Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение почерка путем перемены привычной пишущей руки





Перемена привычной пишущей руки сопровождается появлением ярко выраженных классических признаков необычности, а также ряда специфических признаков, характерных для письма непривычной рукой (рис. 70).

Рис. 70. Рукопись, выполненная непривычной левой рукой

Снижение координации движений 1-ой группы при письме непривычной пишущей рукой проявляется в виде многократной угловатости, ярко выраженных изломов и извилистости штрихов, неправильности овалов и полуовалов. На протяжении всего текста признак обнаруживается как преобладающий.

Снижение координации движений 2-ой группы представлено в виде:

- выраженной неустойчивости размера букв в словах и элементов в буквах;

- неустойчивости расстановки букв (от наложений и примыканий отдельных письменных знаков до большой расстановки);

- неустойчивости разгона почерка;

- неустойчивости наклона почерка с преобладанием левого и вертикального наклона;

- неустойчивости степени нажима почерка (от сильного до слабого);

- неустойчивости размещения движений по вертикали, что приводит к появлению извилистой формы линии письма;

- неравномерности размера интервалов между строками;

- неустойчивости направления линии письма.

Для письма непривычной пишущей рукой характерен монотонный медленный темп, признаками которого являются тупые начала и окончания штрихов, сильный недифференцированный нажим, интервальная и малая связность почерка. Немотивированные остановки пишущего прибора в почерке непривычной руки присутствуют нечасто и, как правило, появляются в местах коррекций, обеспечивающих правильное направление движений.

В рукописях, выполненных непривычной пишущей рукой, наряду с «классическими» признаками изменения почерка наблюдаются специфические признаки перемены привычной пишущей руки, к которым относятся

1. Зеркальность — это перевернутое (как в зеркале) влево, вправо, вверх и вниз отображение письменного знака в целом или его части, а также изменение обычного направления движения при их выполнении на противоположное.

Зеркальность может наблюдаться:

а) при выполнении буквы в целом;

 

б) при выполнении элемента буквы;

 

в) при выполнении части элемента буквы

 

г) при выполнении дополнительных штрихов над буквами «т, п», надстрочного элемента буквы «й», подстрочного штриха под буквой «ш», знаков «тире» и переноса слов (справа налево);

 

д) при выполнении запятых (левоокружными движениями);

 

2. Увеличение протяженности движений при выполнении заключительных элементов. Направление движения их может быть как поднимающимся, опускающимся, горизонтальным.

 

3. Различное строение одноименных букв (наличие одновременно упрощенного, простого и усложненного вариантов знака).

 

4. Наличие букв, выполненных по типу печатных знаков.

5. Выполнение букв “г” и “ч” по типу латинской буквы “Z” или цифры «2».

 

6. Выполнение точек в форме запятых.

 

7. Опускающееся (слева направо, сверху вниз) направление движений при выполнении надстрочно-покрывающих элементов заглавных букв Г, Б, П, Т.

 

Для формирования версии об условиях выполнения спорной рукописи эксперт должен обратить внимание на локализацию диагностических признаков. Для перемены привычной пишущей руки наиболее характерно равномерное распределение признаков необычности, однако, в отдельных случаях имеет место бόльшая выраженность диагностических признаков в начале текста, которые могут несколько сокращаться по мере приспособления к необычным условиям письма. При выполнении текста значительного объема в заключительной части сказывается утомляемость и, как следствие, увеличение количества и степени выраженности признаков необычности.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию