Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздельный этап детальной стадии исследования





Как обычно, состоит из изучения диагностических и идентификационных признаков.

Изучение диагностических признаков на раздельном этапе детальной стадии, как развернутое и более глубокое их исследование на втором уровне проведения экспертизы, включает:

¾ изучение диагностических признаков в исследуемой рукописи;

¾ изучение диагностических признаков в образцах почерка предполагаемого исполнителя.

Изучение диагностических признаков в исследуемой рукописи

Целью исследования диагностических признаков на данном подэтапе экспертизы рукописей, выполненных буквами по типу печатных знаков, является дифференциация «родного» печатного от аналогичного способа умышленного изменения почерка. «Родные» печатные почерка, как правило, высоковыработанные, с использованием специальных типов шрифтов, фактически без элементов скорописных букв. В измененных таким видом почерках наиболее наглядно проявляются признаки снижения темпа и координации движений 2-й группы: сильный, недифференцированный нажим, тупые начала и окончания движений, отсутствие слитных видов соединений не только между буквами, но и между их элементами, наличие ретуши, исправлений при выполнении письменных знаков, неравномерный наклон, размер, разгон и расстановка букв, разный размер интервалов между строками, извилистая, дугообразная или ступенчатая форма линии письма, поднимающееся, опускающееся или одновременно несколько видов направления линии письма, наличие единичных, а иногда и многочисленных, элементов скорописи или полностью скорописных вариантов письменных знаков, фрагментарность выполнения рукописи, т. е. достаточно резкое различие частей рукописи (строк, абзацев и др.) по размеру, наклону, типу шрифта или наличию скорописных элементов букв.

Обнаружив данные признаки в той или иной совокупности, эксперт выдвигает версию об умышленном изменении конструкции букв со скорописной на печатную. Эта задача является несложной в случае исследования рукописей с низким или средним навыком «печатного» письма. При высоком же навыке многие из указанных признаков или вообще отсутствуют, или являются слабовыраженными. Данная задача может быть решена только после полного проведения идентификационного исследования в случае установления тождества сравниваемых почерков.

Изучение диагностических признаков в образцах почерка предполагаемого исполнителя.

Владея определенной информацией о диагностических и идентификационных признаках объектов экспертизы, полученной на стадии предварительного исследования, эксперт на этапе раздельного исследования детальной стадии более тщательно изучает признаки снижения темпа и координации движений в измененных образцах почерка подозреваемого лица.

Результаты раздельного исследования диагностических признаков в спорном документе и образцах почерка можно материализовать в специальной таблице-разработке.

Date: 2016-08-30; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию