Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение сил в зацеплении





Силы в зацеплении рассматривают приложенными в полюсе зацепления и задают тремя взаимноперпендикулярными составляющими: окружной Ft, радиальной Fr иосевой Fa (рис. 5.5). Для большей наглядности изображения сил червяк и червячное колесо на рисунке условно выведены из зацепления.

Окружная сила Ft 2 на червячном колесе, равная осевой силе Fa 1 на червяке:

Ft 2 = Fa 1 = 2 ∙ 103 T 2 / d 2 . (5.23)

Окружная сила Ft 1на червяке, равная осевой силе Fa 2 на червячном колесе:

Ft 1 = Fa 2 = 2 ∙103 T 1 / dw 1. (5.24)

Радиальная сила Fr 2 на колесе, равная радиальной силе Fr 1 на червяке:

Fr 2 = Fr 1 = Ft 2 tg α. (5.25)

В этих формулах α = 20о – угол профиля витка червяка; размерность крутящих моментов соответственно на червяке и червячном колесе T 1и T 2– H∙м, делительного диаметра колеса d 2 и начального диаметра червяка dw 1 – мм, окружной Ft,радиальной Fr иосевой сил Fa – H.

Направления окружной радиальной и осевой сил в зацеплении червячной передачи зависят от направления (по часовой или против часовой стрелки) подводимого к червяку момента и направления (правостороннего или левостороннего) линий витков червяка. Если нет заранее оговоренных рекомендаций в связи с особыми условиями работы передачи, червяк обычно делают с правосторонней нарезкой витков червяка.

Направления действия сил в зацеплении объясняются на примере, приведенном на рис. 5.5, б, при подводимом к червяку моменте, направленном против часовой стрелки, и правостороннем направлении линий витков червяка. Момент вращает червяк против часовой стрелки. Витки червяка заставляют вращаться червячное колесо также против часовой стрелки. Червячное колесо создает сопротивление вращению червяка, поэтому окружная составляющая Ft 1 силы, приложенная от колеса к червяку, направлена против направления движения червяка. Ей равна по модулю и противоположна по направлению (согласно третьему закону Ньютона) прикладываемая к червячному колесу от червяка осевая составляющая Fa 2 силы. Червячное колесо заставляет вращаться окружная составляющая Ft 2силы. Следовательно, направление этой составляющей совпадает с направлением вращения. Составляющая Fa 1, действующая на червяк, равна по модулю и противоположна составляющей Ft 2. Радиальные составляющие Fr 2и Fr 1 равны и противоположны друг другу.

 

 

Рис. 5.5. Силы в червячной передаче

 


 

Рис. 5.6. Направления действия сил в червячной передаче
в зависимости от направления вращения червяка и червячного колеса

Date: 2016-08-30; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию