Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как проводить ингаляцию.





Для ингаляции лучше всего воспользоваться специальным приспособлением — ингалятором. Но можно действовать и по старинке. Вскипятите воду, налейте ее в миску и добавьте 3—5 капель эфирного масла. Если вы пользуетесь согревающими маслами (например, маслом тимьяна или эвкалипта), то достаточно будет всего двух капель. От воды должен подниматься пар. Накройте голову полотенцем, закройте глаза и вдыхайте пар медленными, глубокими вдохами. Не наклоняйтесь слишком близко к поверхности воды, чтобы пар не обжег лицо. Минуты через три вы почувствуете, что запах ослаб. На этом можете прекратить процедуру, но при желании можно добавить еще масла. При острых заболеваниях — например, при обострении сенной лихорадки или другой формы аллергии — проводите ингаляции через каждые пятнадцать минут.

При хронических недомоганиях, таких как застой слизи или депрессия, интервалы между ингаляциями должны составлять от двух до четырех часов. По мере смягчения симптомов сокращайте частоту ингаляций.

СОЧЕТАНИЯ МАСЕЛ ДЛЯ ИНГАЛЯЦИИ:

Простуда Грипп Депрессия Синусит Кашель Жар
по 2 капли: эвкалипт розмарин камфора по 1 капле: тимьян каяпутовое дерево по 2 капли: бергамот герань лимонная трава по 1 капле: дягиль эвкалипт нероли кипарис тысячелистник по 1 капле: иссоп шалфей анис сандал 2 капли: лаванда 1 капля: ромашка

Поскольку 95% всех недугов начинаются с эмоциональных расстройств, то ингаляциями эфирных масел можно с успехом лечить почти любую болезнь. Главное — вовремя начать.

 

КОМПРЕССЫ

Лайт: Помню, как в детстве я лежала в постели с горячим компрессом, от которого становилось легче дышать. У меня бывали астматические приступы, вызванные стрессом от частых переездов и путешествий. Теплый компресс расширяет поры, благодаря чему летучие масла легче проникают в кожу и достигают внутренних органов. Эфирные масла всасываются в кожу в двести раз быстрее, чем вода.

Чтобы приготовить компресс, влейте 5—10 капель смеси эфирных масел в 1 л воды. Опустите на несколько минут в эту воду фланелевую салфетку, затем отожмите ее и наложите на больное место. Сверху положите грелку или поставьте миску с горячей водой, чтобы компресс не остыл слишком быстро.

ХОЛОДНЫЙ КОМПРЕСС

Когда мы жили на Гавайях, к нам приехала в гости одна молодая женщина из северо-западной части Тихоокеанского побережья. У нее была прекрасная кожа, словно белый фарфор. Но стоило ей провести несколько дней под жаркими лучами тропического солнца, как нос ее покрылся красной сеткой разорванных капилляров. Мы посоветовали ей накладывать на нос холодные компрессы с 1 каплей розового масла (самой лучшей перегонки) и 1 каплей масла семени петрушки на 100 мл холодной воды. Она проводила эту процедуру дважды в день по 15 минут, помещая поверх салфетки пузырь со льдом или толченый лед в пластиковом пакете, чтобы компресс не нагревался. Через несколько месяцев наша гостья сообщила в письме, что все неприятности позади и краснота на носу исчезла бесследно.

Применяя компрессы для лечения тех или иных заболеваний, помните о том, что боли обычно свидетельствуют о дисбалансе ваты. Поскольку вата — холодная доша, то следует использовать теплые компрессы. Заболевания, вызванные расстройством питты, обычно характеризуются покраснением кожи, воспалениями и жаром. На области, в которых проявляется дисбаланс питты, лучше всего накладывать прохладные или холодные компрессы. Симптомы расстройства капхи — нарушение циркуляции жидкостей, отеки и застои. В этих случаях следует применять теплые или горячие компрессы.

Если вы хотите использовать компресс для гармонизации работы какого-либо конкретного органа, то соблюдайте еще одно правило: для органа, работающего с повышенной активностью, применяйте прохладные компрессы, а для органа, функции которого подавлены, — теплые компрессы. Например, при застое в печени или желчном пузыре можно использовать теплый компресс с 5 каплями розмарина и 5 каплями кориандра. Если вы принадлежите к питта-типу, то можете применить прохладный компресс с кориандром. Если же в вашей конституции доминирует капха, воспользуйтесь теплым компрессом с имбирем и розмарином.

 

УХОД ЗА ЗУБАМИ

Многие полагают, что разрушение зубов происходит только из-за неправильного питания и отсутствия должного ухода за полостью рта. Но не так давно обнаружился еще один фактор: зубы портятся быстрее, когда мы испытываем стресс. Для сохранения здоровья десен очень полезно добавлять в зубную пасту эфирные масла. При каждой чистке зубов наносите на зубную щетку 1 каплю масла, благоприятного для вашего типа конституции.

Вата Питта Капха
  • маргоза
  • мирра
  • кипарис
  • мята перечная
  • дягиль
  • герань
  • лаванда
  • фенхель
  • шалфей
  • розмарин
  • бергамот

УХОД ЗА КОЖЕЙ

Эфирные масла не только воздействуют на поверхность кожи, но и проникают в глубокие слои тканей. Всасываясь в капилляры и попадая в кровоток, они становятся частью нашей физиологии и психики. С аюрведической точки зрения эфирные масла — это чистая прана растений. Эти дары растительного мира питают, очищают и тонизируют кожу, улучшают кровообращение, снимают нервное раздражение и поддерживают все кожные функции.

Однако наносить непосредственно на кожу можно лишь немногие эфирные масла, да и это возможно лишь благодаря тому, что кожа имеет естественное жировое покрытие. Втирая в кожу каплю эфирного масла, мы на самом деле смешиваем ее с жиром, покрывающим кожу, благодаря чему масло становится менее концентрированным. Прямо на кожу можно наносить только эфирные масла ромашки, лаванды, розы, сандала и тысячелистника, и только по 1 капле. Людям с чувствительной кожей следует соблюдать особую осторожность. И хотя обладатели более грубой кожи могут без печальных последствий использовать в очень малых дозах и более крепкие масла, к примеру, розмариновое, все же общее правило гласит, что перед нанесением на кожу эфирные масла всегда следует разбавлять.

Не исключено, что вы уже пользуетесь кремом или лосьоном, в состав которого входят эфирные масла. Но можно приобрести крем без ароматических веществ и добавлять в него эфирные масла самостоятельно, с учетом ваших текущих потребностей. При желании можно выбрать растительное масло, подходящее для вашего типа кожи, и, добавив в него эфирные масла, изготовить персонально для себя увлажняющий лосьон. Людям вата-типа подходят все растительные масла, но лучше всего — кунжутное и масло лесных орехов. Питта-тип более чувствителен; лучше всего ему подходят охлаждающие масла — оливковое, подсолнечное и кокосовое. Люди капха типа меньше прочих нуждаются в маслах, но согревающие масла, та кие, как миндальное или горчичное, оказывают на них благотворно действие. Обладателям всех типов кожи отлично подходит масло жожоба. Особое его достоинство — в том, что оно не прогоркает, поскольку по строению представляет собой воск. Любое средство дл ухода за кожей, в которое добавлено масло жожоба, хранится дольше, и его не обязательно держать в холодильнике. Вообще, смеси растительными маслами, которые вы предполагаете полностью использовать в течение месяца, можно не ставить в холодильник. Н любое средство, которым вы пользуетесь нечасто и намереваетесь хранить месяцами, следует держать в холодильнике, как и то растительное масло, на котором вы готовите пищу.

Никогда не наносите на кожу средства с прогорклым запахом. Воз можно, внутренний голос нашептывает вам: «Не выбрасывай это масло. Оно стоит денег! Используй его». Но помните, что в прогорклом масле содержатся свободные радикалы или вещества, способствующие их образованию, а свободные радикалы ускоряют старение и создают дополнительную нагрузку на иммунную систему. Их следует избегать любой ценой — даже если для этого придется выбросить дорогую смесь.

Чтобы масляная смесь хранилась дольше, можете добавить в нее бензоин, масло пшеничных зародышей или витамин Е в масле из расчета 3-5 капель на каждые 15 мл. Эфирные масла сами по себе обладают консервирующими свойствами, и чем крепче будет смесью, тем меньше риск, что она прогоркнет. Но все-таки продукты, содержащие растительные масла, лучше хранить в холодильнике - просто на всякий случай.

СТРОЕНИЕ КОЖИ

Кожа — это чрезвычайно сложный защитный механизм, призванный оберегать организм от проникновения инородных тел и от потери влаги. Она растет изнутри: старые слои клеток постоянно выталкиваются наружу, все ближе и ближе к поверхности. По мере удаления от источника питания — капиллярной сети — эти старые слои отмирают. Верхние три слоя кожи состоят из плотно прилегающих друг к другу мертвых клеток, которые и образуют защитный барьер, не пропускающий внутрь тела бактерии и вирусы. Самый верхний слой отмерших клеток постоянно сбрасывается и замещается следующим, который вытесняется на поверхность. Очищение кожи специальной щеткой или растительной губкой значительно ускоряет процесс удаления старых клеток и стимулирует рост новых клеточных слоев.

Кислотный покров кожи состоит из жировой смазки, которая выделяется сальными железами и образует защитный слой, удерживающий влагу и оберегающий кожу от инфекции. Мыло обычно имеет щелочной состав, и под его действием кислотный покров кожи разрушается. Вот почему специалисты в области здравоохранения рекомендуют пользоваться только мылами и шампунями, соответствующими коже по показателю кислотно-щелочного баланса. Индивидуальный показатель кислотно-щелочного баланса кожи находится в пределах рН 4,5—5,5, т.е. кожа представляет собой слегка кислую среду.

Поскольку эфирные масла проникают сквозь наружные кожные слои и достигают нервных окончаний, капилляров, сальных желез и волосяных мешочков, они могут оказывать благотворное воздействие на все функции кожи. Одни масла могут стимулировать функцию сальных желез, другие — подавлять. Одни активизируют кровообращение, согревая верхние слои кожи, другие, напротив, замедляют его, что позволяет охладить воспаленные участки.

Благодаря своим антивирусным, антибактериальным и противогрибковым свойствам эфирные масла, смешиваясь с жировой смазкой кожи, способствуют защите от этих чужеродных организмов.

Некоторые кожные заболевания вызываются нервной гиперстимуляцией или, напротив, пониженной активностью нервных импульсов. Многие эфирные масла помогают при таких болезнях, восстанавливая равновесие нервной системы.

Состояние кожи зависит от гормонального статуса: избыток мужских гормонов может вызывать глубокие кисты и угри. Многие эфирные масла повышают выработку эстрогенов, что способствует излечению заболеваний такого рода.

Следует иметь в виду, что между образованием нового слоя клеток и выходом его на поверхность проходит около сорока дней. Чтобы оценить, насколько эффективен тот или иной курс лечения кожного заболевания, следует дождаться истечения этого срока.

Кожа — это также орган выделения: через нее выводится до четверти всех отходов метаболизма. Чтобы облегчить выведение отходов, желательно принимать ванны с эфирными маслами и чистить кожу щеткой. Если поры закупорены, то создается дополнительная нагрузка на другие органы выделения — печень, почки и легкие.

Многие эфирные масла являются потогонными, т.е. стимулируют потоотделение. Наиболее действенны в этом качестве масла тысячелистника, имбиря, можжевельника, розмарина и эвкалипта.

Вата. Кожа вата-типа — сухая, шелушащаяся, с трещинами, морщинистая, тонкая, холодная, шероховатая. Ей пойдут на пользу эфирные масла, ослабляющие вату: ветивер, герань, джатамамси, жасмин, лаванда, пупавка, роза, розмарин, ромашка, сандал, шалфей мускатный.

Питта. Для кожи питта-типа характерны раздражительность, угревая сыпь и повышенная чувствительность. Помогут в устранении этих расстройств эфирные масла герани, жасмина, лаванды, мяты перечной, розового дерева, розы, ромашки аптечной и сандала. Если кожа питта-типа станет слишком жирной, воспользуйтесь эфирными маслами бергамота, ветивера, герани, камфоры, «кедровой древесины», кипариса, лаванды, лимона, можжевеловых ягод, розового дерев* или сандала: все они снижают функцию сальных желез.

Капха. Кожа капха-типа обычно гладкая и довольно толстая, нормальной жирности, но иногда страдает от недостатка кровоснабжения. Избавиться от холода и отеков в этом случае можно с помощью эфирных масел апельсина, березы, кипариса, можжевеловых ягод, розмарина, шалфея мускатного и эвкалипта.

Стареющая кожа. От старения не застрахована кожа любого типа, но смягчить и замедлить этот процесс можно с помощью апельсина, ветивера, кипариса, лаванды, ладана, нероли, розового дерева, розы, ромашки аптечной, сандала, фенхеля и шалфея мускатного.

Целлюлит. Целлюлит — это особая проблема, предположительно связанная с накоплением токсинов в коже, из-за которых и появляются характерные складки, напоминающие на ощупь кожуру апельсина. Согласно теории соответствий, находящей применение в гербологии, растение, внешним видом напоминающее симптомы той или иной болезни, помогает излечиться от этого недуга. Поэтому при целлюлите следует применять эфирное масло апельсиновой кожуры, а также масла березы, кипариса, лимона, можжевеловых ягод и розмарина.

Кисты. Считается, что кисты возникают из-за избытка мужских гормонов, раздражающих клетки и стимулирующих клеточное деление, что ведет к умножению числа клеток приуменьшении их размеров. По мере выталкивания клеточных слоев на поверхность кожи появляются шелушение и трещины. При этом заболевании помогают бергамот, герань, лаванда, ладан, шалфей мускатный и, в особенности, маргоза.

Сухость кожи. Вообще говоря, сухость кожи — это болезнь ваты. Однако кожа может пересыхать и у представителей других типов, особенно в местностях с засушливым климатом. Всем жителям таких районов, независимо от доминирующей доши, следует соблюдать режим ухода за кожей, предписанный вата-типу, а именно — смазывать кожу маслом три раза в день. Кое-кому это может показаться слишком утомительным, но выбор невелик: утех, кто не следует этому правилу, кожа сохнет, покрывается трещинами и морщинами и старится прежде времени. Нас воспитывали настоящими солнцепоклонниками, и я помню, как подруги моей матери каждый год лежали на солнце, добиваясь красивого темного загара. Но с возрастом кожа у них покрылась морщинами и обвисла гораздо раньше, чем у моей матери, которая предпочитала сидеть с книжкой в тенечке.

Разрывы капилляров. При разрывах капилляров помогают масла лаванды, нероли, семени петрушки, розового дерева, розы и ромашки аптечной.

Предотвратить потерю жидкости помогают не только лосьоны, кремы и масла для тела, но и мази на основе пчелиного воска, которые следует наносить на проблемные участки кожи.

Date: 2016-08-30; view: 190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию