Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О великодушном поступке двух старцев с разбойниками





 

Рассказ одного старца: "Пришел к нам старец высокой добродетели. Мы прочитывали в книге Рай изречение св. отцов. А старец всегда любил читать об них. Он, казалось, весь был проникнут ими, и, коренясь в его сердце, они произращали плод добродетели. Читая, мы дошли до рассказа о старце, к которому пришли разбойники.

 

- Мы пришли забрать все в твоей келлии, сказали разбойники.

 

- Что желаете, чада, то и возьмите, — отвечал старец. Забрав все, разбойники ушли, но не заметили висевшего на стене мешочка. Старец, схватив мешочек, побежал за ними, громко крича:

 

- Чада, захватите — вот вы не заметили у меня в келлии...

 

Разбойники, тронутые незлобием старца, возвратили ему все в келлию. Раскаявшись, они говорили друг другу: "Воистину, это — человек Божий!".

 

Когда мы прочли об этом, старец сказал нам:

 

- Знаешь ли, авва? Этот рассказ принес мне много пользы.

 

- Каким образом, отче? — говорю я.

 

- Однажды я находился в стране близ Иордана. Прочитал тогда этот рассказ и, подивившись старцу, воззвал: "Господи, удостоивший меня этого звания, удостой и следовать по стопам этого мужа". И вот, когда в душе горело такое желание, спустя два дня врываются ко мне разбойники. Они еще стучались в дверь, но я понял, что это — разбойники, и сказал сам себе: "Благодарение Богу! Настало время показать плод моего желания". Отворив дверь, я принял их с веселым видом, зажег светильник и начал им все показывать. "Не безпокойтесь! Верен Бог, что не скрою от вас ничего", — говорю им.

 

- А есть у тебя золото?—спросили они.

 

- Да. Вот три номисмы.

 

И я открыл сосуд перед ними. Взявши монеты, они ушли с миром.

 

- А возвратились ли они, как к тому старцу? — шутливо заметил я.

 

- Нет! — быстро сказал старец. — Боже сохрани! Я и не желал, чтобы они вернулись...

 

Date: 2016-08-30; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию