Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как путешествует Лайт





Брайен: Лайт часто путешествует по деловым надобностям, и на место назначения ей всегда нужно прибывать свежей и бодрой. Нередко ей приходится прямо из аэропорта ехать на лекцию или на терапевтический сеанс. Семнадцатичасовой перелет из Сиэтла в Копенгаген обычно дезориентирует человека настолько, что он выбивается из рабочего графика на целых три дня. Перед тем как отправиться в путь, Лайт выполняет полный самомассаж с кунжутным маслом и большими дозами эфирных масел дягиля, имбиря и розового дерева, которые оказывают стабилизирующее действие и преодолевают типичную для ваты склонность к рассеянности и тревоге. Поскольку она принадлежит к смешанному типу и иногда страдает от расстройств капхи - застоев и задержки жидкости, — то к этой смеси масел она также добавляет можжевельник и кипарис, стимулирующие движение жидкостей. Во время перелета через каждые четыре-пять часов Лайт отправляется в туалет и делает себе трехминутный массаж с той же смесью. Чтобы успокоить желудок, она просит у стюардессы стакан горячей воды и выпивает его, добавив капельку анисового или имбирного масла. Иногда она берет с собой влажную салфетку, смоченную раствором эфирных масел, и просит стюардессу, если та не очень занята, разогреть эту салфетку в микроволновой печке. Поскольку накануне полета Лайт проводит бессонную ночь в сборах, то во время путешествия она старается спать как можно больше. Нередко она пропускает обед и спит все время, пока длится перелет. Прибыв на место назначения, она первым делом принимает ванну с эфирными маслами. Часто употребляя эфирные масла внутрь и используя их наружно, Лайт акклиматизируется к новому месту всего за несколько дней.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ УРАВНОВЕШИВАНИЯ ПИТТЫ ВО ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ

  • герань (помогает расслабиться)
  • кумин (улучшает пищеварение)
  • лаванда (успокаивает, уравновешивает)
  • лайм (выводит токсины)
  • мята (охлаждает, пробуждает, успокаивает желудок)
  • роза (уравновешивает, успокаивает)
  • ромашка (оказывает противовоспалительное и успокоительное действие)
  • тысячелистник (оказывает противовоспалительное и уравновешивающее действие)
  • фенхель (улучшает пищеварение, восстанавливает равновесие)

Во время путешествий люди питта-типа часто испытывают раздражение и гнев. Они тяжелее прочих переносят суету сборов и быстрее теряют терпение, когда приходится стоять в очередях, проходить таможенную проверку или объясняться с таксистами. Огонь раздражения может повысить чувствительность кожи, в результате чего подчас возникают воспаления, высыпания и обильное потоотделение с кислым запахом. Раздражение, вызванное потерей времени, невежливостью или низким качеством обслуживания, накапливается и, в конце концов, приводит к переутомлению. Чтобы поддержать стабильный уровень сахара в крови и смягчить перепады настроения, перед путешествием, во время и после него следует принимать пищу понемногу, но часто. Противостоять возбуждающему действию перелета на питту помогают стабилизирующие масла (тысячелистник, герань, роза, сандал), а охлаждающие масла (мята, лаванда, ромашка) сведут к минимуму гнев и раздражение. Для расслабления можно через каждые несколько часов обтираться прохладной влажной салфеткой, смоченной раствором эфирных масел. Перед и после путешествия следует принять теплую или прохладную ванну с эфирными маслами и умастить кожу кокосовым маслом. А уж выпить стакан холодной воды с капелькой мяты или лаванды совсем несложно — даже на высоте шесть тысяч метров над землей.

Крикливые дети

Брайен: Однажды мы с Лайт летели в шумном, битком набитом самолете из Тампы в Сиэтл. Прямо позади нас сидела мать с совершенно несчастным и очень голосистым ребенком, который безостановочно проплакал весь первый час полета. Во время воздушных путешествий я всегда вожу эфирные масла в сумке, которую беру с собой в салон: в багаж я их не сдаю, чтобы флаконы не разбились из-за неосторожного обращения и не раскололись от перепадов давления. Я выбрал из своих запасов самое дорогое розовое масло и предложил его расстроенной мамаше. Но она отказалась, бросив на бутылочку с розовым маслом взгляд, полный недоверия и презрения. Я попытался объяснить ей, что в этом нет ничего противоестественного и что я — врач, но она и слушать не хотела. Вообще-то я не сторонник насильственного лечения, но минуту спустя, оправившись от удивления и едва сдержав досаду и гнев, я решил, что нужно что-то предпринять — ради себя и других пассажиров и ради здоровья бедного малыша. И я щедро смочил подголовник своего кресла не только розой, но в придачу еще и лавандой и ромашкой. Аромат оказался настолько сильным, что привлек внимание стюардессы и нескольких пассажиров, сидевших по ту сторону прохода, но зато уже через пять минут ребенок спал мирным сном и остаток полета прошел без приключений. Конечно же, в обычных ситуациях вы можете ограничиться малыми дозами, которые не помешают окружающим. К счастью, даже малого количества эфирного масла хватает надолго, а тело и ум реагируют на гомеопатические дозы, рассеянные в воздухе, с такой же готовностью, с какой воспринимаются и более существенные дозы, нанесенные непосредственно на кожу.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ УРАВНОВЕШИВАНИЯ КАПХИ ВО ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ

  • апельсин (помогает при задержке жидкостей, стимулирует) базилик (улучшает пищеварение, стимулирует умственную деятельность)
  • бергамот (освежает, стимулирует)
  • грейпфрут (стимулятор) дягиль (иммуностимулятор)
  • имбирь (уравновешивает, улучшает пищеварение, стимулирует)
  • кардамон (улучшает пищеварение, особенно в качестве добавки к кофе)
  • можжевельник (помогает при задержке жидкостей, стимулирует)
  • розмарин (помогает при задержке жидкостей и застойных явлениях)
  • тимьян (улучшает пищеварение, стимулирует, укрепляет иммунитет)
  • эвкалипт (стимулятор, помогает при задержке жидкостей и застойных явлениях)

Люди капха-типа во время путешествий чаще всего страдают от отеков и задержки жидкости, а иногда также от запоров. Эти люди — домоседы, поэтому они тяжело переносят сутолоку, суету и движение. Кроме того, они с трудом принимают перемены: изобилие новых впечатлений вызывает у них переутомление и вялость. Для капха-типа растительные масла — наихудшая из возможных основ для нанесения эфирных масел на кожу, однако горчичное и рапсовое масла приемлемы, так как они оказывают сильное согревающее действие. Другие возможные варианты — смесь эфирных масел на спиртовой или водной основе, которая испарится, не впитавшись в кожу. Чтобы стимулировать движение жидкостей, можно периодически оборачивать ступни полосками ткани, смоченными таким раствором, или надевать пропитанные им хлопчатобумажные носки. Циркуляцию крови и лимфы активизирует массаж стоп движениями, направленными кверху. Кроме того, желательно как можно больше ходить. Пищеварение стимулирует теплый чай с капелькой можжевелового, кипарисового и апельсинового масла. По окончании путешествия следует принять горячую ванну с эфирными маслами.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ

Представителям всех типов и, в особенности, вата-типу следует включить в рацион корнеплоды, которые оказывают стабилизирующее действие, столь необходимое при воздушном путешествии. Накануне полета людям вата-типа можно выполнить процедуру басти (масляная клизма). Если вы страдаете воздушной болезнью, приклейте за ухо пластырь с эфирным маслом лаванды, имбиря, аниса или фенхеля. Кофе и спиртных напитков, которые могут подавать в аэропорту или на борту самолета, желательно избегать; относительно легко их переносят только представители капха-типа.

МОРСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Для всякого, кто страдает морской болезнью, морское путешествие может оказаться крайне неприятным. Головокружение, тошнота и рвота могут одолевать даже пассажиров огромного океанского лайнера. Некоторые полагают, что у вата-типа морская болезнь является физиологической реакцией на страх смерти (в данном случае — смерти от утопления). У питта-типа она может представлять собой реакцию на необходимость отдаться на милость морской стихии, а у капха-типа — бунт против движения и чуждого, неуютного окружения, усугубляющийся типичной для капхи склонностью к избытку слизи. Чтобы быстро адаптироваться к морскому путешествию, представители всех типов должны избегать жирной пищи, которая может задерживаться в желудке на срок до шести часов. Принимать пищу следует часто, но понемногу, ограничиваясь при этом легкоусвояемыми углеводами — например, крекерами или хлебом. Помогают высокие дозы витамина С (принимать до или во время путешествия) и регулярное применение успокаивающих и уравновешивающих эфирных масел, в особенности аниса, имбиря, лаванды и фенхеля. Можно приклеить за ухо пластырь с эфирными маслами.

Date: 2016-08-30; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию