Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел IV. Словарь эфирных масел 7 page





Лайт: Эфирное масло эвкалипта — одно из самых популярных. О нем можно написать отдельную книгу. Род эвкалипт включает более 500 видов, некоторые из них достигают в высоту 100 м и все обладают схожими свойствами. В настоящее время эфирное масло эвкалипта используется в составе многих медицинских препаратов. Это одно из трех эфирных масел, успешнее всего справляющихся с респираторными заболеваниями: содержащийся в нем спирт эвкалиптол способствует оттоку слизи и легко выделяется через поверхность легких. Даже если употреблять это вещество внутрь в форме эвкалиптового чая, оно быстро выведется через легкие, оказав успокаивающее действие на слизистые оболочки. Но быстрее всего оно действует при ингаляции. Кроме того, масло эвкалипта помогает при угрях, ослабляя активность сальных желез и оказывая сушащее действие на ткани. Считается, что оно увеличивает выработку инсулина и нормализует уровень сахара в крови.

В детстве, когда я болела астмой, мне делали компрессы с эвкалиптом, розмарином и камфорой. Запахи этих масел до сих пор ассоциируются у меня со спокойным сном без всякой одышки. Детям лучше всего подходит масло эвкалипта лимонного (Eucalyptus citriodora), так как оно обладает свежим лимонным запахом. Шире применяется более крепкая разновидность, получаемая из эвкалипта шаровидного (Eucalyptus globulus). Согревающую энергию эвкалипта можно нейтрализовать, смешав его с каким-нибудь охлаждающим маслом — например, лавандой или мятой перечной, которые оказывают жаропонижающее действие. Обязательно держите эвкалиптовое масло в своей аптечке. В сочетании с лимоном оно проясняет ум, а с миртом — укрепляет иммунную систему. Иногда советуют накладывать компрессы с маслом эвкалипта на область селезенки.

Бытовое название: эвкалипт.
Семейство: Myrtaceae (миртовые).
Ботаническое название: эвкалипт шаровидный (Eucalyptus globulus), эвкалипт лимонный (Eucalyptus citriodora) и др.
Воздействие на доши: КВ-, П+.
Вкус: острый.
Вкус ПП: острый.
Энергетика: согревающая, увлажняющая.
Действие: потогонное, противозастойное, стимулирующее, антисептическое, спазмолитическое, улучшающее обмен веществ, мочегонное, отхаркивающее, жаропонижающее, бактерицидное; способствует регенерации тканей, снижает уровень сахара в крови, дезинфицирует воздух, улучшает концентрацию; дезодорант.
Ткани: мышцы, нервная ткань, кровь, плазма.
Системы: дыхательная.
Показания: астма, бронхит, заболевания горла и носовых пазух, инфекционные заболевания почек и мочевого пузыря, лихорадки, ангина, ревматизм, неврит, мышечные боли, вялость, недостаток энтузиазма, эмоциональные перегрузки, пятна на коже, угри, перхоть, туберкулез, малярия, простой герпес, кожные язвы, укусы насекомых.
Предостережения: не принимать внутрь более 1 -2 капель в день.
Методы применения: ингаляции, ароматическая лампа, полоскание для горла, таблетки от кашля, массажное масло, компрессы.
Аромат: от камфорного до лимонного, медикаментозный.
Хорошо сочетается с: розмарином, гаультерией, можжевельником, лавандой, мятой, «кедровой древесиной», цитронеллой, геранью, чайным деревом, ньяули, дягилем, девясилом.

ЭЛЕМИ

Эфирное масло элеми получают из камедесмолы канариума лусонского — дерева, произрастающего на Филиппинах и в Южной Америке. Уже около пяти столетий его используют в Европе как ингредиент мазей и притираний. В ароматерапии оно применяется как ранозаживляющее средство, при заболеваниях дыхательных путей и воспалениях. В парфюмерных формулах используется как верхний тон с освежающим запахом.

Бытовое название: элеми.
Семейство: Burseraceae (бурзеровы).
Ботаническое название: канариум лусонский (Canarium luzonicum).
Воздействие на доши: ВК-, П+.
Вкусы: горький, вяжущий, острый.
Вкус ПП: острый.
Энергетика: согревающая, сушащая.
Действие: отхаркивающее, вяжущее, противовоспалительное, ранозаживляющее, стимулирующее.
Ткани и органы: органы дыхания, кожа, нервная ткань, мышцы, лимфа, суставы.
Показания: воспалительные заболевания, раны, застойные явления, кровотечения.
Предостережения: может раздражать кожу; использовать только в малых дозах.
Методы применения: массажное масло, компрессы, мази, ингаляции, притирания, ароматические масла.
Хорошо сочетается с: лимоном, каяпутом, базиликом, миртом, эвкалиптом, корицей, ладаном, ладанной камедью, розмарином, лавандой, шалфеем.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию