Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод взвешенных невязок

Лекция 6

Метод взвешенных невязок

Метод взвешенных невязок

 

Метод наименьших квадратов довольно прост по своей идее. Однако большее распространение получил так называемый метод взвешенных невязок. В этом методе система уравнений для определения неизвестных коэффициентов строится следующим образом:

(28)

Здесь ‑ некоторая система «весовых» функций. Отсюда, кстати, и название «метод взвешенных невязок».

Математический смысл этого подхода состоит в следующем. Обратите внимание, что интегралы в (28) представляют собой скалярные произведения функции невязок на весовые функции. Если использовать геометрическую аналогию, то можно сказать, что интегралы в (28) представляют собой проекции функции невязок на весовые функции.

Если бы можно было в качестве весовых функций использовать полную систему функций, то полученное решение было бы точным. Однако, по понятным причинам, приходится использовать конечное число весовых функций.

Запишем систему (28) применительно к рассматриваемому примеру (1):

(29)

То есть, вновь, как и в методе наименьших квадратов, задача сводится к решению системы линейных уравнений . Но элементы матрицы и вектора имеют иной вид:

, (30)

Система весовых функций может выбираться различным образом. Попробуем сначала самый простой вариант: первые три функции степенного ряда:

, , . (31)

Напомним, что мы обязаны ограничиться только тремя весовыми функциями, поскольку в этом примере мы ищем приближенное решение в виде линейной комбинации трех функций (18), и приближенное решение (17) содержит три неизвестных коэффициента: .

Подставляя (18) и (31) в (30), получим

,

и решение системы :

Подставляя найденные значения коэффициентов в (17), получим

Таблица 3

x Точное решение Метод взвешенных невязок (весовые функции: 1, x, x 2)
     
0.25 -0.0716449 -0.0611209
0.5 -0.1013212 -0.0780438
0.75 -0.0716449 -0.0565199
     

 

 
 

Соответствующий график на рисунке 9.

Рис.9

Как видим, результаты оказались хуже, чем при использовании, как метода конечных разностей, так и метода наименьших квадратов. Причина такой неприятности не в том, что плох метод взвешенных невязок. Дело в том, что система весовых функций была выбрана неудачно. Как уже говорилось, в «Математическом отступлении» (втором пункте этого параграфа) эти функции и не нормированы, и не ортогональны. Там же была получена по методу Грама-Шмидта ортонормированная система функций, эквивалентная (31). Попробуем теперь в качестве весовых функций использовать функции этой системы:

В этом случае матрица и вектор :

,

а решение системы :

В результате подстановки этих значений в (17):

Таблица 4

x Точное решение Метод взвешенных невязок (ортонормированная система степенных функций)
     
0.25 -0.0716449 -0.0717608
0.5 -0.1013212 -0.1010489
0.75 -0.0716449 -0.717608
     

Здесь видно, что, казалось бы, незначительное улучшение при выборе весовых функций привело к значительному повышению точности приближенного решения. Кстати, обратите внимание, что хотя матрицы и , полученные по методу наименьших квадратов и в последнем случае, различны, решения этих линейных систем практически совпали. График приближенного решения, поэтому не приводится. Он выглядел бы точным повторением рис.8.

Таким образом, конкретный выбор весовых функций существенно влияет на точность получаемого приближенного решения. Рассмотрим еще два распространенных способа выбора этих функций.


<== предыдущая | следующая ==>
Биологический смысл биотрансформации | О старце, питавшем львов в своей пещере

Date: 2016-08-30; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию