Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор допускаемых напряжений





 

Допускаемые контактные напряжения, МПа, определяют при расчёте зубчатых передач на контактную выносливость согласно ГОСТ 21354-87 отдельно для шестерни, отдельно для колеса и затем для передачи.

Допускаемые контактные напряжения при расчете на контактную выносливость определяют согласно ГОСТ 21354-87 по формуле:

, (3.2.1)

где – предел контактной выносливости поверхности зубьев, соответст-вующий базовому числу циклов напряжений, МПа; – минимальный ко-эффициент запаса прочности; – коэффициент долговечности; – коэф-фициент, учитывающих вязкость смазочного материала (обычно принима-ют =1); – коэффициент, учитывающий исходную шероховатость сопря-женных поверхностей зубьев; – коэффициент, учитывающий влияние окруж-ной скорости и зависящей от ее значения (его определяют по графику на рис. 3.2.1); – коэффициент, учитывающий разность твёрдости материалов сопря-женных поверхностей зубьев; – коэффициент, учитывающий размер колеса.

Значение коэффициента принимают для того колеса, зубья которого имеют более грубую поверхность, в зависимости от параметра шероховатости поверхности: =1 при мкм; =0,95 при мкм; =0,9 при мкм.

Коэффициент, учитывающий диаметр d (см. рисунок к табл. 3.1.1) заготовки зубчатого колеса:

. (3.2.2)

При d < 700 мм принимают =1.

В общем машиностроении точность изготовления зубчатых колёс, как правило, не выше класса точности 7, диаметр колес достигает максимум 700 мм, а окружная скорость до 6 м/с. Поэтому формулу (3.2.1) можно использовать в упрощенном виде

. (3.2.3)

Коэффициент запаса прочности интегрально учитывает приближенный характер расчёта. При отсутствии необходимых фактических статистических данных можно применять следующие минимальные значения: для зубчатых колёс с однородной структурой материала =1,1, с поверхностным упрочнением зубьев =1,2, а для передач, выход из строя которых связан с тяжелыми последствиями, рекомендуется =1,25.

Рис. 3.2.1. График для определения коэффициента

 

Коэффициент долговечности можно определить по графику
(рис. 3.2.2) или формулам, приведенным ниже.

Рис. 3.2.2. График для определения коэффициента

 

При

, (3.2.4)

где – базовое число циклов напряжений, соответствующее пределу выносливости материала; – расчетное число циклов напряжений.

Для материалов однородной структуры , для материалов с поверхностным упрочнением .

При

. (3.2.4.а)

Базовое число циклов напряжений, соответствующее пределу выносливости, определяют по графику (рис. 3.2.3) или формуле

, (3.2.5)

где – поверхностная твердость материала.

Расчетное число циклов при постоянном режиме нагружения

, (3.2.6)

где – частота вращения колеса, по материалу которого определяют допус-тимые напряжения, мин-1; – число зацеплений зуба за один оборот колеса; – расчетный ресурс работы передачи, ч.

При переменной нагрузке (при наличии циклограммы нагружения)

, (3.2.7)

где k – число режимов нагружения; – вращающий момент на i- омрежиме, Н∙м; – максимальный вращающий момент за весь период нагружения, Н∙м; – частота вращения на i- мрежиме, мин-1; – длительность i- ого режима, ч.

Предел контактной выносливости поверхности зубьев , соответствующий базовому числу циклов изменения напряжений, определяют по выражениям, приведённым в таблице 3.2.2. В эти формулы подставляют значения твердости материала, выбранные из таблицы 3.1.1.

Рис. 3.2.3. График для определения базового числа циклов

перемены напряжений

 

Таблица 3.2.2

Предел контактной выносливости

в зависимости от термохимической обработки зубьев

Способ термической и термохимической обработки Средняя твердость поверхностей зубьев Сталь Формула для расчета
Отжиг, нормализация или улучшение НВ < 350 Углеродистая и легированная
Цементация и нитроцементация HRC 38...50 То же
Объемная и поверхностная закалка HRC > 56 Легированная
Азотирование HV 550...750 »
Примечание:Соотношение между твердостями, выраженными в единицах HB, HRC и HV, определяют по графику (рис. 3.2.4).

 

При заданной поверхности обеспечения контактной твердости качество расчетного значения твердости желательно выбирать не минимальное или среднее значение, а наиболее вероятное:

, (3.2.8)

где – среднее значение твердости; – коэффициент риска; – среднее квадратичное отклонение.

Полагая, что разброс значения твердости подчиняется нормальному закону распределения, с достаточной степенью точности имеем

; (3.2.9)

, (3.2.10)

где , – соответственно максимальное и минимальное значения твердости (см. табл. 3.1.1).

Коэффициент риска определяется в зависимости от значения функции
Лапласа.

, (3.2.11)

где – вероятность безотказной работы; – заданная вероятность ресурса работы.

В качестве допустимого напряжения при проектном и проверочном расчетах используют:

для прямозубых цилиндрических и конических передач – минимальное из допустимых контактных напряжений зубьев шестерни и колеса , определенных по выражению (3.2.1) или (3.2.2);

для косозубых, шевронных и конических передач с непрямыми зубьями – значения напряжения, вычисляемое по выражению

, (3.2.12)

где – меньше из значений и , МПа.

При этом должно выполняться условие цилиндрических и конических передач.

Рис. 3.2.4. График соотношения твердостей,

выраженных в единицах HB, HRC и HV

Допустимые напряжения изгиба, МПа, определяют при расчете зубчатых передач на выносливость при изгибе согласно ГОСТ 21354-87 по формуле

, (3.2.13)

где – предел выносливости зубьев при изгибе, МПа; – коэффициент запаса прочности; – коэффициент долговечности; – опорный коэффици-ент; – коэффициент, учитывающий шероховатость переходной поверхности; – коэффициент, учитывающий диаметр заготовки зубчатого колеса.

Предел выносливости зубьев при изгибе, МПа:

, (3.2.13 а)

где – предел выносливости зубьев при изгибе, МПа, соответствующий базовому числу циклов напряжений и установленный для от нулевого (пульсирующего) цикла напряжений: определяют в зависимости от способа термической или химико-термической обработки по таблице 3.2.3; – коэф-фициент, учитывающий технологию изготовления: при выполнении всех усло-вий, предусмотренных в технологии , при отклонении от примечаний в таблице 3.2.3 принимают ; – коэффициент, учитывающий способ полу-чения заготовки колеса: для поковок и штамповок , проката , ли-тых заготовок ; – коэффициент, учитывающий влияние шлифования переходной поверхности зубьев: определяют в зависимости от способа термической или химико-термической обработки по таблице 3.2.3. Для колес с нешлифованной переходной поверхностью зубьев принимают ; – ко-эффициент, учитывающий влияние деформационного упрочнения или электро-химической обработки переходной поверхности; определяют в зависимости от способа термической или химико-термической обработки по таблице 3.2.3. Для зубчатых колес без деформационного упрочнения или электрохимической обра-ботки переходной поверхности принимают ; – коэффициент, учитыва-ющий способ приложения нагрузки ; при одностороннем приложении, при двустороннем приложении .

Коэффициент долговечности

, (3.2.14)

где – базовое число циклов напряжения: для всех сталей ;

– число циклов напряжений в соответствии с заданным сроком службы, млн. циклов.

Для зубчатых колес из материала однородной структуры, а также закаленных при нагреве ТВЧ со сквозной закалкой и со шлифованной переходной поверхностью независимо от твердости и термообработке зубьев . Тогда

. (3.2.15)

Для зубчатых колес азотированных, цементированных и нитроцемен-тированных с нешлифованной переходной поверхностью . В этом

случае

. (3.2.15, а)

Если полученное по формулам (3.2.15) и (3.2.15 а) значение коэффициента долговечности меньше нижнего предела или больше верхнего, то для дальнейших расчетов необходимо принимать предельные значения.

Для передач, работающих с ресурсом (большинство редукторов принятых объектов общего машиностроения), .

Коэффициент , учитывающий градиент напряжений и чувствительность материала к концентрации напряжений (опорный коэффициент), определяется по формуле

. (3.2.16)

Для передач объектов общего машиностроения с достаточной степенью точности можно принимать .

Коэффициент учитывает шероховатость переходной поверхности. Для шлифования и зубофрезерования при шероховатости поверхности мкм принимают . Для полирования зависимость от термического упрочнения принимают: при цементации, нитроцементации, азотировании (полировании до термохимической обработки) , при нормализации и улучшении , при закалке ТВЧ, когда закаленный слой повторяет очертание впадины между зубьями .

Коэффициент, учитывающий диаметр d заготовки зубчатого колеса, определяют по формуле

(3.2.17)

Коэффициент запаса прочности интегрально учитывает приближенный характер метода расчета. В таблице 3.2.3 приведены значения в зависимости от способа термической обработки. Анализ значений коэффициентов, входящих в формулы (3.2.13) и (3.2.13 а), показывает, что при проектировании передач для допустимые напряжения изгиба с достаточной точностью можно определять по упрощенной формуле

(3.2.18)

Результаты расчета по упрощенной формуле не повлияют на надежность и прочность проектируемой передачи.

Таблица 3.2.3

Приближенные значения , , , (ГОСТ 21354-87)

Сталь Способ термической или термохимической обработки Твердость активной поверхности зубьев , МПа * **
Углеродистая и легированная, содержащая более 0,15 % углерода (например, марок 40,45 по ГОСТ 1050-88, марок 40ХН2МА, 18Х2Н4ВА по ГОСТ 4543-71*) Нормализация, улучшение 180…350 НВ 1,75НВ 1,1 1,1…1,3 1,7
Легированные стали, с 0,4…0,55 % углерода (40Х, 40ХН и другие по ГОСТ 4543-71*) Объемная закал-ка с применени-ем средств про-тив обезуглеро-живания 40…55 HRC   0,9 0,75 1,05..1,15 1,1...1,2 1,7
Легированная, содержащая 1% никеля (40ХН, 50 ХН и другие по ГОСТ 4543-71*) Объемная закал-ка при возмож-ном обезуглеро-живании 45…55 HRC   1__ 0,8 1,1…1,3 1,1…1,2 1,7
Прочая легированная (марок 40Х, 40ХФА по ГОСТ 4543-71*) Объемная закал-ка при возмож-ном обезуглеро-живании 45…55 HRC   1 0,8 1,1…1,3 1,1…1,2 1,7
Содержащая алюминий Прочая Легированная Азотирование 700…950 HV 550…750 HV (для сердцевины 24..40 HRCэ) 290+12HRC (для сердцевины)   1,7
Легированные стали всех марок Цементация в средах с неконтролируемым уг-леродным потен-циалом и закалке с применением средств против обезуглероживания, достигается содержание углерода на поверхности 0,4…1,4 % 56…63 HRC   0,8 0,65 1,1…1,2 1,15…1,3 1,65  

 

Окончание табл. 3.2.3

Легированные стали, не содержа-щие молибден (марок 25ХГТ, 30ХГТ, 35Х и др. по ГОСТ 4543-71*) Нитроцементация (концентрация на поверхности 0,7…1 % углеро-да и 0,15…0,5 % азота) 57…63 HRC   0,75 1,05…1,1 1,1…1,35 1,55
Примечание:*Данные в знаменателе принимают, если не гарантировано отсутствие шлифовочных прижогов, микротрещин или острой шлифовочной ступеньки. ** Данные в знаменателе принимают для зубчатых колес, упрочняемых дробью или роликами после шлифования с образованием ступеньки на переходной поверхности.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию