Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уточните, пожалуйста, критерии нуждаемости по социальным выплатам для многодетных семей.





Сразу сделаю акцент, что в социальной помощи категорий нет: будет заявителем многодетная мама или просто одинокий родитель. Главное условие - это ориентирование на справку о составе семьи. И состав семьи как считался по адресной помощи, так и будет считаться с принятием социального кодекса, то есть все совместно проживающие.

3. Уточните критерии собственности? Будет ли семья, имеющая в собственности квартиру и земельный участок, но не приобретавшая их, а получившая на праве наследия или мер социальной поддержки, претендовать на социальную помощь?

В условиях предоставления социальной помощи речь не идет о покупки недвижимого имущества, речь идет о наличии в собственности. Если на момент подачи заявления на социальную помощь у заявителя в распоряжении находятся два имущества и более (квартира и земельный участок), то автоматически заявитель не подпадает под критерии предоставления ему мер социальной помощи. Исключением является, если в собственности заявителя находится земля с домом, в котором семья заявителя проживает. В данном случае земля и дом в собственности рассматриваются как целое и если другой собственности в наличии нет (например, еще одного участка земли, доли в квартире и т.п.), то для данной семьи возможно представление социальной помощи. Земельный участок, находящийся не в собственности, а используется заявителем на праве аренды (например, не приватизированный дачные участок), под критерии собственности не попадает. Также получается и с жилыми помещениями. Если семья проживает в государственной не приватизированной квартире или съемном жилье, то данное имущество не является собственностью,а значит заявитель в праве рассчитывать на социальную помощь, имея при этом, например, в собственности один земельный участок.

4. Подскажите, если не вся квартира в собственности, а только доля от данной квартиры в собственности, будет ли это является имуществом? И если у каждого из супругов в семье есть в собственности по доле в квартире, то это уже считается 2 объекта имущества на семью и? и в праве такая семья рассчитывать на социальную помощь?

Доля в любом помещении: квартира, общежитие и т.п., является собственностью. Если доля в пределах одного жилого помещения у супругов, то вопросов нет. А если супруги имеют по доле в разных

5. Если в собственность оформлены объекты имущества на одного из супругов, а второй супруг, который не имеет ничего в собственности или имеет, но только один объект имущества, то такой человек в праве подать заявление на социальную помощь?

Нет. Так как рассматривается семья в целом на момент обращения. То есть какая ситуация у семьи будет на момент обращения? Так например, доход предоставляется за 3 месяца, как и раньше, а имущество - на момент обращения. Все данные буду проверяться в достоверности предоставления.

6. Правильно ли поняли, что, если человек не работает, то она не в праве обратиться за социальной помощью? Ведь есть случаи, когда человек ухаживает за больным родственником и т.п., что не позволяет ему выйти на работу.

Все верно. Если трудоспособный человек не работает, то ему для начала надо хотя бы найти работу или встать в центр занятости на учет. Но есть уважительные причины, когда трудоспособный человек не может работать, то ему будет положена при заявлении социальная помощь.. Все это описывается в постановлениях администрации Волгоградской области. То есть если вы осуществляете уход за ребенком-инвалидом или за лицом престарелого возраста, если вы являетесь студентом очной формы обучения, то вы можете обратиться с заявлением о предоставлении социальной помощи.

7. А если в семье проживает совершеннолетний ребенок или другой член семьи, который не желает работать и вести порядочный образ жизни. Можно такого члена семьи не приобщать к рассмотрению в заявлении на социальную помощь?

Семья - это все, кто совместно проживают. Центры социальной помощи населения будут ориентироваться на справки о составе семьи при рассмотрении заявления. И если в справке подобные личности будут указаны, то такой семье могут отказать в праве на получение социальной помощи. Но в таких случаях можно обратиться в суд, где в законном порядке такая семья подтвердит раздельное ведения хозяйством с подобными недобросовестными родственниками. И в данном случае центр социальной помощи населению приобщит данные обстоятельства к заявлению. То есть если в судебном порядке установите какие-либо оправданные причины, препятствующие получению социальной помощи, то никаких вопросов и проблем с отказом в центрах социальной помощи населению не будет.

8. Если мама многодетной семьи прописана у родителей, но проживает в другой квартире с супругом и детьми, можно будет обратиться за социальной помощью такой маме по фактическому месту проживания, а не прописки?

В первую очередь центром социальной помощи населения будет затребована с заявителя справка о составе семьи при обращении. Именно по этому документу оформляется социальная помощь. Никакие объяснительные или иные меры заявителя не смогут повлиять на ситуацию.

9. Что делать в ситуации, когда один из родителей скрывается от уплаты налогов и на контакт не выходит? Можно в такой ситуации получить социальную помощь?

Можно. Порядок предоставления полностью прописан в приказе № 461 Комитета социальной политики.

10. Какие изменения произошли с принятием социального кодекса по газификации и социальному контракту?

По газификации никаких изменения не произошло. По социальному контракту произошли изменения следующего плана:
1) Если раньше было только два мероприятия адаптации ведение личного подсобного хозяйства и индивидуальное предпринимательство), то сейчас добавилось еще 2 мероприятия. Это обучение, переобучение, переподготовка и поиск подходящей работы. Все механизмы и порядки также прописаны.
2)Если раньше только жители сельской местности могли воспользоваться социальным контрактом, то теперь любая малоимущая семья, даже проживающая в городе, может воспользоваться данной мерой социальной поддержки. Приоритеты для семьи с детьми остались. То есть если условно в один момент подали заявление несколько человек, и среди них есть семьи с детьми, многодетные семьи, то они будут иметь приоритет перед трудоспособными гражданами, которые также подали заявление на предоставление социального контракта. Социальный контракт предоставляется в размере 40000 рублей.

11. Какие еще пособия изменились?

До 50000 рублей выросло единовременное пособие в случаях чрезвычайных ситуаций. И на данный момент данное пособие рассчитывается от20000 рублей до 50000 рублей в зависимости от понесенного ущерба и без учета дохода. Это чрезвычайные ситуации, в которые попали люди,и поэтому выяснять чем они владеют и какой у них доход уже неважно. Главное- помочь.

12. Можно ли пересмотреть льготу для многодетной семьи, которая освобождает от уплаты налога на машину только до 100 лошадиных сил?

Были такие предложения, рассматривались они комитетом финансов Волгоградской области, чтобы не облагать налогом многодетные семьи на машины не в пределах 100 лошадиных сил,но и более. Однако решения положительного не было принято.

 

13. Влияет ли имущественный цензор на предоставление детских пособий?

Нет. Имущественный цензор касается только адресной помощи населению. С детских же пособий сняты все ограничения. Даже нет ограничения как раньше, когда не учитывали в составе семьи трудоспособного член семьи, который не работал. Его просто из состава семьи вычеркивали. То есть при обращении на детские пособия с заявителя не будут спрашивать о наличии имущества и о его состоянии в центре занятости.

14. Если в доме помимо многодетной семьи прописаны еще бабушка и дедушка, то их доход тоже будет учитываться при обращении за детским пособием?

Для детских пособий совсем по-другому определяется состав семьи, а именно только мама, папа и их дети. Состав семьи для детских пособий идет из семейного кодекса и нам не важно, где и кто прописан. Мы даже исключили справку о составе семьи из документов необходимых для назначения детских пособий. Достаточно только будет принести заявление, паспорт заявителя и свидетельства о рождении детей..

15. Можно ли получить материальную помощь на приобретения школьной и спортивной формы ребенку?

В социальном кодексе не прописано обеспечение детей школьной формой. В нашей области в свое время была введена дотация в размере 1107 рублей. И эта дотация считается также в помощь для приобретения школьной формы. Что же касается самого класса школьной формы, то мы выходили в такие ведомства, как комитет по образованию, но к сожалению, ничего не получили, кроме определения, что никто не имеет право требовать с родителей покупки определенной школьной формы и достаточно, если ребенок будет ходить в деловой, чистой и опрятной, то никто его не выгонит..

16. Какая экономия вышла от ужесточения условий предоставления социальной помощи?

На сегодняшний момент ни одной бюджетной копейки с этих выплат не ушло. За счет этих же средств происходит перераспределение. Так например, увеличился размер социального контракта, материальной помощи в виде единовременного пособия при чрезвычайных ситуациях.

17. Возможно ли введение строгих периодов или конкретной даты предоставления детских пособий, так как многих родителей беспокоит крайне нестабильное предоставления данных пособий?

Согласно нормативным правовым актам у нас такой даты нет. Ежемесячные выплаты должны выплачиваться в течение текущего месяца, а ежеквартальные выплаты - в течение текущего квартала. С этим сейчас большая проблема. Во -первых, ряд районов показал потребность в дополнительных средствах. И эта потребность комитетом социальной политики была показана, что она необходима для завершения выплатного цикла. Кроме этого все действия, которая могла социальная защита сделать, были сделаны. Но придут ли деньги, изыщет ли их комитет финансов из областного бюджета, со 100 % уверенностью нельзя сказать. Во-вторых, с каждым годом наполняемость бюджета все меньше, налоговые отчисления не поступают в должном виде, заводы не работают и т.п. Но с этого года появилась еще одна серьезная проблема, а именно плохое финансирование федерального бюджета. Если до этого момента проблемы были с областным бюджетом, а с федеральным - все-таки хорошо. Ранее федеральные деньги предоставлялись ежеквартально. То есть регион получал сумму на 3 месяца. И это значит, если в первом месяца могли быть небольшие проблемы в деньгах, то во втором и третьем месяца - таких уже проблем не было. Однако сейчас федеральные деньги поступают ежемесячно. Поступают они как правило к середине месяца. Может что-то наладиться, может со временем будут раньше поступать? Соответственно, что пока все федеральные выплаты получаются во второй половине месяца.

 

Date: 2016-08-30; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию