Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Их взаимосвязь и различие





 

Судебное почерковедение представляет собой отрасль криминалистики, изучающую закономерности почерка и процесса его экспертного исследования, разрабатывающую на этой основе методы и методики решения задач судебно-почерковедческой экспертизы. Судебное почерковедение, будучи отраслевой предметной областью криминалистических знаний, образует определенное учение, целостную теорию и служит научной базой для производства судебно-почерковедческих экспертиз.

Судебно-почерковедческая экспертиза — это род криминалистической экспертизы. Ее содержанием является исследование почерка, проводимое экспертами-почерковедами в соответствии со своими специальными познаниями, уголовно-процессуальным, гражданско-процессуальным и арбитражно-процессуальным законодательством в целях установления фактических данных, входящих в предмет судебно-почерковедческой экспертизы.

Экспертное исследование почерка (как и любое экспертное исследование), является видом практической деятельности. Поэтому различие и связь между судебным почерковедением и судебно-почерковедческой экспертизой определяется соотношением теории и практики, научной и практической работы. Теория служит основой практической деятельности и вместе с тем использует практику как источник информации об актуальных направлениях научных исследований, о достоверности предпринимаемых научных разработок и эффективности предлагаемых методов и методик экспертизы.

Положения судебного почерковедения, в особенности методики и методы экспертного исследования почерка, находят непосредственное применение в практической экспертной деятельности. Без них исследования экспертов-почерковедов носили бы чисто эмпирический, а не научно-обоснованный характер. Вместе с тем, состояние экспертной практики постоянно «сигнализирует» о недостаточной разработке определенных важных для нее проблем. Так, в связи с относительно большим числом выводов экспертов-почерковедов о невозможности решения задач идентификационного, диагностического и ситуационного характера в отношении такого почеркового объекта, как подпись, перед криминалистами была поставлена задача разработать на новом уровне теоретические основы и создать эффективные методы и методики экспертного исследования малообъемных почерковых объектов.

Как область научных знаний судебное почерковедение имеет предмет, метод и систему. Судебно-почерковедческая экспертиза в качестве вида практической деятельности также имеет свой предмет, самостоятельный и отличный от предмета судебного почерковедения, объект, методы и методики исследования почерка.

 

Date: 2016-08-30; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию