Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки необычного выполнения рукописей





 

Измененное или аномальное письмо — это письмо, которое претерпело изменения относительно каких-либо норм. При исследовании обычного, «родного» почерка нормой являются принятые повсеместно на территории нашей страны школьные прописи, при исследовании же измененных почерков нормой будут выступать «родные» неизмененные почерки исполнителей.

 

школьные прописи   «родной» почерк   измененный почерк

 

 

признаки признаки

«родного» измененного

почерка почерка

 

 

Особое внимание исследованию измененного почерка в нашей стране начали уделять в 60-е гг. Тогда перед учеными-криминалистами стояла задача: установить конкретные признаки, свидетельствующие о воздействии того или иного фактора. Предполагалось, например, что под действием фактора 1 должны возникнуть изменения а, б, в, а под действием фактора 2 — изменения — х, у, z. Тогда бы эксперт мог точно установить тот «сбивающий» фактор, от которого почерк претерпел изменения.

Но, к сожалению, такого достигнуть не удалось, так как эксперименты показали, что одни и те же изменения возникают под действием самых разнообразных факторов,

Поставленная задача оказалась неразрешимой, и исследования в этом направлении были почти прекращены. Однако, в 70—80 гг. начался новый цикл исследований измененных почерков и подписей, в процессе проведения которого удалось установить, что одна группа аномальных признаков возникает под действием одних факторов, а другая — под действием других.

В таком случае, обнаружив признаки а, б, в, можно установить, что они возникли под действием факторов 1, 2 и 3 (но не 4, 5 и 6).

Кроме того, было выявлено, что под действием одного и того же фактора в почерках разных лиц происходят разные изменения, поэтому для идентификации исполнителя измененных рукописей обязательно наличие образцов почерка, выполненных в условиях, приближенных к тем, в которых был исполнен исследуемый текст.

Таким образом, не существует конкретных «стопроцентных» признаков, свидетельствующих об изменении почерка под воздействием того или иного фактора. Но есть признаки, указывающие на сам факт необычности выполнения рукописи. Эти признаки можно назвать «классическими», так как они почти всегда присутствуют в измененных почерках. К ним, в первую очередь, относятся признаки снижения темпа и координации движений.

Date: 2016-08-30; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию