Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественное определение лекарственных форм, содержащих галогениды щелочных металлов





Аргентометрический метод (аргентометрия)

Основан на свойстве галогенидов количественно осаждаться серебра нитратом с образованием малорастворимых галогенидов серебра.

Варианты:

а) метод Мора. Метод прямого титрования хлоридов или бромидов нитратом серебра в нейтральной или слабощелочной среде. Индикатор - хромат калия.

ГФ X предлагает использовать этот вариант для количественного определения следующих лекарственных веществ: натрия хлорид (NaCl); калия хлорид (КС1); натрия бромид (NaBr); калия бромид (KBr).

1)NaCl + AgNO3 → AgCl↓ + NaNO3

2AgNO3 + K2CrO4→ Ag2Cr04↓ + 2 KNO3

 

2) KCl + AgNO3 → AgCl↓ + KNO3

2AgNO3 + K2CrO4→ Ag2Cr04↓ + 2 KNO3

 

3)NaBr + AgNO3→ AgBr↓ + NaNO3 fэкв = 1

2AgNO3 + K2CrO4→ Ag2Cr04↓ + 2 KNO3

 

4)KBr + AgNO3 → AgBr↓ + KNO3

2AgNO3 + K2CrO4→ Ag2Cr04↓ + 2 KNO3

При одной избыточной капле титранта образуется оранжево-желтый осадок. В кислой среде понижается чувствительность индикатора, за счет растворимости осадка хромата серебра, а в сильно щелочной разрушается титрант с образованием оксида серебра. Метод нельзя применять для определения йодидов, так как йодид серебра в нейтральной среде адсорбирует на поверхности йодид-ионы.

б) метод Фаянса. Метод прямого титрования нитратом серебра в слабокислой среде в присутствии адсорбционных индикаторов. Адсорбционные индикаторы являются солями слабых кислот и обладают способностью адсорбироваться на частицах осадка. При титровании нитратом серебра образуется осадок галогенида серебра, который адсорбирует галогениды, находящиеся в избытке. В точке эквивалентности, когда все галогениды будут связаны, частицы теряют заряд. Наблюдается коагуляция при введении незначительного избытка нитрата серебра, частицы заряжаются положительно и притягивают анион индикатора, осадок приобретает соответствующее окрашивание. Метод Фаянса является фармакопейным для йодидов натрия и калия.

KI + AgNO3→AgI↓ + KNO3

Титрование проводят в уксусной среде, индикатор - эозинат натрия, титруют до розового окрашивания осадка. Этот индикатор можно использовать для количественного определения йодидов. Определение бромидов и хлоридов проводят в присутствии индикатора бромфенолового синего в уксуснокислой среде. В точке эквивалентности наблюдается переход окраски от зеленовато-желтой до фиолетовой. Эозинат натрия не используется для количественного определения хлоридов, так как анион эозина в самом начале титрования вытесняет хлориды из осадка и розовая окраска наступает от первой капли титрованного раствора.

в) метод Фольгарда. Вариант обратного титрования с использованием двух титрованных растворов - серебра нитрата и аммония тиоцианата.

Определение проводят в азотнокислой среде во избежание гидролиза индикатора, индикатор - железо-аммониевые квасцы. Метод используется для определения бромидов, йодидов, реже хлоридов, входящих в состав лекарственных форм. К раствору галогенида добавляют титрованный раствор серебра нитрата, избыток которого оттитровывают раствором аммония тиоцианата в присутствии железо-аммониевых квасцов до розового окрашивания.

KI + AgNO3(изб)→AgI↓+ KNO3

AgNO3 + NH4SCN→AgSCN↓+NH4NO3

Индикатор – FeNH4(SO4)2 • 12Н2О-железо-аммониевые квасцы.

Fe(III) + 3NH4SCN → Fe(SCN)3 + 3NH4

Date: 2016-08-30; view: 2241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию