Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные части патронов и механизмы снайперской винтовки, их работа при стрельбе.





Министерство обороны СССР

 
 

 


НАСТАВЛЕНИЕ ПО СТРЕЛКОВОМУ ДЕЛУ

ММ

СНАЙПЕРСКАЯ ВИНТОВКА

ДРАГУНОВА

(СВД)

Издание второе, дополненное

Ордена Трудового Красного Знамени

ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО

МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ СССР

Москва— 1976

Настоящее издание является стереотипным изда­нием Наставления, вышедшего в 1967 г.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

УСТРОЙСТВО, ХРАНЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЕ СНАЙПЕРСКОЙ ВИНТОВКИ

Глава I ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Назначение и боевые свойства снайперской винтовки

1. 7,62-мм снайперская винтовка Драгунова (рис. 1) является оружием снайпера и пред­назначена для уничтожения различных появ­ляющихся, движущихся, открытых и маскиро­ванных одиночных целей.

Огонь из снайперской винтовки наиболее эффективен на расстояния до 800 м. При­цельная дальность стрельбы с оптическим прицелом — 1300 м, с открытым прицелом — 1200 м.

Дальность прямого выстрела по грудной фигуре — 430 м, а по бегущей фигуре — 640 м.

Боевая скорострельность — до 30 выстрелов в, минуту.

Вес снайперской винтовки без штыка-ножа, с оптическим прицелом, неснаряженным ма­газином и щекой приклада — 4,3 кг.

2. Для стрельбы из снайперской винтовки применяются винтовочные патроны с обыкно­венными, трассирующими и бронебойно-зажигательными пулями или винтовочные снайперские патроны.

Огонь из снайперской винтовки ведется одиночными выстрелами.

Подача патронов при стрельбе произво­дится из коробчатого магазина емкостью на 10 патронов.

Основные части патронов и механизмы снайперской винтовки, их работа при стрельбе.

3. Снайперская винтовка состоит из следующих основных частей и механизмов (рис.2):

- ствола со ствольной коробкой, открытым прицелом и прикладом;

- крышки ствольной коробки;

- возвратного механизма;

- затворной рамы;

- затвора;

- газовой трубки с регулятором, газового поршня и толкателя с пружиной;

- ствольных накладок (правой и левой);

- ударно-спускового механизма;

- предохранителя;

- магазина;

- щеки приклада;

- оптического прицела;

- штыка-ножа.

В комплект снайперской винтовки входят:

 
 

 

 


принадлежность, ремень, чехол для оптического прицела, сумка для переноски оптического прицела и магазинов, сумочка для пе­реноски зимнего устройства освещения сетки, запасных батареек и масленки.

4. Снайперская винтовка является самоза­рядным оружием. Перезаряжание винтовки основано на использовании энергии порохо­вых газов, отводимых из канала ствола к га­зовому поршню.

При выстреле часть пороховых газов, сле­дующих за пулей, устремляется через газоот­водное отверстие в стенке ствола в газовую камору, давит на переднюю стенку газового поршня и отбрасывает поршень с толкателем, а вместе с ними и затворную раму в заднее положение. При отходе затворной рамы назад затвор открывает канал ствола, извлекает из патронника гильзу и выбрасывает ее из ствольной коробки наружу, а затворная рама сжимает возвратные пружины и взводит ку­рок (ставит его на взвод автоспуска).

В переднее положение затворная рама с затвором возвращается под действием воз­вратного механизма, затвор при этом досы­лает очередной патрон из магазина в патрон­ник и закрывает канал ствола, а затворная рама выводит шептало автоспуска из-под взвода автоспуска курка. Курок становится на боевой взвод. Запирание затвора осуще­ствляется его поворотом влево и захожде­нием боевых выступов затвора в вырезы ствольной коробки.

Для производства очередного выстрела необходимо нажать на спусковой крючок и нажать на него снова. После освобождения спускового крючка тяга продвигается вперед и ее зацеп заскакивает за шептало, а при на­жатии на спусковой крючок зацеп тяги пово­рачивает шептало и разъединяет его с бое­вым взводом курка.

При выстреле последним патроном, когда затвор отойдет назад, подаватель магазина поднимает вверх останов затвора, затвор упи­рается в него и затворная рама останавли­вается в заднем положении. Это является сигналом о том, что надо снова зарядить вин­товку.

Глава I I

Date: 2016-08-30; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию