Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На стадии детального исследования





4. Детальное исследование необходимо начинать со спорной рукописи. Так как в ней отражаются не все буквы алфавита, то и в сравнительных материалах изучают не все буквы, а только те, которые встречаются в исследуемой записи. Исследование частных признаков проводят в форме текстовых или алфавитных таблиц-разработок.

5. Для получения дополнительной почерковой информации применяют бóльшую детализацию и формализацию объекта (структурно-геометрические характеристики). Обращение к новым, в частности, динамическим свойствам (нажимные характеристики). Это становится возможным потому, что некоторые краткие записи выполняются в очень устойчивых сочетаниях. Обычно это названия фирм (ОАО Фрам, ЧПП Иванов и т. п.), резолюции (Разрешаю, в ОК, Согласовано и т. п.), даты и др. По степени автоматизма такие записи могут приближаться к подписям. Соответственно, при их исследовании устойчивыми оказываются не только особенности при выполнении букв и элементов в целом, но и их отдельных частей (кривизна дуговых элементов и их участков), а также соотношения протяженности элементов, их взаиморазмещения. Устойчивым оказывается и распределение силы нажима по траектории пишущего прибора.

Кроме названных нетрадиционных признаков в устойчивых сочетаниях букв и цифр можно исследовать нефиксированные движения, которые отображаются в рукописи в виде интервалов между отдельными буквами записи. Эти движения изучаются по наличию и протяженности.

6. Применение инструментальных средств для выявления дополнительной почерковой информации (микроскоп, фотографическая и компьютерная техника).

7. Оценку устойчивости выявленных частных признаков проводят не только сопоставлением повторяющихся особенностей движений в одноименных буквах, но и в однотипно выполняемых элементах разных букв и цифр. Устойчивость также может быть проверена сравнительным материалом.

8. В комплекс признаков включают все выявленные устойчивые особенности движений, даже если их 2—3 в одном знаке. Главное условие — отсутствие взаимозависимости таких особенностей. Могут быть включены и признаки, устойчивость которых изучить не представилось возможным, если они являются редко встречающимися в почерках разных лиц.

Date: 2016-08-30; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию