Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и задачи ситуационных исследований почерка





Понятие ситуационной экспертизы связано с именем Г. Л. Грановского (3). Он пишет, что в криминалистике появился новый вид криминалистической экспертизы, которая может быть названа ситуационной. Объектом ее определено событие, а непосредственным объектом — отражающая это событие вещная обстановка места происшествия. Предметом ситуационной экспертизы является событие в целом: его время, место, структура, стадии течения, предмет посягательства и нанесенный ущерб, установление лиц, участвующих в событии происшествия, и связей между действующими лицами и последствиями, отобразившимися в отдельных следах и обстановке в целом.

А. И. Винберг (1979 г.) определяет ситуационный анализ как всестороннее исследование совокупности вещей и изменений обстановки. Далее он пишет, что «Ситуационная экспертиза в зависимости от экспертных задач охватывает событие в различных его понятиях — время события, место, структуру и стадии течения, установление участвующих в нем лиц, связей между действиями и последствиями, отобразившимися в следах последующей обстановки».

Г. Л. Грановский (1977 г.), определяя предмет ситуационной экспертизы, утверждает, что он необычайно широк и эксперты, исследуя место происшествия в целом, имеют возможность установить ряд обстоятельств, относящихся к отдельным элементам состава преступления: способы приготовления, совершения и сокрытия преступлений; время и место его совершения; личность потерпевшего и преступника; многие их психические и физические свойства, механизмы взаимодействия преступника и потерпевшего, транспортных средств, орудий взлома и преград; обязательно описать все этапы совершения преступления, его детали, свойства предметов, исчезнувших с места происшествия, орудий преступления; объяснить почему произошли те или иные изменения в обстановке и др. Автором предложен совершенно новый вид экспертизы места происшествия, где для определения ситуации требуется комплексная экспертиза или даже комплекс экспертиз для решения одной общей задачи.

Г. Л. Грановскийи А. И. Винберг объектом ситуационной экспертизы определяют событие происшествия во всей его полноте, изучаемое по отображениям и изменениям в вещной обстановке места происшествия.

Слово «ситуация» в переводе с французского — обстоятельства, положение, обстановка и определяется она как их совокупность.

Поэтому, исходя из понятия слова «ситуация», рамки ситуационной экспертизы нельзя ограничивать только экспертизой места происшествия. Ситуационная экспертиза имеет более широкие цели и задачи, направленные на установление фактических данных об обстановке, обстоятельствах, условиях действий лица-испол-нителя рукописи.

К криминалистической ситуационной экспертизе необходимо отнести все исследования, направленные:

а) на установление обстоятельств произведенных действий (времени, места, способа), обстановки, в которой производились какие-то действия;

б) установление возможности производства определенных действий;

в) установление условий, в которых производились определенные действия, например, не исполнялась ли рукопись на вертикальной поверхности и пр.

В почерковедческой экспертизе к ситуационным исследованиям можно отнести следующие задачи:

1. Установление необычной позы, в которой исполнялась рукопись: стоя, лежа, на колене, на вертикальной поверхности и т. д.

2. Установление факта непривычной установки на максимально быстрое и на старательное письмо.

3. Установление факта исполнения рукописи в движущемся транспорте, исполнения рукописи в темноте и т. д.

4. Установление факта изменения почерка: факта перемены пишущей руки, скорописной маскировки, подражание почерку другого лица.

Полученные в ситуационных исследованиях сведения позволяют в определенной мере приблизить эксперта к установлению исполнителя, а в некоторых случаях, например, при установлении факта умышленного изменения почерка, определить возможность проведения диагностических и идентификационных исследований и объективно обосновать выводы по этим исследованиям.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию