Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По производственной практике





Для альбома предпроектного предложения

по ПМ.01 «Проектирование объектов архитектурной среды»

(специальность 07.02.01 «Архитектура», 6 семестр)

Составили: ассистент Легина О.Н.,

Владимир, 2016 г.

Введение.

Здесь, как правило, дается краткая характеристика изучаемой темы курсового проекта, её актуальность (т.е. значимость в настоящее время).

В пункте «Планировочная организация земельного участка» требуется кратко охарактеризовать расположение земельного участка, его форму и планировку, привязку здания к рельефу.

В первую очередь следует изложить градостроительную ситуацию местоположения остановки, а именно, расположение земельного участка в системе расселения (в какой области, районе находится), размещение в самом населенном пункте (в какой части города, села, деревни и т.п.; на какой улице).

В следующем подпункте, касающемся рассмотрению генплана, должны содержаться сведения об участке. Здесь необходимо ответить на следующие вопросы относительно местоположения участка и, собственно, его планировочной организации (материал всегда излагается от общего к частному): расположение участка относительно улицы; форма, размеры и площадь участка; в какую сторону участка осуществляется понижение рельефа; расположение павильона и навеса на участке; откуда предусмотрены входы в павильон (для посетителей и персонала);

В третьем подпункте «Привязка здания к рельефу» представляется схема расположения здания относительно горизонталей без показа других элементов генплана. На этой схеме отмечаются только первые координационные оси для ориентации на местности, красные и черные отметки, а также проектный ноль, в т. ч. какой абсолютной отметке он соответствует. К схеме прикладывается расчет уклонов по фасадам для определения необходимости изменения рельефа. Уклон должен быть в пределах от 0,04 до 0,2. При этом перепад высот в углах здания не должен превышать 1,2 м. Проектный ноль, от которого пойдет отсчет всех высотных отметок в объекте, необходимо поднять на 0,6-0,9 м относительно угла, находящего выше всех по рельефу. Обратите внимание, что проектный ноль отсчитывается от проектных, т.е. красных, отметок. Таким образом, первоначально находятся все красные отметки углов здания, и только потом определяется положение проектного нуля.

Красные и черные отметки должны указываться в абсолютных отметках с точностью до двух знаков после запятой – так удобнее видеть изменения, происходящие с рельефом. В учебных целях для проверки понимания вычисления этих отметок рядом с абсолютной в скобках проставляется проектная (т.е. относительно проектного нуля). Красные отметки впоследствии будут фигурировать на всех фасадах и разрезах.

В пункте «Объемно-планировочное решение» требуется рассказать о внутренней планировочной структуре проектируемого объекта. Начинают описание с указания этажности, размеров в крайних осях, высоты этажа(ей) и высоты всего здания от земли до верхней точки крыши. Далее – какие помещения располагаются на этажах, каким образом происходит сообщение этажей, через какие помещения.

В пункте «Архитектурно-образное решение» дается краткая характеристика проектируемого объекта с точки зрения архитектурной формы. Начинают с описания формообразования, а именно с помощью каких геометрических тел был создан объем здания, какую фигуру представляет собой в плане, какую имеет крышу. Можно рассказать об ассоциациях, участвующих в создании образа объекта, если таковые имеются. Далее указывается в каком стиле выполнены фасады, какие характерные элементы, присущие для данного стиля, применены в проектируемом доме. Завершает данный пункт описание отделки и цветового решения фасадов.

В пункте «Конструктивное решение» кратко перечисляются конструкции, применяемые в проектируемом здании. Вначале указывают конструктивную схему, используемую при проектировании. Далее описываются сами конструктивные элементы, идя снизу вверх, начиная с фундамента и заканчивая кровлей. Для фундамента указывается тип, материал и маркировка элементов; для наружных стен – материал, толщина и состав; для внутренних несущих стен – материал и толщина; для перегородок – материал и толщина; для перекрытий – тип, материал, маркировка плит; для крыши – тип, материал, шаг стропил, размеры сечений стропил, мауэрлата, конька, кобылки; для кровли – тип, материал и его размеры, глубина свеса.

Пункт «Технико-экономические показатели» содержит сведения экономической эффективности проектируемого объекта. Сначала считают планировочные параметры участка и дома. По земельному участку измеряют его площадь, площадь застройки, площадь тротуаров, озеленения и т.д. В сумме они должны дать площадь земельного участка. К параметрам, характеризующим объемно-планировочное решение объекта, относятся общая, расчетная и полезная площади и строительный объем (как считать, смотрите СП «Общественные здания и сооружения»).

Заключение должно быть четким, кратким, вытекающим из содержания основной части. В нем должны содержаться конкретные выводы по проектному решению.

Внимание: при написании ПЗ не используются словосечетания с личными местоимениями (я считаю, мне нравится/не нравится и т.д.) В профессиональной среде это считается некорректным.

Библиографический список.

Список литературы завершает работу. В нем фиксируются источники, с которыми работал автор ПЗ. Список составляется в алфавитном порядке по фамилиям авторов или заглавия книг, если автор не указан, но есть редколлегия. При наличии нескольких работ одного автора их названия располагаются по годам изданий. Библиографические данные оформляются в соответствии с ГОСТом (см. ниже).

Date: 2016-08-30; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию