предположительно выделенных признаков не больше трех. Для этих признаков составляется отдельная таблица разработка по форме, аналогичной предложенной выше.

Правильность работы на втором этапе контролируется следующим образом. Если общее количество достоверно выделенных признаков больше 5 и меньше 17, то приступают к выполнению следующего этапа. Выделение больше 17 или меньше 5 признаков может произойти по следующим причинам:

— объем исследуемого текста недостаточно большой;

— степень выработанности исследуемого почерка определена неправильно;

— при выделении признаков допущены ошибки.

В случае, если эти причины устранены, производят пересмотр выделенных признаков, в ином случае делают вывод о непригодности рукописи для исследования с помощью данной методики (табл. 10).

Таблица 10

Date: 2016-08-30; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию