Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы Числовых карт. Слепые Числовые карты и сценарные: традиция Золотой Зари и нововведения Уэйта





 

 

Числовыми картами называются Младшие арканы, от Туза до Десятки каждой масти. В интерпретации системы традиции Золотой Зари и ее последователей Туз является потенциалом и корнем развития всей последующей масти. Двойка – начало ее развития во встрече с противоборствующей или партнерской силой. Тройка – продуктивность этой встречи. Четверка – первичная форма масти. Пятерка – первый внешний конфликт данного никла развития масти и окружающего мира, объективной реальности. Шестерка – восстановление после кризиса, обычно с новым методом использования ресурсов масти. Семерка – новый кризис масти, обычно внутренний, но отражающийся на восприятии реальности и реагировании на нее. Восьмерка – развитая форма цикла масти. Девятка – наивысший пик развития масти, ее целостность и совершенство в данном цикле. Десятка – упадок развития масти, истощение прежних ресурсов.

Данные значения ориентированы лишь отчасти на поздние и достаточно слабые традиции западноевропейской нумерологии, а в большей степени – на последовательность и смысл сфир на каббалистическом Древе, согласно их пониманию и внутренней логике системы, как ее понимали в ордене. Чрезвычайная распространенность базовой системы Уэйта и Кроули привела к ее доминированию в традиции Таро в наше время. Потому в целом мы можем заключить, что данная система «исторически сложилась» на настоящий момент именно таким образом.

«Слепые» Числовые карты, с соответствующим числом знаков масти (Пять Жезлов, Девять Чаш, Три Меча, Семь Монет), были распространены до Уэйта, который предложил художнице Памеле Колман Смит нарисовать сцену по смыслу каждой карты и в соответствии со своими инструкциями. С тех пор это наиболее распространенная и популярная форма Числовых карт. Зачастую художники даже не удосуживаются следовать хоть какой-то системе, а воплощают некоторые свои фантазии на тему исходного сюжета или картины. Однако же сохранились и символические карты традиции Кроули (колода Тота, «Таро Хайндля» и т.д.), в которых Числовые карты показаны как абстрактно-сюрреалистические или символические картины с соответствующим количеством знаков стихий.

Помимо системных колод последователей Золотой Зари существуют авторские системные колоды, в смысле Числовых карт, в которых есть своя отчетливая логика, но отличная от наиболее распространенной. Таково «Таро Элементов» или Таро «Колесо Изменений», в последнем, например, Пятерки – число целостности, а кризис появляется на Шестерках. Встречаются также и внесистемные колоды, например Таро «78 Дверей», «Декамерон», «Ошо-Дзен Таро», «Таро Гномов», равно как мы можем обнаружить и смешанные варианты, в которых ряд Числовых карт соответствует общей системе, а ряд – совершенно нет, как в «Таро Казановы», ориентированном на текст мемуаров и общее настроение образа Числовой карты более чем на систему.


 

Глава 13

 

Date: 2016-08-30; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию