Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь раба Божия Авивы





 

Один из отцев рассказал нам: "У некоего мирянина был сын, отличавшийся благочестием, целомудрием и воздержанием во всем. Вина он не пил с самых ранних лет. Его душа стремилась к отшельнической жизни, между тем отец хотел его пристроить к какому-нибудь делу, Но сын не соглашался на это. Между братьями он был старшим. Так как взгляды и стремления отца и сына расходились, то отец постоянно укорял его, ставя ему в порок самое его воздержание. "Ты бы взял пример хоть с братьев своих и принялся бы за дело", - говорил отец. Сын все переносил молчаливо. Между тем все, знавшие его, любили его за благочестие и скромность.

 

Приблизилась кончина отца. Некоторые родственники и близкие друзья, вообразив, что отец ненавидит своего старшего сына, так как часто порицал его, собрались и рассуждали между собою: "Как бы отец не лишил наследства этого раба Божия. Пойдем, попросим за него". А старик был богат. Вот приходят к умирающему и говорят:

 

- Мы имеем нечто попросить у тебя.

 

- В чем же состоит ваша просьба? — спросил тот.

 

- О господине Авиве — как бы ты его не забыл в своем завещании, говорят. Старшего сына звали Авивом.

 

- Это вы за него-то простите меня?

 

- Да...

 

- Позовите-ка его ко мне.

 

Все думали, что он начнет его бранить по обыкновению. Когда явился старший сын, отец сказал ему:

 

- Подойди ко мне.

 

Когда тот подошел, отец бросился к ногам его со слезами.

 

- Прости меня, чадо, — воскликнул умирающий, — и молись за меня Богу, чтобы простил меня, если я чем-либо огорчил тебя... Ты искал Христа, а я предавался мирским заботам.

 

Потом зовет к себе других сыновей и, указав на старшего брата, говорит:

 

- Вот вам господин и отец! Скажет он вам: вот ваше — и будет ваше. Скажет: нет вам ничего — и ничего не будет у вас!

 

Все были поражены этим. Отец тут же скончался. По кончине отца, старший брат отдал братьям каждому что следовало из наследства. Получив свою часть, Авив все роздал бедным, не оставив себе ничего, потом приступил к устройству келлии и, окончив работу, заболел. Кончина быстро приближалась... Один из братьев навестил его. Больной сказал брату:

 

- Ступай и устрой утешение своей семье — теперь великий день...

 

А был праздник св. Апостолов.

 

- Как же мне уйти и оставить тебя одного? — спросил брат.

 

- Ступай... Придет час мой — я позову тебя, — ответил больной.

 

В самом деле, когда настал час смерти, Авив привстал и, постучав в окно, дал знать брату.

 

- Приди сюда!

 

Брат немедленно пришел, и Авив предал дух свой Господу. И все удивились и прославили Бога.

 

- Вот какой кончины сподобился он, — кончины, достойной той любви, какою он возлюбил Христа! — говорили все.

 

Рассказ о ювелире

 

Вот рассказ одного из отцов.

 

Был один ювелир. У него было много драгоценных камней и жемчуга. Однажды он сел с детьми на корабль, чтобы отправиться на чужую сторону и там заниматься своим ремеслом и торговлею. По устроению Божию, на корабле он полюбил одного мальчика, который прислуживал ему, за что и получал помощь от купца, питаясь от стола его. Однажды мальчик слышал, как матросы шептались между собою и уговаривались бросить ювелира в море, чтобы овладеть его камнями. Войдя по обычаю к ювелиру для услуг, мальчик не мог скрыть своей скорби.

 

- Что ты, молодец, сегодня так грустен? — спросил купец.

 

Мальчик, подавляя скорбь, молчал.

 

- В самом деле, — скажи-ка мне, что с тобой? — расспрашивал купец.

 

Тогда мальчик, разразившись плачем, сказал:

 

- Вот так и так уговорились поступить с тобой...

 

- И это верно? — спросил купец.

 

- Да, так они решили между собой...

 

Тогда купец зовет детей и говорит им:

 

- Что бы я ни сказал вам, исполняйте немедленно и без всяких рассуждений.

 

Потом, развернув полотно, говорит им:

 

- Принесите мне ларцы!

 

Те принесли. Раскрыв ларцы, начал вынимать и раскладывать камни на полотне. Вынув все, он начал говорить:

 

- Так вот от чего зависит моя жизнь? И ради этих-то камней я подвергаюсь опасностям и бурям на море и даже должен подвергнуться близкой смерти, не взяв с собой ничего из этого мира!?. Бросайте все в море!! — крикнул он детям.

 

Те немедленно, по приказанию его, побросали все в море. Матросы были поражены таким поступком, — и замысел их разрушился.

 

Date: 2016-08-30; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию