Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благоразумная женщина, избежавшая насилия со стороны инока





 

Нам рассказывали об одном брате, который, живя в киновии, был посылаем по разным ее нуждам. В одном селении жил благочестивый мирянин, который радушно принимал инока всякий раз, как тот заходил в селение. Мирянин имел единственную дочь, которая, жив с мужем один или два года, незадолго пред тем овдовела. Приходя и уходя от них, инок впал в плотскую брань... Дочь, женщина разумная, заметив это, стала остерегаться инока и избегала показываться ему на глаза. Однажды отец, по надобности, отправился в ближайший город, оставив дочь одну в доме.

 

Как раз в это время по обычаю зашел к ним инок и, застав ее одну, спросил:

 

- А где же отец твой?

 

- Пошел в город.

 

Инок взволновался от плотской брани и намеревался причинит ей насилие. Но она, не потеряв присутствия духа, сказала ему:

 

- Не волнуйся, не выходи из себя — отец долго еще не возвратится... Мы здесь одни... Я знаю, что вы, иноки, ничего не делаете без молитвы... Встань, помолись Богу... Что Он положит тебе на сердце, то мы и сделаем...

 

Но инок не мог успокоиться. Страсть обуревала его...

 

- Ты в самом деле никогда не знал женщины? - спросила хозяйка.

 

- Никогда! — отвечал инок. — И мне хочется узнать, что это такое...

 

- Потому-то ты так и взволновался, что не знаком еще с смрадом нечистых женщин...

 

И, желая укротить страсть его, она старается внушить ему отвращение к себе.

 

- Я в периоде месячного очищения, и никто не может приблизиться ко мне без того, чтобы не обонять смрада...

 

Такие и другие подобные речи подействовали на инока. А придя в себя, он залился слезами...

 

Увидав, что инок успокоился, женщина говорит ему:

 

- Вот видишь: если бы, послушавшись, я отдалась тебе, мы теперь сидели бы уже врознь, совершив грех. Какими глазами посмотрел бы ты на моего отца? Как, вернувшись в монастырь, ты мог бы слушать лик святых, воспевающих Богу? Прошу тебя — отрезвись и не стремись к тому, что может из-за минутного наслаждения погубить все твои подвиги и лишить вечных благ.

 

Выслушав эти речи, брат возвратился в монастырь, принес покаяние во грехе своем и воздал благодарность Богу за то, что Он через благоразумие и целомудрие женщины не допустил его до конечного падения.

 

Об этом происшествии передал тому, кто рассказывал нам, сам подвергавшийся брани инок.

 

Date: 2016-08-30; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию