Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезертирство. Квалифицирующие признаки этого преступления. Его отличие от самовольного оставления части или места службы. Момент окончания дезертирства в уголовном праве.





БИЛЕТ № 1

Дезертирство (ст. 338 УК) — одно из наиболее тяжких и опасных воинских преступлений, представляющее собой уклонение гражданина Российской Федерации от выполнения своего конституционного долга по защите Отечества.

С объективной стороны дезертирство может быть совершено двумя способами: а) путем самовольного оставления воинской части или места службы или б) путем неявки в часть или к месту службы при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения.

С субъективной стороны дезертирство совершается с прямым умыслом. Важнейшим признаком субъективной стороны дезертирства является цель уклониться от военной службы. Она состоит в намерении виновного вовсе, т. е. в течение всего предусмотренного законом срока, уклониться от несения обязанностей военной службы.

Субъектами дезертирства могут быть военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и по контракту. По ст. 338 УК подлежат ответственности за дезертирство и военные строители.

В ч. 2 ст. 338 в качестве квалифицирующих обстоятельств преступления предусмотрены совершение дезертирства с оружием, вверенным по службе, а также дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой говорится в ст. 35 УК. Если дезертирство с оружием, вверенным военнослужащему по службе, содержит признаки хищения этого оружия, то содеянное должно быть квалифицировано не только по ч. 2 ст. 338, но и по ст. 226 УК. В конкретных случаях дезертирство с оружием может не содержать признаков хищения этого оружия. В подобных случаях дополнительная квалификация деяния по ст. 226 не требуется.

Статья 338 также имеет примечание, аналогичное примечанию к ст. 337, предусматривающее возможность освобождения от уголовной ответственности за дезертирство, впервые совершенное без отягчающих обстоятельств, когда оно явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Отличия дезертирства от самоволки:

В чём заключается отличие Самовольная отлучка и (или) дезертирство Самовольное оставление части
Момент пересечения территории части При самовольной отлучке и дезертирстве субъект преступления самовольно (незаконно) оставляет часть или место службы. В рассматриваемом составе преступления он может оставлять часть на вполне законном основании — по увольнительной, либо по поручению начальства, не планируя, однако, возвращаться.
Способ совершения Самовольная отлучка и дезертирство выражаются в действии Рассматриваемое деяние выражается в преступном бездействии: субъект не выполняет действий, которые обязан совершить (не является в срок на службу)
Уважительные причины При самовольной отлучке и дезертирстве вовсе не применимо понятие уважительных причин: Ни при каких условиях эти преступления не могут быть признаны совершёнными по уважительным причинам Для рассматриваемого же состава преступления отсутствие уважительных причин является, как было сказано, необходимым элементом. Если неявка в срок на службу была вызвана уважительными причинами, в действиях лица нет состава преступления.

Кратность Советская судебная практика не признавала преступлением и рассматривала как эпизоды одного дисциплинарного проступка повторные самовольные отлучки, совершённые в пределах суток.
Совокупность преступлений Возможны случаи, когда одним лицом в разное время совершены сначала самовольная отлучка, а потом самовольное оставление части или дезертирство.

Дезертирство — длящееся преступление; достигнув стадии оконченного преступления с момента оставления части, оно длится в течение всего времени незаконного пребывания военнослужащего вне части, пока он не будет задержан или явится с повинной либо не будет прекращено совершение преступления в силу иных обстоятельств. Для оконченного состава дезертирства продолжительность незаконного отсутствия военнослужащего в воинской части значения не имеет. Следует, однако, иметь в виду, что по Закону РФ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу призываются граждане в возрасте от 18 до 27 лет, этим же Законом для основной массы военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определен двухгодичный срок военной службы. Поэтому, если дезертирство военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, не было прекращено его задержанием, явкой с повинной и т. п., то окончанием преступления следует считать достижение им 28-летнего возраста, так как с этого момента он подлежит освобождению от прохождения военной службы по призыву.

Date: 2016-08-30; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию