Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности методики исследования кратких записей





Рукописные записи, выполненные в документах-вещественных доказательствах, поступивших на экспертное исследование, можно разделить на две группы в зависимости от объема информации о письменно-двигательном навыке исполнителя, проявляющемся в рукописях. К первой группе следует отнести тексты, в которых этот объем обширен и отражает большинство свойств письменно-двигательного навыка. В этих рукописях, как правило, несложно выделить устойчивые признаки почерка, содержащие информацию, полезную для решения вопросов, поставленных перед экспертом, определить комплекс признаков, достаточный для идентификации личности по почерку, и дать этому комплексу однозначную оценку.

Вторая группа рукописей характеризуется неполным отображением свойств письменно-двигательного навыка исполнителя. На практике такие объекты исследования встречаются гораздо чаще, нежели рукописи большого объема. Малообъемные рукописи — это записи, в которых объем графической информации о свойствах почерка исполнителя невелик и отображает лишь часть этой целостной системы свойств.

Малый объем информации о почерке связан с различными причинами, среди которых можно выделить:

а) назначение документа или отдельных записей в нем;

б) необычные условия выполнения записей (включая целевые установки исполнителя);

в) условия хранения документа, содержащего исследуемые записи;

г) иные условия, затрудняющие выявление и оценку признаков почерка.

С учетом перечисленных условий малообъемные рукописи можно подразделить на:

1) краткие тексты (4—10 слов): надписи на конвертах, в накладных, других финансово-экономических документах и др.;

2) краткие записи (1—3 слова): надписи на предметах, обнаруженных на месте преступления, на документах-вещественных доказательствах, и др.;

3) рукописные тексты, написанные измененным почерком (в необычных условиях, с установкой на намеренное изменение признаков почерка);

4) рукописные тексты, выполненные разными алфавитами;

5) записи, выполненные конструктивно простыми почерками;

6) подписи от имени вымышленных лиц;

7) сохранившиеся записи в испорченных или претерпевших изменения документах, выцветших, угасших текстах;

8) записи, выявленные в ходе технико-криминалистического исследования документа: вдавленные, вытравленные, залитые, сожженные и др.

При исследовании кратких текстов и кратких записей эксперт испытывает затруднения в выявлении общих признаков почерка, часто не может проследить устойчивость и пределы вариационности признаков. В то же время в таких объектах могут отобразиться существенные, обладающие большой идентификационной значимостью частные признаки, которые в совокупности позволят успешно решить стоящую перед экспертом задачу. При исследовании других объектов: записей, выполненных простыми по конструкции («школьными») почерками; угасших и выцветших текстах — могут быть выявлены все общие признаки почерка. Трудности же возникают при выявлении частных признаков: в еще не сформировавшемся почерке могут отсутствовать устойчивые особенности, обладающие высокой выделительной способностью; в слабо видимых текстах могут быть просто не видны мелкие детали знаков.

В ситуациях, когда исследуемый текст и образцы выполнены на разных языках, с использованием разных алфавитов, эксперт сталкивается еще и с трудностями оценки идентификационной значимости признаков почерка. Так как встречаемость тех или иных особенностей письма в разных языках различна. Объединяет все названные объекты то, что информационная база вывода при исследовании ограничена.

Неполнота (ограниченность) отображения почерковых свойств в малообъемных рукописях, обусловливающая дефицит информации, требует особых подходов как при развитии научных основ, так и при разработке методик экспертного исследования почерковых объектов рассматриваемого вида. Эти подходы должны позволять получить новую информацию в целях компенсации ее дефицита при традиционных возможностях.

Основными из них являются:

Date: 2016-08-30; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию