Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и значение стадий совершения преступления. Неоконченное преступление. Понятие и сущность.





Стадии совершения преступления - это определенные этапы (периоды) в развитии общественно опасного деяния, отражающие разные степени реализации умысла виновного лица. Разграничение между ними проходит по объективным и субъективным признакам. УК не использует понятие "стадии", однако говорит о неоконченном и оконченном преступлении. Неоконченным преступлением УК (ч. 2 ст. 29) признает приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Исходя из этого, таким образом, можно выделить следующие стадии преступления:

1) Приготовлением к преступлению УК (ч. 1 ст. 30) признает приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

2) Покушением на преступление УК (ч. 3 ст. 30) признает умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

3) Согласно УК (ч. 1 ст. 29), преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состав преступления, предусмотренного уголовный закон.

Если речь идет о преступлении с формальным составом, то оно окончено, когда лицо полностью выполнило деяние, предусмотренное УК. Если же это преступление с материальным составом, то для его окончания требуется наступление общественно опасных последствий, предусмотренных УК.

С правильным решением вопросов об ответственности за неоконченное преступление связано понятие "добровольный отказ от преступления".

Согласно УК (ч. 1 ст. 31), добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо покушения на преступление, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности лишь в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Правовое значение добровольного отказа от преступления состоит в том, что он является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность. Основанием такого исключения является отсутствие в деянии виновного состава преступления.

Отказ от доведения преступления до конца исключает уголовную ответственность, если отказ является:

- добровольным и

- окончательным.

Добровольный отказ от преступления возможен до окончания преступления - на стадиях приготовления к преступлению и покушения на преступление (в том числе при оконченном покушении, когда лицо еще сохраняет способность не допустить окончания преступления).

Добровольный отказ исполнителя не освобождает от уголовной ответственности остальных соучастников. Организатор и подстрекатель не подлежат уголовной ответственности, если они предотвратили доведение преступления исполнителем до конца:

- своевременным сообщением органам власти;

- иными предпринятыми мерами.

Однако если действия организатора или подстрекателя не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающим обстоятельством при назначении наказания.

Пособник не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

Деятельное раскаяние - это действия виновного для предотвращения наступления вредных последствий совершенного преступления, добровольное возмещение нанесенного ущерба или устранение причиненного вреда, явка с повинной и активное содействие раскрытию преступления.

В отличие от добровольного отказа, оно возможно после окончания преступления и может быть признано обстоятельством, смягчающим наказание.

2. Право внешних сношений: понятие, источники, принципы. Понятие и виды органов внешних сношений.

Право внешних сношений — это собой комплекс международно-правовых и внутригосударственных норм, которые регулируют функционирование органов внешних сношений государств, деятельность международных организаций и специальных миссий, а также определяют правовой статус лиц, участвующих в деятельности этих структур. Иначе, это отрасль международного права, система принципов и норм, определяющих правовой статус и функции органов внешних сношений государств.

Данную отрасль международного права называют также «дипломатическое и консульское право».

Основные источники права внешних сношений:

1. международный договор;

2. международный обычай.

В настоящее время главными документами права внешних сношений являются:

• Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г.;

• Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г.;

• Конвенция о специальных миссиях 1969 г. и другие универсальные документы.

Кроме универсальных источников права внешних сношений существуют и региональные соглашения (например, Гаванская конвенция о дипломатических чиновниках, подписанная 20 странами Латинской Америки в 1928 г., которая действует и поныне).

Принципы права внешних сношений:

1. Принцип суверенного равенства.

2. Принцип невмешательства (государства не могут вмешиваться не только во внутренние, но и во внешние дела другого государства, входящие в его суверенную компетенцию.Государство не может применять или поощрять применение экономических, политических или иных мер с целью подчинения другого государства при осуществлении им своих суверенных прав).

3. Принцип сотрудничества (международное право обязывает государства сотрудничать друг с другом во имя достижения целей ООН.

Система органов внешних сношений

Система органов внешних сношений состоит из:

1) постоянных органов:

• дипломатические представительства (посольства и миссии);

• консульские учреждения;

• торговые представительства;

• постоянные представительства государств при международных организациях.

2) временных органов:

• специальные миссии, направляемые в иностранные государства для участия в переговорах, церемониальных мероприятиях, в иных специальных целях;

• делегации и группы наблюдателей на международных конференциях;

• делегации для участия в работе сессий международных организаций и др.


БИЛЕТ № 29

Date: 2016-08-30; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию