Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок осмотра винтовки солдатами и сержантами





65. При ежедневном осмотре убедиться в наличии всех частей винтовки и проверить, нет ли на наружных частях ржавчины, грязи, вмятин, царапин, забоин, отколов и других повреждений, которые могут вызвать нару­шение нормальной работы механизмов винтовки и оптического прицела; кроме того, проверить состояние смазки на видимых без разборки винтовки частях, наличие магази­нов, штыка-ножа, принадлежности, чехла для оптического прицела, сумки для оптического прицела и магазинов, а также сумочки с зим­ним устройством освещения сетки, запасными батарейками и масленкой.

66. При осмотре винтовки перед выходом на занятия и в боевой обстановке проверить то же, что и при ежедневном осмотре; кроме того, проверить исправность оптического и открытого прицелов и мушки; убедиться, что в канале ствола нет посторонних предметов; проверить правильность работы частей и ме­ханизмов.

При проверке исправности оптического прицела убедиться в целости линз окуляра и объектива (проверяется просмотром в прицел со стороны окуляра и объектива), а также проверить: свободно ли перемещается сетка прицела при вращении маховичков (прове­ряется просмотром в окуляр); плавно ли вра­щаются и фиксируются ли в установленном положении маховички и нет ли их качки; плавно ли перемещается люминесцентный экран; нет ли качки прицела и надежно ли он закрепляется зажимным винтом на вин­товке; исправно ли освещение сетки, для чего надеть на объектив колпачок, включить тумблер и посмотреть в окуляр (при исправ­ном устройстве сетка видна четко, если сетка не видна, заменить батарейку или лампочку); исправно ли зимнее устройство освещения сетки, для чего подключить его к прицелу, включить тумблер и посмотреть в окуляр.

Если прицел имеет качку или отгиб ручки не заходит в вырез на кронштейне при проч­но закрепленном прицеле на винтовке, необ­ходимо отрегулировать зажимной винт. Для этого отделить прицел от винтовки, при­жать движок к ручке (сжать пружину) и навинтить или отвинтить регулировочную гайку зажимного винта.

При проверке исправности открытого при­цела и мушки убедиться, что хомутик плавно передвигается по прицельной планке и на­дежно закрепляется в установленном поло­жении защелкой; пружина надежно удержи­вает прицельную планку; прорезь прицель­ной планки не имеет забоин; мушка не погнута и прочно удерживается в предохра­нителе мушки; риска на предохранителе со­впадает с риской на основании мушки; пре­дохранитель мушки прочно удерживается в основании мушки.

При проверке правильности работы частей и механизмов снять винтовку с предохрани­теля, отвести затворную раму за рукоятку перезаряжания назад до отказа и отпустить ее; затворная рама должна остановиться в заднем положении остановом затвора. От­делить магазин, несколько отвести затвор­ную раму за рукоятку назад и отпустить ее; затворная рама должна энергично возвра­титься в переднее положение. Поставить вин­товку на предохранитель и нажать на спусковой крючок; спусковой крючок не должен отходить назад, а курок должен оставаться на боевом взводе. Снять винтовку с предо­хранителя и нажать на спусковой крючок; должен быть слышен щелчок — энергичный удар курка по ударнику. Вновь поставить винтовку на предохранитель и присоединить магазин; затворная рама не должна отходить назад; предохранитель должен надежно удерживаться в установленном положении.

67. При осмотре винтовки во время чистки проверить каждую часть и механизм в от­дельности и убедиться в их исправности и в том, что на металлических частях нет скрошенности металла, забоин, погнутостей, ржавчины, нагара и грязи, а на деревянных частях - трещин и побитостей. Особое внимание обратить на состояние канала ствола, газовой каморы, газовой трубки и газового поршня.

68. При осмотре принадлежности проверить наличие и исправность всех предметов принадлежности.

Для проверки шомпола свинтить его звенья и проверить, не погнут ли он; звенья шомпола должны свободно свинчиваться и проч­но соединяться между собой.

Для проверки протирки и ершика пооче­редно навинтить их на шомпол; протирка и ершик должны прочно удерживаться на шом­поле, а верхняя часть протирки - свободно вращаться. Ершик должен быть чистым, а щетина не должна выпадать.

Проверить, нет ли трещин, помятостей и погибов у пенала; прочно ли удерживается крышка пенала на пламегасителе, не имеет ли она значительного бокового шатания и не проходит ли протирка через ее отверстие.

Из масленки не должна протекать смазка; крышка масленки должна плотно приверты­ваться к масленке.

Убедиться, что у отвертки нет скрошенности и забоин на лезвии, на боковых гранях для чистки газовой каморы и газовой трубки и на стенках вырезов. Выколотка должна быть прямой и не иметь притупления конца.

69. О всех неисправностях, обнаруженных при осмотре винтовки, оптического прицела и принадлежности к ним, солдаты и сержанты обязаны немедленно доложить своему командиру.

Date: 2016-08-30; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию