Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь скитских монахов и о старце Аммонии





 

Пришли мы в Теренуфу, к авве Феодору Александрийскому. Старец говорил нам: "Воистину, чада, скитские монахи совсем ослабили строгую скитскую жизнь, по предсказанию старцев. Поверьте, чада, мне, старику, что прежде у скитских иноков наблюдалась великая любовь, и строгое воздержание, и дар разумения. И я застал еще там старцев, которые вовсе не принимали пищи, если кто-нибудь не заходил к ним. Между ними был старец Аммоний, живший близ меня. Зная его образ жизни, я каждую субботу навещал его, чтобы он, ради моего прихода вкусил пищи. И все они наблюдали такое правило: в какое бы время кто ни пришел к ним, должен был сотворить молитву, а старцы, между тем, готовили трапезу, и потом вместе вкушали пищу.

 

Видение одного старца, жившего в скиту, и об авве Иринее

 

Авва Ириней рассказал нам, что один старец, живший в скиту, увидал ночью, как диавол раздавал братии грабли и корзины.

 

- Что такое? — спросил старец.

 

- Готовлю развлечение для братии, — отвечал диавол, чтобы они были рассеяннее во время славословия Бога.

 

Тот же авва Ириней рассказал нам следующее: "При нападении варваров я удалился из скита и, придя в Газскую область, взял келлию в лавре. Взяв от аввы этой лавры книгу о жизни старцев, в тот же день присел за чтение. И лишь только раскрыл книгу, нашел главу, где говорилось о том, как один брат пришел к старцу, и говорит ему:

 

- Помолись обо мне, отче.

 

- Когда ты был с нами, — ответил старец, — я молился за тебя, а теперь ты ушел к своим и я перестал молиться за тебя.

 

Прочитав об этом, я сложил книгу и сказал сам себе: "Бедный Ириней, и ты ушел к себе, и отцы уже не молятся более о тебе!"

 

И тотчас, возвратив книгу авве, я удалился и пришел сюда — в Келлии. Вот причина, чада мои, почему я нахожусь в этом месте".

 

Date: 2016-08-30; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию