Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание препаратов галогенидов щелочных металлов и качественный анализ





Из этой группы фармакопейными препаратами является: натрия хлорид (NaCI), калия хлорид (KCI), натрия бромид (NaBr), калия бромид (KBr), Натрия йодид (NaJ), калия йодид (KJ). Все эти препараты являются фармакопейные и имеют много общего в способах получения и свойствах, методах анализах, но действие их на организм различно

Natrium chloratum

Natrii chloridum

Натрия хлорид

Натрий хлористый. Поваренная соль.

NaCl М.м. 58,45

Свойства. Белые кубические кристаллы или белый кристаллический порошок соленого вкуса, без запаха. Растворим в 3ч. воды.

Испытание на подлинность. 1) Раствор препарата (1:100) подкисляют несколькими каплями разведенной азотной кислоты и прибавляют 0,5 мл раствора нитрата серебра. Образуется белый творожистый осадок, легко растворимый в растворе аммиака.

2) Крупинка препарата, внесенная в бесцветное пламя, окрашивает его в желтый цвет.

Хранение. В хорошо закуренных банках, в сухом месте. [3]

Применение. Натрия хлорид является основной частью солевых и коллоидно-солевых растворов, применяющихся в качестве плазмо-заменяющих жидкостей. Натрия хлорид содержится в крови и тканевых жидкостях организма (концентрация в крови 0,5%). Основная роль его- обеспечить постоянство осмотического давления крови. При дефиците натрия хлорида в организм вводят в/в или п/к 0,9% раствор (изотонический раствор). В большом количестве (500 мл и больше) вводят при больших потерях крови, явлениях диспепсии. 0,9% раствор применяется в качестве растворителя различных лекарственных препаратов. Применяют также 3%, 5%, 10% растворы - гипертонические: наружно для компрессов, примочек, при лечении гнойных ран (отделения гноя) иногда в/в 10% (10-20 мл) медленно при легочных, желудочных и кишечных кровотечениях, для усиления диуреза. Натрия хлорид используют также для ванн, обтираний, полосканий при заболевании верхних дыхательных путей, как противоядие при отравлении AgNO3.

Формы выпуска: порошок, таблетки 0,9, р-ры для инъекций 0,9% в ампулах, флаконах- в/в 10% р-р, Комбинированные; спрей «Салин», р-ры Рингера, Рингера-Локка, Трисоль, Дисоль.[11]

Kalii chloridum

Калия хлорид

Kalium chloratum

KCI М.м. 74,56

Свойства. Белый кристаллический порошок или бесцветные кристаллы без запаха, соленого вкуса. Растворим в 3-х частях холодной воды и практически не растворим в 95% спирте. Растворы нейтральной реакции.

Испытание на подлинность. На хлорид ион: добавляют раствор нитрата серебра, выпадает белый творожистый осадок.

На К+-ион: 1) по окрашиванию пламени горелки в фиолетовый цвет, а если смотреть на пламя через синее стекло, то оно кажется окрашенным в пурпурно-красный цвет.

2) c виннокаменной кислотой в присутствии ацетата натрия (можно с солью гидротартратом натрия- сегнетова соль) осадок белого цвета. Осаждению способствует охлаждение смеси, встряхивание и потирание стеклянной палочкой о стенки пробирки.

3) с раствором гексанитрокобальтата (III) натрия выпадает жёлтый осадок, реакцию проводят в уксуснокислой среде при потирании палочкой о стенки пробирки.

Хранение: в условиях предупреждающих окисление: сухое место, закупоренные банки. [3]

Применение. При нарушении сердечного ритма (антиаритмическое), особенно в связи с интоксикацией сердечными гликозидами, когда происходит обеднение клеток миокарда ионами калия, улучшает сокращение мышц- дистрофия, миостения. - в случае гипокалиемии (снижение калия в организме), которая происходит при длительном приёме диуретических средств.

Форма выпуска: порошок, таблетки по 0,5 и 1,0, таблетки «Панангин», «Аспаркам», шипучие таблетки К-Лайт, пролонгированные таблетки К-Дур. Калий-норм, Калипоз. Назначают внутрь в виде 10% водного раствора, при тяжёлой интоксикации в/в 4% р-р.[11]

 

Natrium bromatum

Natrii bromidum

Натрия бромид

Натрий бромистый

NaBr М.м. 102,91

Свойства. Белый кристаллический порошок без запаха,соленого вкуса. Растворим в 1,5 ч. воды и в 10 ч. спирта. Гигроскопичен.

Испытание на подлинность. 1) К 10 мл раствора препарата (1:10) прибавляют 2 мл разведенной соленой кислоты 0,5 мл хлорной воды или раствора хлорамина,1мл хлороформа и взбалтывают; хлороформный слой окрашивается в желто-бурый цвет.

2) Крупинка препарата, внесенная в бесцветное пламя, окрашивает его в желтый цвет.

Хранение. В хорошо закупоренных стеклянных банках, в сухом защищенном от света месте.[3]

Применение. Успокаивающее, седативное средство. Действие основано на способности его усиливать процессы торможения в коре большого мозга, применяют при неврастении, повышенной раздражительности, бессоннице, эпилепсии. Доза для взрослых 0,5г внутрь.

Формы выпуска: порошок, таблетки по 0,5, микстуры 3% (Павлова, с адонисом). Водный р-р с фруктовым сиропом 1%,2%, 3%. Р-р натрия бромида и калия бромида с фруктовым сиропом 1%,2%, 3%.[11]

 

Kalium bromatum

Kalii bromidum

Kалия бромид

Калий бромистый

KBr М.м.119,02

Свойства. Бесцветные или белые блестящие кристаллы или мелкокристаллический порошок без запаха, сильно соленого вкуса. Растворим в 1,7 ч. воды, мало растворим в спирте. На воздухе устойчив.

Испытание на подлинность. К 10 мл раствора препарата (1:10) прибавляют 2 мл разведенной соляной кислоты,0,5 мл раствора хлорамина или хлорной воды, 1мл хлороформа и взбалтывают. Хлороформный слой окрашивается в желто-бурый цвет.

К 2 мл такого же раствора прибавляют 2 мл разведенной уксусной кислоты и 2 мл раствора виннокаменной кислоты. Выпадает белый кристаллический осадок, растворимый в разведенных минеральных кислотах и растворах едких щелочей.

Хранение. В хорошо закупоренных стеклянных банках, в сухом, защищенном от света месте.[3]

Применение. Как натрия бромид доза 0,3-0,5 г на приём Выпуск: пилюли и таблетки по 0,5, порошки, мази 1-2% для кожи. Р-р натрия бромида и калия бромида с фруктовым сиропом 1%,2%, 3%. [11]

 

Natrii iodadum

Натрия йодид

NaJ М.м. 149,90

Свойства. Белый кристаллический порошок без запаха, соленого вкуса. Растворим в 0,6 ч. воды, в 3 ч. спирта и 2 ч.глицерина. На воздухе сыреет.

Испытание на подлинность. 1)К 10 мл раствора препарата (1:20) прибавляют несколько капель раствора хлорида окисного железа, 2 капли соляной кислоты и 2мл хлороформа. Хлороформный слой окрашивается в фиолетовый цвет.

2) Крупинка препарата, внесенная в бесцветное пламя, окрашивает его в желтый цвет.

Хранение. В хорошо закупоренных банках оранжевого стекла, в сухом месте.[3]

Применение. Источник микроэлемента. Антитириоидное. Применяют как препараты йода, при гипотиреозе (мало йода в пище, воде), эндемическом зобе- болезни щитовидной железы. Если пища или вода не содержит достаточного количества йода, то возникает кретинизм (зобная болезнь). При воспалительных заболеваниях дыхательных путей, астме. Назначают в виде микстур.

Формы выпуска: порошок, микстуры 3%, р-р 10% в/в.[11]

Kalium iodatum

Kalii iodatum

Калия йодид

Калий йодистый

KJ М.м.166,01

Свойства. Бесцветные или белые кубические кристаллы или белый мелкокристаллический порошок без запаха, солено-горького вкуса.

Растворим в 0,75 ч. воды, в 12 ч. спирта и в 2,5 ч глицерина. Стойкий в сухом воздухе, сыреющий во влажном.

Испытание на подлинность. 1) К 10 мл раствора препарата (1:20) прибавляют несколько капель раствора хлорида окисного железа 2 капли соляной кислоты,2 мл хлороформа и взбалтывают. Хлороформный слой окрашивается в фиолетовый цвет.

2) к 2мл раствора препарата (1:10) прибавляют 2 мл разведенной уксусной кислоты и 2мл раствора виннокаменной кислоты. Выпадает белый кристаллический осадок, растворимый в разведенных минеральных кислотах и растворах едких щелочей.

Хранение. В хорошо закупоренных банках оранжевого стекла.[3]

Применение. Как препарат йода при эндемическом зобе. Противомикробное (катаракта, коньюктивит, воспаление роговицы, травмы). Применяют в пилюлях, растворах микстурах по 0,3-0,5г на 1 приём. Препарат прописывают вместе с NaHCO3 (чтобы не было раздражения слизистой). Формы выпуска: порошок, таб. 0,04, 0,10, 0,125, 0,2, 0,5,1,0; р-р 3% внутрь, таб. «Йодтирокс», глазные капли 3%.[11]

Date: 2016-08-30; view: 2051; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию